Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Запах огурцов как с грядки

Достоинства:
  • все основные ингридиенты

• ничего лишнего
  • вкусный
  • ароматный

Недостатки:

надо стерилизовать

Наткнулась в погребе на баночку салата из огурцов и помидоров, который делала еще в августе, когда было много покрученных и перезревших огурцов. Может это уже не совсем в тему, но все же решила поделиться, может, кто еще сделает уже в новом сезоне.

Салат – просто пальчики оближешь, объедение, потому что, когда зимой достаешь такой салат – сразу бьет в нос запах свежих огурцов! Закатываю я такой салат по пол литровым баночкам, всего, если точно следовать и соблюдать количество продуктов, получится выход в 7 таких банок.

Надо подготовить 1,5 килограмма огурцов (лучше не кондиция) и столько же помидоров, но крепеньких. Лук особенно вкусный получается по этому рецепту – понадобится 750 грамм. Масло растительное 250 г, по небольшому пучку петрушки и укропа, соли 2 ст. ложки, сахара – 3 ст. ложки и уксус – 5 ст. ложек.

Огурцы я тру на чипсовой терке, помидоры нарезаю где-то по 2 мм толщиной, лук – полукольцо делю еще пополам. Смешав, готовую смесь надо расфасовать по подготовленным банкам. И вот самый неприятный момент, который многим не нравится, надо поставить банки на стерилизацию на 25 минут. Но, я не считаю, что это так уж сложно. Просто надо не забыть положить тряпочку на дно кастрюли, а наполненные банки накрыть крышками, чтобы не затекала вода. Потом закатать, соответственно, перевернуть и накинуть всякое теплое, что есть под рукой. Все быстро, а зимой прекрасный салат к столу из ароматных «свежих овощей»!

• Салат из огурцов и помидоров

Читать все отзывы о (Салат из огурцов и помидоров)

спасибо за рецепт. пригодится, в закладки. просто и вкусно, готовила когда-то.
Я очень люблю этот рецепт за четкость в подборе пропорций, делала немного другие вариации, но этот максимально удачный.
Ну, если от этого салата аромат свежих огурцов. ) То приготовлю его.
Я только его и слышу, когда банку открываю.