Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Зимой откроем лето

Достоинства:
  • Вкусно

• натурально
  • красиво
  • полезно
  • легко

Недостатки:

Не обнаружила

Вот и лето прошло, как и не бывало. Было и холодно, и жарко, но нам этого лета как всегда было мало. Все летние месяцы делали заготовки на зиму. Добро, что у мамы свой сад и огород. Сколько труда было вложено - вскопка, полив, рыхление, борьба с вредителями. Но сад и огород отблагодарил фруктами и овощами. По мере зрелости фруктов варили варенья, джемы, закрывали компоты. В этом году лето оказалось очень знойным. Жара достигала в тени до 43*, а на солнце 50* и выше. За два последних месяца не единого хорошего дождя не было. Пришлось увеличить полив. Кто успел выкопать картошку к середине июля, тот выиграл. А дальше к концу месяца все просто пеклось на солнце. Даже в поливном огороде картошка просто сварилась, стала мягкой и вялой, а дыни и арбузы подпеклись. Молодой мамин сосед даже не хочет копать картошку, а его бабушка со слезами и лопатой идет на огород, показать моей маме свой вялый урожай. Нежные листья на малине, огурцах и кабачках просто высохло. Жалко было смотреть в обеденную жару на огород. Все стояло с пониклыми листьями. Только успели сохранить урожай консервированием.

Ранние огурцы, кабачки и помидоры закрыла в банки. Наварили томатного соку, сделали аджику и лечо. Немного собрала помидорчиков и молодых кабачков и сделала разноцветное ассорти. Банки беру полторушки с закруткой для удобства. Закрывала помидоры с морковной ботвой, раннее излагала рецепт, а теперь закрыла ассорти с той же ботвой. Думаю, что тоже будет вкусно. В банки вложила морковной ботвы по три веточки, потом накладываю помидоры, у меня были желтые, как виноград Дамские пальчики, и красные, добавила четвертинками желтые кабачки Золотинка. Заливаю горячим кипятком, прикрываю крышками, и даю так постоять 10 минут. Потом воду сливаю и даю ей закипеть, опять заливаю банки во второй раз, прикрываю полотенцем на 5-10 минут. Когда сливаю с банок воду - перемеряю ее мерным стаканом. С этой воды варю рассол. На 1 литр воды кладу 5 столовых ложек сахара и 1 столовую ложку без верха соли. Когда рассол закипит, добавляю 70 мл 9% уксуса, закипает, и сразу же заливаю в банки, закручиваю крышками, и ставлю под теплую фуфаечку до полного остывания, а потом на полку в кладовку. Зимой откроешь банку с разноцветными плодами и вспомнишь красочное лето. Рассол настолько вкусный, что выпивается вслед за помидорами. Приятных вам хлопот!

• Разноцветное ассорти
  • Разноцветное ассорти рисунок 2
  • Разноцветное ассорти рисунок 3

Читать все отзывы о (Разноцветное ассорти)

