Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Заготовка на зиму огурчиков и помидорчиков - дети обожают!

Достоинства:
  • Вкусно

• легко
  • можно детям

Недостатки:

Их нет

Доброго раннего утра домохозяйкам! Я сама такая же, времени у нас всегда мало, надо все успеть и про себя любимую тоже не забыть) Делюсь своим любимым рецептом консервирования огурчиков и помидорчиков! Мне он нравится тем, что детям их можно есть до отвала. Надеюсь вам он тоже приглянется.

Итак приступим:

1. Ошпариваем наши баночки (перед этим моем их). Я закрываю обычно 1л и 0,5л банки. А сам рецепт идет на 3л бутыль. Кто не знает, как рассчитать привожу пример : 1л банки 2шт. + 0,5л 2шт. =3л

2. На дно банок закладываем ароматные специи: 2 зонтика укропа, желательно сухого+ 1 листочек хрена тоже сухого, а там какой есть + 1 лаврушка+ 2-3 горошины черного перчика + 1 зубчик чесночка + 2-3 листочка вишни или смородины (можно и то и другое).

3. Утрамбовываем наши огурцы в банки вертикально. Попки можете обрезать, а может не обрезать. Как хотите, я смотрю по настроению) Огурчики беру маленькие и средние, помидорки маленькие.

4. Нагреваем воду в электрочайнике. Заливаем наши огурчики либо помидорчики кипятком и накрываем крышками. Пусть стоят 10-15 минут. Сливаем воду в раковину.

5. Повторяем опять туже процедуру, кипятим воду и заливаем опять на 10-15 минут. Сливаем воду в кастрюлю. Помидоры достаточно заливать 2 раза.

6. Ставим кастрюлю на огонь, добавьте в нее 2 ст. л соли каменной с горкой + 5 ст. л сахара без горки + 1.5 ч. л лимонной кислоты с горкой. Вода закипает, разливаем в банки. Закупориваем хорошо крышки и переворачиваем до полного остывания

Вообще с рецептом можно фантазировать, для мужа я делаю отдельно с перчиком острым, если вы не хотите сильно сладкие, положите меньше сахара и т. д. Удачи милые домохозяйки!

Читать все отзывы о (Консервированные огурцы хрустящие)

надо попробовать)
Обязательно!
Ни разу с лимонной кислотой не закручивала. Сегодня сделаю с уксусом (уже в банки сложила и залила). Следующую партию сделаю по вашему рецепту. Спасибо.
Я тоже с уксусом делаю, а вообще, жаль погреба нет, а то бы я все квасила бы лучше.
У нас тоже нет, мне квашеные тоже нравятся.