Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Зацепило, но не очень...

Достоинства:

Интересный сюжет

Недостатки:

Есть скучные моменты

Читать подобные книги мне нравится. Есть в них что-то такое, что увлекает и даже поражает. Однако именно эта книга мне показалось слегка скучноватой. Автор изложил в ней свое видение собственного фэнтезийного мира, но как-то не очень интересно. Возможно, другие его книги более занимательны, но если читать именно это повествование, то оно навевает именно такие мысли.

Больше всего мне не понравилась первая часть. В ней какие-то дети общаются между собой. Кто они, откуда, почему они находятся здесь, я так и не понял. Рассказ сэра Мелифаро практически никак с ними не связан. В финале книги эти дети вновь присутствуют, но опять же их пребывание там никак не связано с основным произведением. Основной текст, которым и является рассказ начинающего мага, существует словно сам по себе.

Вот его рассказ мне и понравился, его хочется читать, поскольку он сразу как-то захватывает читателя. Именно у меня создалось такое мнение. В этом рассказе, который продолжается более двухсот страниц, повествуется о невероятных происшествиях. Они происходят в новом фэнтезийном мире, придуманном Максом Фраем. Мир этот не такой как у автора Гарри Поттера или Хоббита, он удивителен, но как-то менее ярок.

Однако в этой книге нет сцен убийств, насилия, о любви если и говорится, то как-то вскользь, поэтому ее можно читать не только взрослым, но и детям в возрасте от 12 лет. Но на обложке нет соответствующего знака, поэтому ее могут читать и дети более раннего возраста. Именно это произведение Макса Фрая меня все-таки зацепило. Есть в нем что-то такое, что завораживает читателя. Интересно узнать, а о чем он пишет в других своих произведениях…

Жанр Фэнтези
Автор книги Макс Фрай
Читать все отзывы о (Обжора-хохотун. История, рассказанная сэром Мелифаро, Макс Фрай)

В детстве увлекалась фантастикой, в те времена ещё не было фентези, мне во всяком случае не попадались, мы росли в СССР, а там всё отфильтровывалось. Фентези начали появляться в печати, наверно, с 90 годов, поэтому Гарри Поттер и всякие хоббиты меня обошли стороной да я уже и взрослая была, а вот король-лев, конон варвар, они вроде тоже из мира фентези, мне очень нравились. Спрошу в библиотеке эту книгу. Спасибо!
Хоббит был издан еще в 1937 году. То есть когда нас с вами еще не было. Я, когда учился в школе, его читал. А это было в восьмидесятые годы. В СССР он не был запрещен, просто достать такие книги, что странно, было сложно...