Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Здесь очень интересный вокзал

Достоинства:

В числе объектов, сохраняющих память о декабристах - вокзал

Недостатки:

Не развивается промышленность города

Уважаемые читатели отзыва! Я очень хочу рассказать об очень известной железнодорожной станции на Забайкальской железной дороге, граница которой завершается в г. Петровск-Забайкальский (далее в западном направлении - Восточно-Сибирская железная дорога). Через эту станцию проходят поезда, идущие на Дальний Восток и на Восток (Забайкальск, далее китайская Маньчжурия).

В г. Петровск-Забайкальском на ж/д станции очень красивый вокзал. На этой станции и сейчас и ранее пассажиры выходили посмотреть на зафиксированную на века историю декабристов. Да, действительно через Петровский Завод (так ранее назывался город) шли декабристы - отбывать каторгу. Они шли в другие поселения (п. Алек-Завод, п. Газ-Завод, г. Нерчинский Завод и др. ), где были железоделательные заводы. Отбывали каторгу и в самом Петровском Заводе.

Спустя много лет, современники увековечили память о декабристах. Идея создания на привокзальной площади барельефа с портретами декабристов принадлежала моему родственнику (работал начальником одного из отделений дороги). Так что проезжая мимо этой станции, кроме декабристов, я еще вспоминаю дедушку.

В здании вокзала размещена небольшая, но очень интересная стендовая информация. Она знакомит пассажиров, ожидающих свои поезда, с историей пребывания декабристов в г. Петровск-Забайкальском.

Читать все отзывы о (город Петровск-Забайкальский)

Интересная история города.
Да, история связанная с российским дворянством. Все декабристы, отбывавшие каторгу в Забайкалье - выходцы из именитых княжеских семей.
Сколько жителей в этом городке? Кто строил такой вокзал?
Город небольшой. Городок. Точно, не знаю, сколько тысяч населения. Что-то около 15-18. А вокзал строили в советские времена. У меня почему то на этот сайт не загружаются фотографии. На стене одного из больших зданий вокзала огромная картина -мозаика. А ниже здания - барельеф с бюстами декабристов