Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Замечательная альтернатива жареным сырникам

Достоинства:
  • Выпекаются без лишнего жира

• ароматные
  • хрустящие
  • как печенье
  • полезные для детей и взрослых

Недостатки:

Быстро съедаются

Люблю готовить сырники из домашнего творога с добавлением ванильного сахара. Одним отличием от стандартного метода приготовления является то, что готовятся они у меня в духовке! Так они не жарятся в лишнем жире, а запекаются и поэтому получаются более полезными и немного другими на вкус. Детки мои их "сметают" очень быстро и просят приготовить еще.

Мой рецепт сырников в духовке по составу ингредиентов напоминает стандартный рецепт сырников для жарки.

1. Беру 400-450 г домашнего творога (я покупаю у знакомой, творог некислый и довольно однородный) или сколько есть, хорошо разминаю его в миске вилкой.
  2. Затем добавляю 1 яйцо (тоже стараюсь брать домашние), если брать творога более полкилограмма, то лучше добавлять в творог 2 яйца.
  3. Добавляю сахар, беру на глаз, все время по-разному, около 5-6 ст. л и ванильный сахар. Ванилька является изюминкой сырников, при выпечке и после по квартире разносится волшебный аромат, который мне и моим родным очень нравится. Количество сахара можно варьировать - добавлять кому сколько нравится, в зависимости на сколько сладкими вы хотите получить сырники. Соль я практически никогда не ложу и вкус готовых изделий от этого не страдает.
  4. Далее нужно все хорошо перемешать и добавить муки (тоже беру произвольное количество) - столько, чтобы масса после перемешивания была довольно плотной и из нее было легко формировать изделия.
  5. Включить духовку и пока она нагревается, набирать ложкой небольшое количество полученной массы и формировать шарики. Каждый шарик придавить рукой в тарелочку с мукой, с одной и другой стороны, после чего аккуратно доформировать сырник вручную.
  6. Положить сформированные сырнички на смазанный растительным маслом противень (смазываю чисто символически, совсем чуть-чуть, чтобы сырники не прилипли) и поставить в разогретую духовку.
  7. Выпекать 15-20 минут с одной стороны (в зависимости от духовки), главное чтобы они подрумянились снизу, потом перевернуть лопаточкой и допекать, чтобы подрумянились с другой стороны - минут 5-10.

Сырники выходят хрустящими (особенно, если их не вынули раньше времени), румяными, ароматными и на вкус напоминающие творожное печенье (только более нежной консистенции внутри). И съедаются быстро с чайком, кофе и другими напитками. Рекомендую приготовить такие полезные сырнички-печеньки в духовке!

• Сырники в духовке
  • Сырники в духовке рисунок 2
  • Сырники в духовке рисунок 3
  • Сырники в духовке рисунок 4
  • Сырники в духовке рисунок 5
  • Сырники в духовке рисунок 6
  • Сырники в духовке рисунок 7
  • Сырники в духовке рисунок 8

Читать все отзывы о (Сырники в духовке)

Мне понравилось! Отличный вариант, чтобы не жарить в масле!
Да, в духовочке они получаются совсем не жирными. Рада, что вам рецепт пришелся по душе :)
Отличное решение, полезно и вкусно)
Спасибо! Я из творога вообще люблю готовить из-за того, что он полезный, запеканочки еще, например...
Всё подробно, симпатично и вкусненько. Спасибо!
Благодарю! Рада буду, если мой рецепт пригодится!
Выглядят очень классно! А запах ванили в выпечке - нечто совершенно восхитительное, вы правы)
Спасибо! А ванилин и ванильный сахар стараюсь почти везде добавлять, даже в глазурь :)
Вы молодец, это вы сами придумали запекать сырники? Я раньше никогда не слышала чтобы готовили сырники в духовке, всю жизнь мы жарили. Раз вы так вкусно описали я тоже попробую.
Спасибо! Я раньше где-то на кулинарных сайтах видела идею, что сырники можно делать в духовке и идею использовала, только со своим набором ингредиентов. А теперь деткам делаю каждую неделю, они привыкли уже, скорее воспринимая их как печенье, а полезный творожок так и не заставишь их есть, а в виде сырников, которые запекаю, на "ура" идет.
Попробуйте, надеюсь и вам понравится такой вариант сырничков.
Очень интересный рецептик! И полезно, что не жаренные сырники, а в составе только натуральные, домашние продукты! Думаю, что моим деткам такие сырнички понравятся, они выпечку с удовольствием кушают. Почему я раньше такой рецепт не встречала? А можете еще указать, духовку до какой температуры Вы разогреваете? Или это не принципиально?
Спасибо большое! Надеюсь, что и ваши детки будут кушать такие сырнички с удовольствием! Мои сразу сметают :) У меня вообще духовка газовая, разогреваю перед выпечкой около 10-15 минут на небольшом огне, поэтому, думаю, температура не принципиально точная должна быть, я ведь все время на разной получается делаю, главное чтобы не была сильно высокой, чтобы не подгорели. И еще, когда сырники делаю, я на самый верх противень ставлю, в то время, как запеканки на средний (он же нижний у меня). Буду рада, если у вас все получится!
Спасибо огромное, буду пробовать-творить :)
Хороший рецептик без вредного масла, то, что надо!
Спасибо! Рада, что и вам рецепт понравился.
Спасибо за отзыв) Я приготовлю по вашему рецепту, вы меня заинтересовали)
Спасибо, приготовьте, конечно! Рада, что Вам показался полезным рецептик :)
И вам спасибо за рецепт)
Я так пробовала, но они у мня разваливаются (
Как жалко. Попробуйте на 500 г творога брать 2 яйца, они хорошо скрепляют тесто. И муки побольше добавлять, так, чтобы тесто было почти как на печенье, то есть, когда вы формируете шарик для сырника, у вас оно и не должно крошиться, и одновременно не должно быть житковатым и разваливаться. От муки еще многое зависит, так что Вам нужно подобрать свою дозировку суки в зависимости от ее качества.
И пусть у Вас все получится! ; )
Спасибо за советы.
Никогда не пробовала готовить сырники в духовке, хотя многим так больше нравится. Стоит тоже попробовать.
Попробуйте, они после запекания становятся хрустящими и больше похожи на печенье. Если Вам нравятся подобные изделия, попробуйте запечь, не пожалеете! Удачи в готовке :)
Обязательно попробую. Большое спасибо за рецепт!
Рада, если Вам понравится!
Все - наконец, получились!
УРА! Рада за Вас! :)
Спсибо. Стараюсь.
Интересный способ)
Спасибо!
Ой, как я люблю вкусные сырники, а в духовке как-то не догадаль сделать... все больше по старинке - на сковороде. Надо бы исправиться
Буду очень рада, если попробуете сделать и в духовке и у вас получится вкусно и красиво!