Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Занятие на всю жизнь

Достоинства:
  • Красиво

• увлекательно

Недостатки:

Необходимо много времени и денег

Вот вспомнила недавно фрагмент из старого советского фильма "Королева бензоколонки" Там молодая и счастливая Надежда Румянцева легко и непринужденно катается на роликах, поет веселую песенку и как-то, между прочим, засевает клумбу цветами. Именно, между прочим, проезжая мимо клумбы разбрасывает семена. Наверное, этот фрагмент многих заставил думать, что разведение цветов - дело легкое и не требующее особенных усилий. Мне иногда приходилось слышать высказывания начинающих дачников: "Ничего на даче выращивать не буду, засажу всю цветами и буду любоваться! "

А ведь на самом деле цветоводство - это совсем непросто дело, требующее много знаний, терпения и труда. И чтобы полюбоваться красивыми цветами, необходимо сначала тяжело потрудиться.

Уже давно взяла себе за правило, прежде чем высадить в цветник какое - то новое растение, обязательно почитать о нем как можно больше. Когда покупаю луковицы тюльпанов, нарциссов или лилий, обязательно помечаю сорт, рост и цвет растения. Стараюсь подобрать в саду для всех подходящее место, чтобы и растению было комфортно, и чтобы общая картина получалась красивой.

И, тем не менее, часто случаются неприятности. То растение, высаженное на переднем плане, оказывается слишком высоким и закрывает растения, находящиеся за ним, то вдруг оказывается, что оно страдает от недостатка света или наоборот "горит" на солнышке, а то и просто не подходит по цвету в задуманной композиции.

И опять начинается все сначала. Это надо выкопать, перенести его на другое место, а на его место выбрать и посадить что-то другое. Полить, подкормить, удалить сорняки. И так без конца. Так что сесть и полюбоваться результатами своего труда получается не часто. Но любовь к цветам сродни с заразной болезнью. Подхватить ее легко, а вот избавиться не получается.

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Разведение цветов в саду)

набрасать можно простые однолетние цветочки, типа ромашек, остальное требует тщательного ухода. Эти же ромашки заглохнуть, если не пропалывать.
не согласна, что это занятие на всю жизнь. у нас соседка так цветы любила, все полисадники, пол огорода и плюс у соседей клянчила по метру огорода, чтобы посадить все что хотела. Разводила, менялась с другими, ездила на выставки. а потом в один год ничего не посадила. вообще, многолетние выкорчевала и продала и все. даже с дома по выносила. в ее квартире нет теперь ничего. вес расспрашивали, что случилось, а она говорила, что надоело. другим больше ничем не увлекается.
Дай Бог, чтобы со мной такого не произошло.
мне кажется, что она просто переувлеклась, она этим жила. единственное, чт она оставила подписку журналов, но я точно не помню как она называется, но там все про садоводство.
Скорее всего и переувлеклась, и переутомилась. Но это очень обидно, когда в один миг рушатся все планы, мечты, задумки.
Не знаю, мне все же кажется, что это призвание и этим делом надо заниматься только с любовью и удовольствием.
Вы совершенно правы. Ведь настоящее призвание становится частью жизни
Да, цветоводство и растениеводство - сейчас часть и моей жизни.
Разные цветоводы бывают. ) Не у всех цветы приживаются.