Рейтинг: Фильмы
Дом восковых фигур

• Отзыв

Занимательное зрелище - стоит просмотра

Достоинства:
  • Заковыристый сюжет

• сурьезные дядьки маньяки
  • красивые актеры

С моей нелюбовью к жанру ужасы, удивительно, что села смотреть этот фильм) Скажем так, подруга убедила меня, что не столько он страшный, сколько интересный. Чтож, она оказалась права. Закрывать лицо руками и плеваться на протяжении фильма, не появлялось желания.

В первую очередь, хочется отметить актеров, которые меня привлекли еще до начала просмотра. Чед Майкл Мюррей, звезда великолепного сериала Холм одного дерева, которым я упивалась, будучи подростком – плечистый высокий красавчик, пышущий харизмой словно дракон огнем. Элиша Катберт – прославившаяся после роли в фильме Соседка, о котором я уже писала отзыв. Здесь она брюнетка, но также прекрасна и женственна. А вот роль Чеда в Доме восковых фигур необычна. Эдакий отрицательный персонаж, нарушающий время от времени закон и живущий по своим. Но произошедшие с ним ужасы, разумеется, благополучно изменили парня, сделав душкой и умничкой в финале. Совершенно необычным сюрпризом к этой компании были добавлены Перис Хилтон (!? ! Да-да, что делает в фильме ужасов девица из «высшего» американского общества и мне было непонятно) и молодой усипусечный Джаред Падалеки – один из братьев Винчестеров (сериал Сверхъестественное). А еще незнакомый мне негр и какой-то парень) Назовем их так, ибо на фоне вышеперечисленных звезд потерялись) И заколбашены маньяками были, наверное, именно поэтому первыми) Но, не буду спойлерить сильно.

Сюжет поначалу классический для ужастиков. Компания молодых людей едет на какое-то спортивное масштабное мероприятие, а так как дорога дальняя, притормаживают в замечательном дремучем лесу на перекур. Дальше то ли у них заканчивается бензин неожиданно, то ли спускает колесо, то ли все вместе. И когда пешочком доходят до единственного более-менее цивильного городка в лесу, оказывается, что он захвачен братьями-маньяками. Ну а дальше борьба за выживание. Но есть во всей этой классике немало соленых моментов, или изюминок, кому что) Во-первых, фильм больше хоррор, чем ужасы, потому что развиваются события страшно быстро, страшно интересно, необычно и увлекательно. А убивают маньяки в высшей степени эффектно. Быстро и без лишнего литья крови. Я честно говоря, следила даже с некоторым восхищением за этим. Нет, я не извращенка, но невозможно было не оценить отличную актерскую игру и продуманную режиссерско-операторскую работу.

Так и подмывает рассказать, в чем же была основная необычность этих братьев маньяков, но тогда это будет несправедливый спойлер) Ответ кроется в названии фильма, но раскроется ближе к концу. И мне показалось это очень изобретательным. Ужасным конечно, но… до чего же творческий подход!

Одним словом, если вдруг кому-то захочется пощекотать себе нервы фильмом жанра ужасы – рекомендую именно этот. Минимум кровищи, максимум интересности и заковыристости сюжета и эффектности кадров. А насчет убийства большинства героев – так не переживайте, к ним не успеваешь привязаться)

год 2005
премьера (мир) 26 апреля 2005
сборы в США $32 064 800
сборы в мире + $36 701 321 = $68 766 121
сборы в России $1 429 954
Читать все отзывы о (Дом восковых фигур)

Люблю ужастики типа таких, но не про потустороннее.
Да, здесь как раз ничего потустороннего, просто интересная задумка про маньяков. Типа почему гни такими стали... в какой-то степени даже жалеешь их в конце.
Все мы родом из детства, маньяки тоже зарождаются в детстве. Жестокое обращение родителей и самых близких людей со своими детьми, кто-то не выдерживает сдвиг по фазе и вот он маньяк.
Фу, про маньяков не смотрю, страшновато
Смотрела этот фильм. В какой-то момент жутковато стало. Даже представила, что чувствуют все те люди, которым не повезло оказаться в этом доме.
Порекомендую дочке к просмотру, любит она такие фильмы.
ох, девочки, я потом сплю плохо..
Я люблю психологические триллеры смотреть. Но здесь тоже, похоже, интересный сюжет. И актерский состав - отличный. Спасибо за отзыв, найду на выходных свободный вечерок и посмотрю. Думаю, что должен понравиться.