Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Зовите гостей!

Достоинства:

вкусно

Недостатки:

мало

У нас на даче растет ежевика, урожай очень хороший. Но мы никогда ее не закрывали, изредка морозили и все.

Теперь хочу оставить отзыв о закатке, поделиться рецептом вкусного варенья, не озвучивая полезности данного продукта, об этом писано-переписано.

Итак, если у вас есть доступ к ежевичным кустам, (на одном из фото ежевика в лесу, в этом году собирали) - потому что ягоды нужно отбирать спелые, но не поврежденные, то есть не вариант купить у бабки на рынке уже лежавшие пару дней ягоды, то после сбора ягод постарайтесь. Они должны быть спелые, но упругие, не вялые, не примятые.

На 1 кг ягод берем пол литра кипяченой воды, 1,5 кг сахара.

Промываем ягодки, не допускайте, чтобы они плавали в воде, возьмите дуршлаг или большое сито. Я потом выкладываю на бумажное полотенце, чтобы впиталась излишняя вода.

Беру эмалированную миску (у меня специальная, для варенья, джемов), заливаю кипяченую воду, добавляю сахар и оставляю, чтоб растворился, помешиваю, довожу до кипения, и кипячу примерно пару минут. Отставляю, чтобы немного остыл, не процеживаю.

Через пару часов опять ставлю на огонь, и пока сиропчик доводится до кипения, в это время - промываем ягодки, не допускайте, чтобы они плавали в воде, возьмите дуршлаг или большое сито. Я потом выкладываю на бумажное полотенце, чтобы впиталась излишняя вода. Кипятим примерно минут 5-7, отставляем в сторону часов на 6, я накрываю марлей, чтобы мошки не садились. После шестичасового перерыва снова нагреваю варенье, помешиваю осторожно, чтобы не подавить ягоды, и в этот раз кипячу минут 10. Для того, чтобы проверить, сварилось варенье или нет, капните каплю на блюдце, капля не должна растекаться. Но я пробую на вкус. В первый раз, когда варила варенье, я его переварила, и в прямом смысле сироп горчил, наверное, сахар начал карамелезироваться.

Если сварили, и вкус устраивает (не должно быть водянистым), то разливайте в красивые баночки с резьбой и завинчивайте крышками.

Ну все, можете звать на зиму гостей. Приятного аппетита зимой!

• Варенье из ежевики
  • Варенье из ежевики рисунок 2
  • Варенье из ежевики рисунок 3
  • Варенье из ежевики рисунок 4

Читать все отзывы о (Варенье из ежевики)

Если в следующем году уже родит моя плантация, то обязательно сварим варенье:-)
Какая кропотливая работа, это сколько надо терпения? целый день уйдет на приготовление этого варения. Но зато, целую зиму Вы будете наслаждаться плодами своего труда. Здорово! 5+
Никогда не пробовала, а хочется
У нас ежевика вся съедается с кустов. На варенье не остается.
Варила варенье один раз. Я сироп из сахара варю сразу. Мешаю сахар пока не растворится. Когда сироп слегка остынет запускаю в него ягоды. Даю несколько часов постоять. Потом варю в 2-3 приема по пять минут (кипятить - остудить). Так ягоды не развариваются.
Я делаю примерно также, сироп для таких нежных ягод обязателен.
Такое варенье очень вкусное. Готовила и пробовала.
соглашусь на 100%!
Как жалко закатывать такую вкуснятину, мне всегда хочется ее кушать только в сыром виде.