Рейтинг: Разное

• Отзыв

Залог праздника!

Достоинства:

эстетическое удовольствие, запах, праздничное настроение

Недостатки:

цена, уборка после нее

Здравствуйте все!

Сегодня, на волне праздничного настроения, захотелось затронуть такую тему, как новогодняя елка. Елки на новый год покупают абсолютно разные - искусственные и живые, ель и сосну, сборные (из веточек) и натуральные, кто-то берет только ветки, тут уж кто к чему привык, и на что позволяет раскошелиться семейный бюджет. Ни для кого не секрет, что череда новогодних праздников подразумевает траты не только на елку, нужно еще учесть стол, подарки и многое другое.

Наверно, в основном, покупают елки семьи с детками. Я считаю, что если в доме есть ребенок, то наличие елки на Новогодние праздники - это просто обязательный атрибут! Я помню, еще с раннего детства взрослые всегда покупали елку, наряжали, ставили под нее незаметно подарки - и для нас, на тот момент детей - это было просто волшебство. Теперь уже я покупаю и наряжаю елку, а традиция осталась. Не знаю, почему, но для меня если нет елки - то это и не праздник вовсе (на столько я ее люблю).

Наряжают елки по разному, тут опять таки кто что любит, я видела, что на елку вешают фрукты и конфеты - чтоб жизнь была сладкая. Моя бабушка заворачивала в фольгу орехи - и так же вешала на елку (на тот момент и сладостей то толком не было). Лично я вешаю бусы и гирлянды, дождик, игрушки, наверно, как все. А вот специалисты по фен-шуй сходятся во мнении, что раз Новый Год - это пора исполнения желаний, то и на елку стоит вешать тематические предметы. Если хочешь успеха, богатства, то не лишней будет на елке купюра, если ждешь любви - то сердца, если новое жилье, то можно найти фигурку дома и т. д.

Что касается украшения верхушки, то это отдельная тема. Раньше, в Советском Союзе у всех поголовно были звезды, наверно по-тому что других украшений просто не было в продаже. Сейчас же их место заняли "Пики", похожие на купола церкви, считается, что такая форма хорошо собирает энергию, приходящую к нам с неба, это своего рода накопитель, концентратор энергии. Т. о. опять таки подтверждается идея того, что на елку стоит вешать игрушки с желаниями.

Очень красиво на елке смотрятся также самодельные игрушки, сейчас в школах, детских садах преподают много техник, по созданию украшений, начиная бумажными и заканчивая ватой. Я думаю, если вы сделаете игрушку своими руками и напишете на ней свое желание, то оно должно сбыться!

Лично я предпочитаю сосну ели, т. к. она изначально пышнее, смотрится красивее, стоит дольше, иголки не осыпаются, и еще от нее исходит чудесный аромат (единственный минус состоит в том, что перед Новым Годом они ужасно дорогие, и на самом деле не все могут себе позволить такое удовольствие). Вообще на новый год настроение какое-то волшебное, кажется, что вот-вот произойдет какое-то чудо. Я люблю, чтоб гирлянда на елке работала круглые сутки, и сразу на душе как-то тепло.

А как вы выбираете, наряжаете елку? И считаете ли ее обязательным атрибутом нового Года?

• Новый год
  • Новый год рисунок 2
  • Новый год рисунок 3

Читать все отзывы о (Новый год)

Я тоже люблю больше сосну, обожаю запах ее хвои, красоту. Наряжаем по старинке - игрушки, гирлянды, мишура различная, конфеты. Хотя с мужем и давно живем вдвоем, но традицию соблюдаем, все-таки елка, или сосна приносит ощущение новогоднего праздника.
И я так считаю!
всё как у вас) но мне понравилось про фэн-шуй
Да, не плохая идея
Замечательная статья про елки получилась! )
Я же лично к хвойным, как и к самому Новому году, весьма спокойно отношусь: без лишней истерии и суетливости. Как то переросла все это...
В позапрошлом году, правда, у нас была довольно няшная живая елка в горшочке. Я ее даже на даче по весне посадить хотела, но она не дожила до оттепели всего несколько недель ( (
В прошлом елку вообще не ставили, поскольку встречали праздники не дома и решили лишнее не морочиться.
А в этом нарисовали зеленую на ватмане, приклеили его на шкаф, набили гвоздиков и на них навешали игрухи. Забавненько вышло и очень оригинально)
Прикольно) Зато такой елки как у Вас не было больше нигде! )
Я думаю!
Мало какой маньяк решится прямо в дверцу шкафа гвоздей нафигачить)
Но нам его, все равно, менять пора, так что - придумываем лишние поводы, дабы ускорить процесс)
Да уж, на самом деле классный повод)
Я предпочитаю только натуральную елку, нично не заменит этот натуральный запах елки в вперемешку с запахом мандарин. У нас украшение елки это целый ритуал от покупки и до окончательного варианта. Я считаю, что наряжать елку -это не просто традиция а что то бальше, можно сказать даже какого то рода таинство и в каждой семье оно происходит по своему.
И я люблю этот весь процесс, без него и Новый Год не праздник!
а я масло эфирное хвойное (сосны или пихты) в аромалампу, а елка искусственная)
И что запах похож на настоящую елку?
в етом году столько елей даром пропало, люди не раскупили, что жалко становится. как по мне, так уж лучше искуственную.
Если бы цены ставили нормальные, то и раскупали б лучше!
Для меня Новый год - это семейный праздник, самый главный залог праздника, чтоб рядом были близкие люди, чтоб все были живы и здоровы. Чтоб было где его встречать (свое жилье), чтоб было с кем его встречать (любимая рядом), чтоб родители были в порядке, чтоб все были счастливы, чтоб было что есть и что одеть. А елка - это наверно больше для детей. да для девченок, а лично мне елка до лампочки, что она есть что ее нет, главное в жизни - твердо стоять на ногах и верить в светлое будущее
Вы в чем-то правы, интересная у вас философия
Я тоже больше сосну люблю. И вид у нее нравится, и осыпается не так, как елка)
вот и мне так кажется.
Обожаю аромат ели)
поддерживаю)
Добрый и позитивный отзыв:) Я тоже сосну больше люблю, она и дольше остается зеленой. И убирать проще, так как иголки не осыпаются.