Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Янтарный джем вкуснее яблочного повидла

Достоинства:
  • Вкусный

• натуральный
  • ароматный
  • для выпечки

Недостатки:

Приветствую всех наших читателей! Снова возвращаемся к моему любимому фрукту. На сегодня есть еще немного свежей айвы. А когда использую последние фрукты, потом уже надо будет ждать целый год, когда опять созреет моя любимая айва. Может быть, и мое молоденькое деревце зацветет, и даст первые плоды. Буду ждать. А пока есть айва, буду маленькими порциями варить джем. Это уже второй заход. Кто-то варит варенье, прозрачное, красивое с дольками айвы, а мне нравится джем. Ведь его можно и намазывать на хлеб, и для выпечки подойдет.

Для джема мою и очищаю от налета айву. Удаляю сердцевину, обрезаю потертости и повреждения. Но шкурку не обчищаю, мне кажется, что в шкурке сосредоточен весь аромат. Нарезаю айву четвертинками, потом тонкими дольками, приблизительно 1,5 кг. Слаживаю все в кастрюлю, заливаю 1,5 стаканами горячей воды и ставлю вариться. Когда закипит вода в кастрюле, айва начинает прогреваться и оседать. Варится и становится очень мягкой. За 15 минут айва уже готова, если плоды очень зрелые. Перемешивала айву большой ложкой, так как может пристать ко дну. Потом перемяла всю вареную айву картофелемялкой. Не захотела блендером сбивать горячее пюре, так как ножи блендера в горячем тупятся. Потом к пюре добавила 400 гр сахара, и пюре стало намного реже и поменяло цвет на янтарный с желтого. Перемешала с сахаром и поставила опять варить. Не отходила ни на одну минуту, постоянно мешала. За полчаса джем готовый. Вкусный, ароматный, янтарного цвета, с прозрачными маленькими кусочками, которые не до конца размялись. Переложила горячим в банки и закатала. Получилось две полулитровые банки джема. Немного осталось для полдника. На мягонькую булочку намазала ждем, и с горячим чаем - просто одно удовольствие. Купите всего 1,5 кг айвы и сварите этот вкуснейший джем. Уверяю - не оторветесь. Сладкого и приятного вам аппетита! Будьте здоровы.

• Джем из айвы
  • Джем из айвы рисунок 2
  • Джем из айвы рисунок 3
  • Джем из айвы рисунок 4
  • Джем из айвы рисунок 5
  • Джем из айвы рисунок 6

Читать все отзывы о (Джем из айвы)

Очень вкусное варенье получилось, даже отсюда видно. Готовый пошаговый рецепт написали, осталось только приготовить. У нас айва это большая редкость, но теперь буду искать на рынке. Если найду, куплю и сделаю варенье или джем по Вашему рецепту. Пока взяла к себе в закладки.
Если попадется айва, обязательно купите. Это настолько вкусно и ароматно. Варила, все звонки в двери были. Это у вас варится айва - спрашивали. Аромат на весь подъезд стоял. Еще и вчера аромат соседей подразнил.
Ну если аромат на весь подъезд стоит, непременно надо купить. Только у нас айва это редкость, потому что о ней мало знают и мало кто покупает. А привозить себе в убыток продавцы вряд ли будут.
Напрасно не возят продавцы айву. Она очень хорошо хранится. Очень лежкая. Она твердая и на ней почти не бывает червоточин и повреждений. Может просто не произрастает. Так она и морозы, и жару выдерхивает. В смысле деревце.
У нас в городе никто не сажает дерево айву, никто не рекламирует этот плод, поэтому мало кто знает о ее вкусности и полезности. Мне однажды довелось увидеть и купить на рынке айву, ее продавали торговцы из Кавказа, но больше ее к нам не привозили. Но я часто бываю на рынке, теперь постоянно буду проходить по рядам где фрукты продают и искать глазами айву, вдруг мне повезет....
Удачи в поиске!
У нас как раз продается айва, вчера купила две штучки, полакомиться. Надо будет купить на джем, никогда его не готовила. Спасибо! в закладки.
Если пойдете покупать айву, выбирайте спелую - очень желтую. Ну и придавить крепенько, если хоть чуточку вдавливается - значит спелая. Порадуйте близких. Удачи.
А косточки никогда не выбрасывайтеЮ поскольку они очень полезные, особенно для женщин. Прочитайте об этом в интернете, есть много разной информации. Я тоже раньше не знала, но теперь все косточки у меня сохраняются.
А я выбрасывала, теперь буду знать.
Покуда не передала отходы маминой соседке для козы, вытяну семечки. Они хорошо выпадают. Спасибо за совет.
Спасибо за совет. Воспользуюсь.
Изумительное варенье или джем, как Вы его называете. Я также в этом году варила, понравилось всему семейству. А айва у меня тоже такая, крупная. Ее есть много сортов, но на варенье лучше, конечно брать только такие отборные сорта.
Сестра варила варенье из айвы. Дольки айвы заливала сиропом и приваривала раза четыре после каждого остывания. И так весь день. Для меня это слишком долго. Получается жидкое варенье, дольки айвы полупрозрачные, красивые. Но я люблю густое повидл или джем, И в рогалики подойдет, и на хлебушек намазать.
да. я поняла о чем Вы пишете. Я также делала и варенье, типа мармаладов, и джем, как Вы написали в своем отзыве. Дольки в пирог не положишь. разве что к чаю хороши и то на любителя. Я к такому варенью дольками добавляла еще и орехов. Варила немножко дольше и оно получилось нормальной густоты.
Я попробовала с орехами. Только набила орехов и так грызла их с джемом в прикуску. Вкуснота. Спасибо, подсказали. На следующий год обязательно сделаю.
Пробовала, очень вкусно, действительно, аромат необыкновенный. Но сама не пробовала приготовить.
я бы попробовала, может как-нибудь куплю и сделаю по Вашему рецепту, спасибо!
Если попадется айва, возьмите и уделите немножко времени на приготовление. Это невероятно вкусно. Я уже третий раз делаю, по две баночки закатываю, а одну оставляю кушать.