Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Йо-хо-хо и бутылка Осского Аша

"Сундук мертвеца" - четвертая книга из серии "Сновидений". Честно говоря, после прочтения возникло впечатление, что автор решил - хватит с читателей крутых книг, надо чередовать! Мне очень понравились первая и третья книги, но не особо впечатлила вторая, и компанию "Кошмарам" составил "Сундук мертвеца".

Книга сама по себе маленькая. Хоть и читала в электронном варианте - по версии моей читалки в ней оказалось около 720 страниц, в то время как в предыдущих частях количество страниц было от 1200 до 1500 примерно. Так что смахивает скорее на рассказ, чем на роман.

Зато - привет, родная атмосфера! И без того сумасшедший после снятия запрета на магию Ехо наполнили странные смерти. Странные в том смысле, что каждый из погибших умер совершенно нелепой смертью. Казалось бы, просто ряд несчастных случаев? Но такие события настолько нетипичны для Ехо, что за расследование взялся Тайный Сыск, а не городская полиция.

Предсказуемая развязка? Ну, не на 100%, но кто убийца, было понятно ещё до середины книги. К счастью, всё оказалось не совсем так просто, как казалось, но и очень закрученным сюжет назвать нельзя. В целом, читать было приятно, но не сказать чтобы очень увлекательно - самую маленькую книгу из серии я читала 4 дня, в то время как более длинные, но интересные осиливала за 2-3.

Советую исключительно в качестве продолжения серии. Для знакомства с Фраем лучше выбрать более удачную историю (хотя кому в голову придет знакомиться с циклом с 3 "сезона"? )

Жанр городское фэнтези
Автор книги Макс Фрай
Читать все отзывы о (Сундук мертвеца, Макс Фрай)

А я пока не прочитала ни одной книги этого автора. У меня складывалось впечатление, что его произведения не очень, но вы интересно описали сюжет. Я люблю такие истории, надо будет попробовать почитать. Главное начать с удачной книги)
Лучше начинать цикл с начала, с Чужака. А то многие авторы жалуются, что ничерта не понятно, всё же другой мир описывается)
я не читала, интересно, спасибо за отзыв