Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

За достоинство надо бороться

Достоинства:

Драматично

Недостатки:

Сюжет развивается медленно

Я слышала много хороших отзывов о фильме «Прислуга», который вышел в 2011 году. У него была куча номинаций на «Оскар», и один из них получен. К тому же фильм взял и «Золотой глобус». Эту премию я уважаю гораздо больше «Оскара».

Я бы посмотрела его пять лет назад, но в каком-то интервью прочла, что фильм снял режиссер Тейт Тейлор, друг детства Кэтрин Стокетт. Она написала книгу, которая легла в основу фильма. А я предпочитаю прочесть книгу, прежде, чем смотреть фильм, который мне может понравиться. Но как-то все откладывала и откладывала.

Почему вернулась к ней? Сейчас на взлете Эмма Стоун. Мне нравится эта актриса, и для меня было неожиданностью, что именно она играла главную роль в фильме «Прислуга». Теперь не отвертеться, тем более что книгу очень хвалили мои друзья.

Это действительно так. Роман Кэтрин Стокетт не подойдет любителям детективов и простеньких дамских романов. Я довольно долго въезжала в него, зато потом не могла оторваться.

Мир сейчас провожает первого чернокожего президента, прослужившего США два срока. А книга переносит читателя в начало шестидесятых, когда об этом нельзя было даже подумать. Человек полете в космос, а чернокожие женщины в этой развитой стране не далеко отошли от положения рабынь.

Белые провинциальные дамы всерьез относятся к своим «цветным» служанкам, как существам второго-третьего сорта. Как большое достижение преподносится организация отдельного туалета для цветных где-нибудь на задворках дома.

Юная Скитер, окончив университет, прозябает в родном доме. Она всерьез задумалась о писательской карьере. И много думает о том, что мир устроен неправильно. Ее вырастила черная няня. Почти всех многих ее друзей тоже. Но положение черной прислуги в богатых плантаторских домах ужасающе унизительно. И у темнокожих женщин нет никакой возможности отстоять свое достоинство, защитить права.

Что может сделать девушка, чтобы заставить людей задуматься о великой несправедливости? Написать книгу!

Вот о том, как это происходило и рассказывает книга. Рассказать Скитер о своей жизни сначала согласилась мудрая няня Эйбилин, педагогический гений, вырастившая два десятка белых детей. Третьим членом команды стала Минни, замечательная кулинарка с вздорным характером. А потом подтянулась и другая цветная прислуга. Много интересных мелочей жизни провинциальной Америки узнаешь в этой книге, мне было очень интересно читать ее. Теперь можно и смотреть фильм. Но уверена, книга лучше.

Жанр Драма
Автор книги Кэтрин Стокетт
Читать все отзывы о (Прислуга, Кэтрин Стокетт)

Если темнокожий не уважает меня, то мне плевать на него даже, если такое чучело поставили в президенты и прыгали вокруг него два срока.
По этому поводу есть разные мнения.
Очень интересно, я бы тоже такую книгу прочла. Да, эпоха закончилась, таперь трамповская, что она принесет...
Что-то мне жутковато.
интересно.
Расизм одним словом.
Ну, да, конечно.
Фильм мне понравился. Надо попробовать книгу прочитать.