Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Замечательный материал для стокового фотографа

Достоинства:
  • Быстрая речушка

• огромное количество извилин
  • рядом красивая мечеть

Недостатки:

У реки не может быть недостатков

Две речушки, одна из которых Абазинка, а другая под названием Овечка, берут своё начало у села Пристань в Карачаево-Черкесии. Каждая из них своим путём добирается до Черкесска, а потом в прилегающем селе Чапаевском они объединяют свои воды и направляют их в сторону реки Кубани. Овечка при этом сохраняет своё название.

В селе речка вплотную подбирается к очень красивой мечети имени имама Абу Ханифа и с этого момента я смог сделать несколько снимков. Нужно сказать, что для фотографов, которые работают на фотобанке, здесь просто море материала. Во-первых, сама мечеть, как с видом на реку, так и сама по себе просто великолепна. Во-вторых, неподалёку можно найти какие-то строения, какие-то покосившиеся заборы. В-третьих, по берегам мирно пасутся местные коровы, которые не особо отвлекаются на ваши действия. К ним можно максимально приблизиться и сделать сколько угодно шикарных кадров.

Сама река на коротком участке от села до впадения в Кубань имеет столько изменений направления, ширины и формы русла, что всех вариантов просто не пересчитать. Сюда следует приходить в разное время суток и снимать, снимать, снимать. В каждый раз будет разное освещение, разные тени. А в разное время года вообще всё будет меняться до неузнаваемости. Эх, пожить бы в этих местах пару лет, чтобы запечатлеть все сезонные изменения. Но, к сожалению, я там вообще уже не бывал больше трех лет, а приложенные фотоснимки пятилетней давности.

• Река Овечка (правый приток Кубани)
  • Река Овечка (правый приток Кубани) рисунок 2
  • Река Овечка (правый приток Кубани) рисунок 3
  • Река Овечка (правый приток Кубани) рисунок 4

Читать все отзывы о (Река Овечка (правый приток Кубани))

Прекрасные виды.
Это предгорье Кавказа. В Ставропольском крае, в Карачаево-Черкесии рельеф местности очень холмистый. И реки здесь быстрые из-за того, что довольно крутые склоны, по которым им приходится бежать. По этой же причине они слишком мутные - быстрое течение вымывает из почвы всё, что плохо в ней держится. Рек с прозрачной водой здесь не найти.
Название интересное речка Овечка.
На самом деле, если верить Интернету, то таких названий небольших речушек довольно много. Мало того, если верить Википедии, то через сотню километров всё в ту же Кубань, но уже на территории Ставропольского края, впадает ещё одна одноимённая речушка. Но там я не бывал и подтвердить пока не могу.
Да такие маленькие речушки и просто ручейки, иногда у дороги стоит указатель ручей такой то. Если с ними не считаться, не поставить мост или хотя бы трубу с хорошим диаметром они таких дел натворят, ж/д пути подмоют и дороги автомобильные. у нас на Урале и воды нет, а река. По весне бурные реки и разливы огромные.