Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Зимой пальчики оближешь

Недостатки:

Этим рецептом со мной поделилась моя соседка, когда я зашла к ней на чай... Увидев на столе что-то необычное, я очень озадачилась и вопросительно посмотрела на нее. Она мне рассказала, что это консервированная сладкая свёкла. Так как зимой витаминов очень мало (настоящих, ничем не пичканных), она готовит своим деткам такую необычную вкуснятину. В свёкле витаминов очень много, но далеко не каждого ребенка заставишь ее кушать, а тут и вкусно и полезно. К стати, по этому рецепту можно свёкла приготовить и летом, потом зимой только открывать баночки, а можно и в другой сезон, готова она к употреблению уже через три недели после приготовления. И так, для приготовления нам понадобится:

- 1 кг красой свёкла, лучше, чтобы в ней не было жестких прожилков, как иногда бывает;

- 4 почки пряной гвоздики;

- 1 чайная ложка соли;

- 250 грамм сахара;

- 4 горошинки черного перца;

- литр винного уксуса;

- щепотка корицы.

Винный уксус надо налить в сосуд, всыпать туда все специи. На маленьком огне, постоянно помешивая, довести сироп до кипения. Свёкла надо очень тщательно вымыть, и не чищенную опустить в сироп. Варить 50-60 минут (в зависимости от размера свёкла). Не вынимая из сиропа, остудить. Потом вынуть, очистить и нарезать колечками. Затем уложить свёкла в стерильные банки, оставив сантиметра два до верха не заполненными. Сироп процедить, довести до кипения и залить им банки. Законсервировать. Через три недели можно кушать с удовольствием. Приятного аппетита!

Читать все отзывы о (Свекла)

ОЙ, не пробовала такого. Спасибо за рецепт. Стоит приготовить для разнообразия.