Рейтинг: Десерты

• Отзыв

Ягода вишни поднимает гемоглобин - вот такая она железная…

Достоинства:
  • Полезная ягода для здоровья

• поднимает гемоглобин
  • ражжижает кровь

Недостатки:

Отзыв мой сегодня навеян вечерним чаепитием. Запахло мне сегодня летом, посмотрела свои закрома и достала банку вишен в собственном соку, закрытых под железную крышку на долгосрочное хранение. Неожиданно, но мой чай сегодня был с ягодами вишни. Правда, эти ягоды прошли должную термическую обработку, попрощавшись прежде всего со своими косточками. Вишни я консервирую на зиму в собственном соку, с добавлением сахара, а поздней осень и зимой, добавляя их в чай, получаю горячий напиток изысканного вкуса.

Если Вам до сих пор неизвестен этот вкус, то стоит попробовать, когда в Вашем саду дозреют вишни. Только нужно поторопиться, иначе птицы склюют их раньше, чем Вы успеете опомниться. Когда вишни уже хорошо созрели, беру стремянку, ведро и начинаю коленодрожащее путешествие по вишневым веткам.

В этом году вишен было предостаточно, кто не ленился, тот заработал достаточно денег, хотя я такого заработка и не признаю. На такую работу у меня терпения не хватает. Благо, что заставила себя нарвать этих ягод для будущего осенне-зимнего чая.

А стимулом для меня есть знания о том, что в ягодах вишни большое количество железа. Если перевести это в единицы гемоглобина, то стакан вишен равняется десятью таким единицам. В ягодах также большое количество витамина С, вишня в этом плане перепрыгивает даже лимон, о чем мы никогда не говорим и не слышали.

Чтобы запастись ягодами вишни на зиму, нужно просто ее собрать, расфасовать на необходимые порции и положить в морозильную камеру. При размораживании ягоды не теряют свой естественный вкус. Их можно использовать в компоты, кисели или просто так есть с сахаром.

Вареники с вишнями делаю так: замешиваю тесто, только без соды, как читала в одном отзыве, делают, замешиваю на воде, могу позволить себе иногда добавить в тесто одно яйцо и соли щепотку.

Тесто у меня уже на столе, тогда иду к вишне на поклонение. Набираю тарелку вишен, мою их в проточной воде и наполняю вареники ягодами с косточками, иначе, при удалении косточек, они потеряют свой вкус, сок из них выбежит, не поймать и в вареник не залепить. Именно поэтому леплю вареники с косточками, ложу немножко сахара на ягоды. Провариваю в кипятке, достаю на тарелку, посыпаю сахаром, и… О! Это словами не передать! Сочные вареники с вишнями, а из-под зубов у Вас брызгает вишневый сок! Если не успеете поймать, то побежит Вам прямо в рукава.

Для людей, которые в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями принимают препараты группы аспиринов, важно знать, что ягоды вишни, ее ветки, приготовленные в виде чая, ражжижают кровь. И нет такой нужды травиться химическими препаратами.

Этой осенью посадила возле дома еще две вишенки, соседка мне откопала, буду надеяться, что они приживутся и будут расти, а на будущее порадуют меня и белоснежным цветением своим, и красными ягодками, так похожими на человеческие сердца.

Читать все отзывы о (Вишня)

Нет у меня сада и не предвидится... Потому и консервацию из вишен не делаю...
Но они стот на рынке не так дорого, их можно купить. Это же очень полезные ягоды. Правда, и у нас они родят не каждый год, бывает такое, что их нет, но если уродили, то просто грех не собрать ягоды. У меня в этом году остались на дереве, так думала, что приеду и соберу свежие для вареников или пампушек, но времени все не хватает. Приедешь и не знаешь, за что хвататься первым делом. Если будет такая возможность- не откажите себе в удовольствии полакомиться этой ягодкой.
Все познается в сравнении, вишня была в этом году по такой же цене как черешня. Я отдала предпочтение черешне. А консервировать по по цене превышающей доллар за килограмм не вижу смысла.
да, севершенно верно. Я раньше тоже покупала на рынке, то теперь уже есть свои и мне ничего не остается, как их собирать, чтобы не висели на ветках. Черешня тоже очень полезная, но вишня преоблаает в этом смысле. Портит настроение тот факт, что нам всегда приходится выбирать и экономить деньги, купить и обеспечить себя всем невозможно.
Увы...
В этом году у нас немного было вишни, холодное лето, а мороженая ещё есть, с прошлого года, наверно, ещё. Люблю вишню, особенно. перезрелую, она такая тёмная-тёмная становится и вкусная.
Да, и слаще становится, если перезрелая. Только вот никогда не дмала, что в вишне могут заводиться постояльцы) особенно в перезрелой. В таком случае, чтобы их выдворить, нужно залить соленой водой. Но знание того, что в этой ягоде уже кто-то обитал, аппетита не додает совсем.
Мороженная вишня - замечатльный десерт зимой.
не знаю, постояльцев не замечала. Возможно, все хотят кушать.
Так оно и есть. каждый в этом мире выживает, как только может. )
Вишня волшебница, очень люблю чай из её веточек)
Да, действительно, вишня - волшебница. Только я с веточек чай еще и не пробовала. Летом, когда мариновала огурцы, то в банку ложила листочки вишни для запаха и смородины для того, чтобы были хрустящими.
А вишню люблю с чаем, писала в отзыве. Это делаю таким образом: консервированные вишни без косточек ложу в кипяток, ложечкой переколочу и получается просто сногсшибательный чай. Сахара уже добавлять не нужно, поскольку кладу сахар во время консервирования.
Понимаю, что свежий продукт лучше всего, но в зимнее время такой чай - это просто находка и для меня, как божественный напиток.