Рейтинг: Десерты

• Отзыв

Заготавливаю апельсины к лету

Достоинства:
  • Вкусно

• полезно
  • хорошая замена конфетам

Недостатки:

Нету

Всем привет! )

Такие мы люди чудаки, что всегда хочется того, чего сейчас нету... - зимой клубнички, летом апельсин.

Хорошо, что человек кроме массы желаний, обладает невероятной изобретательностью.

Со вкусом цукат я познакомилась ещё в детстве, нет, их приготовила не моя мама, меня угостила подружка, а я прожужжала маме все уши, что хочу такое ещё. Что сказать, маме спустя некоторое время пришлось заполучить рецепт и вопреки нехватке времени, приготовить мне эти цукаты.

Тогда я ещё не знала о том, сколько пользы кроется в этом чуде. А ведь сырой корочка скушать не так-то просто. В белой части кожуры апельсина и всех цитрусовых содержится рутин, которого так не хватает нашему сердцу и сосудам, множество кислот и витаминов способствующих укреплению организма, в частности витамин А и С. Цукаты полезно кушать при упадке сил, при простудных заболеваниях. Кроме всего прочего, эфирные масла апельсина поднимают настроение.

Однажды передвигаясь по городу при помощи маршрутки, я наблюдала такую картину: девушка уплетала кожуру апельсина, прямо свеженькой, отламывая кусочек за кусочком от плода, вот такие несъедобные чудеса. Как знать, возможно человек был вынужден это делать, ведь именно в природном, натуральном виде, без термообработки, во всех плодах сохраняется наибольшее количество полезных веществ.

Со временем я сама научилась готовить цукаты, готовлю их и сейчас постепенно усовершенствовав рецепт, делая их не только из апельсина, но и лимона, лайма, иногда комбинируя составные.

Все что нам нужно, для цукат это пара апельсин, немного сахара, желание и время.

Апельсины нужно хорошо вымыть, очистить от кожуры, я делаю это по-разному, иногда нарезаю соломкой, иногда ромбиками и кружочками. Корки очищать необходимо максимально захватив белую прослойку кожуры.

Приловчившись, можно сразу почистить апельсин так, чтобы не тратить время на нарезание.

Следующий этап, который занимает много времени - это вымачивание корочек, делать это необходимо около двух суток, периодически меняя воду, слегка отжимая эфиры. Вода может быть фильтрованная из-под крана, поскольку её понадобится не так-то мало.

Нарезанные корки необходимо залить горячей водой, так, чтобы они были хорошо покрыты. Последующие разы воду можно брать холодную, но первый раз желательно использовать именно горячую. Кстати, отбивая эту воду, её спешите её смыть в умывальник, её можно использовать как ополаскиватель для ковриков в ванную при стирке или слить в унитаз, оставив на некоторое время. Кроме приятного аромата, вы получите хорошую дезинфекцию.

Когда корочки станут немного прозрачными, можно приступать к их приготовлению. Еще раз хорошо промываем, сливаем воду и засыпаем сахаром. Сахар берём из расчёта 1:1, можно меньше, но мне в самый раз.

Отжимаем сок от одного апельсина или половины лимона, можно лайма, выливаем сок в наши корки с сахаром. Ставим на небольшой огонь и, время от времени помешиваем. Даем покипеть пару минут и снимаем с огня.

Остужаем и опять на огонь, кипятим еще пару минут, готовность проверяют по внешнему виду, корки становятся прозрачными, глянцевыми. Как правило на втором кипячении сироп испаряется почти полностью, если немного осталось, ничего страшного, пока корочки будут остывать, их нужно несколько раз перемешать, чтобы сироп равномерно распределился.

Берём большое блюдо, или противень, застилаем пергаментом и раскладываем на него корочки. Сироп очень быстро застывает и карамелизируется. При желании можно проводить в духовке но, я никогда этого не делаю, даже если собираюсь хранить их до лета.

Если цукаты заготавливать к лету, я складываю их в стерильную банку, сразу после варки, ещё горячими и влажными, так они долго остаются нежными и сочными. Можно сложить и высушенными, это уже на любителя.

В зимнее время года процесс приготовления цукат у меня не заканчивается. Всегда зреет новая порция, поскольку поедаются эти заменители конфет очень быстро. Заготовить впрок получается только после праздников, когда апельсин и лимон съедаем много, или же если делаю это уже намеренно, когда понимаю, что подходит смена сезона.

• Цукаты из апельсина
  • Цукаты из апельсина рисунок 2
  • Цукаты из апельсина рисунок 3

Читать все отзывы о (Цукаты из апельсина)

Я ем апельсины вместе с кожурой, особенно если корочка толстая, а вот тонкая кожица горьковатая, её много не съешь. ещё вкуснее есть апельсин бутербродиком, ломтик апельсина и яблока. Можно, конечно, и цукаты приготовить.
Да, толстая кожура относительно съедобна в свежем виде, но не все так могут) очень вкусно варенье апельсиновое с толстенькой кожурой,
Ой, как заморочливо то? ! Как раз как я люблю-повозиться, а потом бальдеть) Классно!
Жжесть, конечно, сырую шкурку есть то? !
Я уже привыкла, мне это даже проще чем суп сварить) всегда стоит новая порция ожидающая приготовления, заморочка только в том, чтобы вымочить кожурки, но если все в процессе это происходит незаметно) а улетают они конечно быстро... )
Приготовила, проверила, сама всю первую порцию сьела, на второйдень опять пошла за апельсинами. Теперь, пока они в продаже-у меня в вазочке цукаты. Супер-супер-супер! Спасибоооо!
Очень рада что Вам понравилось, большущее Вам спасибо за ответ! )
Не готовила, но весьма заманчиво сделать
никогда сама не готовила цукаты, но очень интересно. Забираю себе. Спасибо)
Свои всегда вкуснее, ещё хорошо конфеты заменяют)
Это прекрасная идея! Попробую своих порадовать.
Попробуйте, тем более это проще простого)
Спасибо за рецепт.
Беру в закладки, оч крутой рецепт! Я как раз давно хочу попробовать сделать цукаты, но какие-то рецепты попадаются замороченные, непонятные) Спасибочки вам)
Рада была оказаться полезной. Тем более, что ничего сложного здесь нет, получится с первого раза)