Рейтинг: Разное

• Отзыв

Засахаренные дольки различных фруктов

Достоинства:
  • Натуральные

• без химических красителей
  • к чаю вместо конфет
  • полезные

Недостатки:
  • Много сахара

• нужно соблюдать меру

В конце каждой недели мы с коллегами обязательно посещаем центральный рынок в обеденный перерыв, чтобы закупить недостающие продукты или предметы бытовой химии на неделю. Однажды прогуливаясь по бесконечным рыночным рядам овощного павильона, увидела разноцветные кубики расфасованные в целлофановые мешочки, оказалось что это цукаты из сушенных фруктов. Моя коллега взяла себе к чаю, я тоже решила не отставать от нее и взяла мешочек для пробы, ведь цукаты не частый гость на нашем столе. Не знаю насколько они полезны или вредны, наверное польза есть ведь они готовятся из фруктов. Если говорить о цене, то они не дешевые, килограмм цукатов стоит 1500 тенге, почти как килограмм мяса.
Кубики разноцветные: желтые, красные, зеленые, это очень обрадовало меня, так хотелось к чаю микс из экзотических фруктов: папайи, киви, ананаса. Но попробовав на вкус, поняла что здесь одни ананасы, просто перекрашенные в разные цвета. Разочаровалась конечно, начала сомневаться в натуральности цукатов, но когда в интернете нашла информацию из каких фруктов готовят цукаты, оказалось, что из мягких фруктов цукаты не готовят, их делают из твердой середины ананасов, плюс еще красители и усилители вкуса. Это успокоило меня, но решила немного поэкспериментировать на цвет, возможно в лакомство добавлены химические красители. Для этого налила теплую воду в чашку и опустила туда несколько цукатов разных цветов, если красители химические, то вода должна окраситься, но к счастью, цвет воды не изменился. Значит в этих цукатах сохранились полезные вещества и производители оказались добросовестными.
При выборе цукатов цвет лакомства имеет большое значение, не стоит брать слишком яркие цукаты с привлекательным аппетитным видом, здесь добавлены химические красители и полезного в продукте мало. Цукаты можно и самим приготовить в домашних условиях из разных овощей и фруктов, но технологический процесс приготовления очень сложный и трудоемкий, лучше приобрести продукт высокого качества и получить пользу от поедания цукатов. Но слишком увлекаться тоже не стоит, как гласит народная мудрость: "когда много хорошего, это не хорошо".

Читать все отзывы о (Цукаты)

Люблю цукаты. Иногда балуюсь ими.
Правильно, слишком увлекаться ими не стоит.
согласна.
Вкусные, одно время брала их, давненько не видела. Спасибо, напомнили.
У нас тоже продаются разноцветные, но, я им, почему-то не доверяю. Если и куплю, то бесцветные, или натурального цвета-ананас в чистом виде, или из апельсиновой корки. Последние, кстати, когда-то видела рецепт приготовления, в ютьюбе, но, так и не решилась до сих пор приготовить), лентяюга). Спасибо за отзыв!
Ну я тоже не могу сказать, что постоянно их покупаю, просто взяла для разнообразия. Лучше ими не увлекаться, или вообще отказаться от сладкого. Вот из апельсиновых или мандариновых корок я бы тоже не отказалась. Всегда пожалуйста. Спасибо за внимание.
дороговаты. конечно эти цукаты, но учитывая тот факт, что покупаем их не каждый день, то изредка побаловаться можно). Я скажу откровенно, таких цукатов даже и пробовала. Сейчас на рынке всего полным полно, но и дороговизна такая, что не доступишься.
а вот на таких разноцветных конфетках, окрашенных в яркие цвета разными красителями и попадаются наши детки, которые не кушают в столовке в школе на перемене, а бегом гуськом в магазинчик, расположенный рядом со школой. Моя племянница таким образом и угробила себя, теперь девочка взрослая, а болезней куча, начиная от поджелудочной и заканчивая аллергическими заболеваниями.
Раз попробовать, конечно можно, но постоянно кушать не стоит. Ибо все эти продукты с консервантами и красителями, которые очень опасны.
Спасибо за актуальную информацию!
Попробовать можно и нужно, ведь мы живем на свете только один раз. Просто нужно уметь выбирать более натуральные цукаты, или самим делать в домашних условиях. От них вреда не так много, уж лучше чем крашеные конфеты. Вам спасибо что внимательны к моим отзывам.
сама я цукаты никогда не делала) разве что конфеты-петушки в детстве из плавленного сахара)
Всегда пожалуйста) Взаимно)
Конфеты петушки из сахара я тоже помню, да это было в детстве. Мы раньше варенье варили из апельсиновых корочек, в 90-е годы, когда были студентами. Также из лимонных корок, тогда это было модно даже, ведь времена были тяжелыми.
Тоже нравятся такие экзотические сладости, вот только цена на них иногда отпугивает от покупки)
Верное, цены зашкаливают и растут прямо как на дрожжах...