Никогда не закатывала помидорки с морковной ботвой.
Попробуйте - это очень вкусно и ароматно, не пожалеете.
Рецепт хорош для тех, кто имеет возможность взять где то ботву. У меня дачи нет, а у подруг (у кого она имеется) и огорода нет, потому что рядом с морем. Я сегодня планирую помидоры консервировать, как раз на рынок собралась идти.
А я море очень люблю. От нас море 200 км. Ездим в Приморск, Бердянск, Примпасад раза три за лето. Была два раза в Турции. Я салат тоже такой делаю. Люблю его. Для разнообразия на зиму. Хотя Турецкие овощи в супермаркетах уже круглый год, срывают недозрелые и аромат уже не тот, что с нашей земли. Там же земли красные. С илюминатора смотрели, думала сначала, что это поля тюльпанов или маков. Гид все нам объяснил. Еще буду делать борщевую заправку и виноградный сок. Напиток с боярышника уже сделала в 3х литровых банках.
Я даже у себя под балконом насадила петрушки, укропа, руколы, шпината и цветов. Целое лето поливала. Сливы прямо в балкон ветки наклонили, но еще не спелые.
У нас всё срывают под окнами. Алычу даже с самых верхних веток поснимали.
Ой, как жалко. Сами не садят, детей не приучают к добру, а повырывать всегда готовы. Когда нам на новый дом ключи от квартир выдали, а переселили нас всех из однокомнатных по розширению, все друг друга знали, вот и понасаживали кто что приволок. Так мы с соседкой от мамы принесли абрикос и сливы, а потом еще посадили смородины черной, вишни японской и тюльпанов. Раньше воровали, когда деревья невысокие были, а теперь за 20 лет они достигли 4 го этажа. Уже не достают рвать. и фрукты просто падают и лежат, ходят собирают. Сестра с Томска приезжала в начали лета, они были в шоке до слез, что абрикосы просто на земле лежат.
Так можно ж собрать и варенье сварить из падалицы.
Я собираю и на сок переделываю. А из маминой калировки абрикоса варенье варим.
Я море тоже люблю, но лентяйка, хожу не часто, хоть и в шаговой доступности от дома.
Отличные заготовки у Вас получились. Любо-дорого смотреть. Закрутка с разноцветными овощами это очень полезно и вкусно. Вам повезло что есть мамин огород и все свое, не покупное. Конечно Вы много труда вложили, поэтому земля так щедро и отблагодарила Вас. Теперь Вам остается только наслаждаться плодами своего труда. К сожалению я не могу отнести себя к таковым, приходится все на рынке покупать.
Спасибо, очень приятно. В этом году на удивление много кабачков уродило. Икры много закрыла, маринованых кабачков, салата из кабачков с чесноком по-корейски. Как заглянула в шкаф с банками, а пустых почти нету. А еще ж надо борщевую заправку закатать. Пойдем на рынок за свеклой и морковью. В этом году домашняя морковка, как мышачьи хвостики, но ботва хорошая была. Видно сорт такой попался или не на том месте посадили.
Столько всего уже успели наготовить. Кабачковая икра и салаты наверное очень вкусными получаются. А моркрвка домашняя конечно натуральная, свое ведь, а то, что мелкая это не проблема, сварить можно или так есть. Правда хлопотно такую мелкую морковь резать, но зато вкусная, ярко-оранжевого цвета....
Какая красота.
Спасибочки :)
Да, Вы большая молодец! Все это в начале нужно вырастить, а потом сварить, закрутить, наконсервировать - это огромный труд! Мы тоже вынуждены покупать фрукты-овощи, а это уже конечно же не то, что домашние! Закрутила в этом году немножко помидор и ассорти, но несколько банок вскоре замутнело. В прошлом году также было, вот в чем тут дело, ума не приложу? Мне говорили, что это, вроде как, из-за того, что овощи покупные, с домашними такого якобы не будет...
Благодарю за похвалу. Урожай в этом году очень тяжело дался. Мама пожилая, со своими болячками, она не могла много сил приложить. Я недалеко живу, приходится в свободное время бежать и помогать. В квартире на окнах рассаду садила. А потом переносила и садила уже на огороде. Выращиваем немного, чуточку для себя. А так для больших заготовок тоже на рынке покупаем. Благо, что сел вокруг много, и люди свозят свое добро. Что вам подсказать по поводу закруток. Может надо стерилизовать дольше, или заливать рассолом аж на третий раз. Может уксуса мало. Перепроверьте свои рецепты, может кто-то чего-то не досказал. Есть определенные женские дни, в которые к консервированию никак нельзя прикасаться. Я вам желаю удачи, чтоб у вас все получалось!
Ой, спасибо Вам за советы и пожелания! Удача мне очень пригодится, завтра собираюсь сок томатный делать! Скорее всего я и правда маловато уксуса кладу, он ведь на почки очень действует. Может и соли надо побольше! Вообщем, будем пробовать разные варианты!
Вам очень повезло, что у Вас сел вокруг много, и народ домашнюю продукцию свозит, у нас, в основном, продают импортное под видом домашнего, и иногда бывает сложно отличить одно от другого.
И Вам тоже всего хорошего и наивкуснейшего!
люблю консервация, прям есть второе без нее не могу. да и супы люблю с маринованными кабачками или солеными огурцами.
Огурцы делаю по своему раннее изложенному рецепту - соленые квашенные. Их можно и в рассольник, и винегрет, и в оливье. И кабачки по этому рецепту делаю. Что выростит, то и в ход идет.
Ой, какая красотища у вас получилась, уверена что не только красиво, но и вкусно
Да. Как плохо, когда зимой захочется солений, салатов, консервированных овощей - а дома ничего нет. Каждая нормиальная хозяйка всегда делает запасы на зиму. Собираем разные рецепты. Пробуем на вкус. У нас есть любимые соленья. А рецептов громадное множество. Особенно в интернете многие хозяйки делятся своими секретами и рецептами. Вот и я, читаю, выбираю, и делаю по рецептам припасы на зиму. Каждую зиму все сеъдаем под чистую. Я не закрываю слишком много, чтобы весной оставалась банки с прошлого года. Закрываю всего понемногу. За зиму банки освобождаются.
А вы с кабачков кожу не снимаете? И я смотрю 5 ложек сахара и только 1 соли, они сладкие будут, а у меня сладкие не любят, а если на половину 3 на три, какие будут? Вы не делали так?