Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Я скучаю по кубанскому винограду - особенно по "Изабелле"

Достоинства:
  • Сам по себе растёт

• не требует особого ухода

Недостатки:

Не успевает созревать

Эх, друзья мои, если бы вы знали, как я скучаю по тому винограду, который растёт в том дворе на Кубани, что достался мне от родителей. Только их уже нет давно в живых и я сам появляюсь на родной улице, как ясное солнышко - раз в три-четыре года.

Я с 2000-го в Москве и долгие 13 лет мечтал не о прописке, не о квартире на Арбате, а о маленьком кусочке земли, где можно было бы посреди двора поставить скамейку, развести костёр и, приставив к нему ноги, долго смотреть в небо, считая звёзды. К слову сказать, со звёздами тут тоже напряжёнка, но в хорошую погоду видно, как туда-сюда снуют самолёты.

В конце 2013-го года мне удалось обзавестись дачным участком на самом краю географии - это ещё Московская область, но до границы с Тверской не более десяти километров. Именно на этом участке, помимо прочего, оказался небольшой куст винограда. Он ютился под тем деревянным домиком, который побольше размерами. Были видны следы того, что бывшая хозяйка его пыталась подвязывать какими-то веревками. Мне это всё не понравилось и я решил избавиться от него, выломав все полудохлые лозы.

Не тут-то было! На следующий год они разрослись пуще прежнего. И даже выдали несколько кисточек винограда, собрав которые, я наполнил ягодами небольшую чашку. Не скрою, такая ситуация меня несколько удивила и я построил для виноградника деревянную конструкцию, на которой развесил все ростки. Результат - удалось осенью собрать целый ящик этой кислятины. Да-да, для еды эта культура не очень-то годилась и я решил сделать из неё хоть какое-нибудь вино. Забегая вперёд, скажу вам честно, что и вино из него не вышло. Так - пить можно, но без особого удовольствия.

А в этом году и того хуже - холодное лето лишило даже того подобия вина, которое удалось получить прошлой осенью. Я теперь даже не знаю, что делать? Была мысль сделать из этого винограда живую изгородь вдоль границы с соседом слева - участок всё равно пустует. Но теперь и не знаю, стоит ли тратить силы, если от этой ягоды всё равно толку мало? Или всё-таки понадеяться на то, что возьму количеством, а потом просто отберу лучший материал и хоть что-то полезное удастся из него извлечь?

Вырубать пока не буду - посмотрю, что покажет следующий год...

• Виноград
  • Виноград рисунок 2
  • Виноград рисунок 3

Название хобби Виноградарство
Читать все отзывы о (Виноград)

Интересный сорт винограда, больше на сливу похож внешне. Это ведь не Изабелла и не винный сорт?
А не легче ли срубить с корнями такой виноград, если от него нет толка, даже вино хорошее не получается? Жалко, но все же...
Если бы на этом сайте была возможность добавлять к комментариям фотографии, я бы показал ещё другие снимки и покрупнее. И там было бы видно, что на сливу этот мелкий виноград вовсе не похож. Разве что своим цветом. Или Вы имели в виду тёрн? Так и тёрн крупнее, чем был этот виноград :-)
и что же это за заморское растение такое, мне уже тоже прям интересно) терн я помню с детства, рос у нас вдоль дороги
"Покрупнее" - я имел в виду сами фотографии. А виноград на них ещё мельче :-)
так именно этому я и удивляюсь)
Прошу прощения за свою невнимательность, это действительно мелкий, винный сорт винограда. У нас они тоже растут. Поторопилась с выводами. Терн крупнее, это да...
Виноград я просто обожаю! На участке своем возле дома посадила несколько кустов. А там еще и старый рос, Дамские пальчики. Только я никак не научусь, как за ним правильно ухаживать, а то один советует одно, а другой сосем противоположные рекомендации дает. У тетки моей растут целые шпалеры винограда, вдоль всего сада, а участок у нее дай Боже - 60 сотых. Можете себе это представить! Так сорт "Изабелла" у нее тоже есть.
Придется Вам, друг мой, оставить свою кислятину птицам и вернуться в родные края, хотя бы для того чтобы срезать саженцы и посадить на своем дачном участке.
У меня тоже есть мечта - посадить виноградник, только вот и не знаю, хватит ли ума на это дело.
Наш виноград расти здесь не сможет - вымерзнет скорее всего. У меня и этот мелкий подмёрз прошлой зимой. Деревянная рама, которую видно на фотографии, может менять положение. Если отпустить трос, ляжет на землю. И, наоборот, когда сильно натягиваю, становится вертикально. Вот, прошедшей осенью я поднял до конца - думаю, стоя плотно к домику, виноград не должен бы замёрзнуть.
Посмотрела фотографии, очень красывые, мне пнравились. Особенно гроздья синего и белого, так это тоже Ваша фотография? я фотки делаю только телефоном и не всегда получается нормально, особенно, если в помещении и при плохом свете.
А виноград мне тоже нужно подвязать, но пока руки не доходят, все успеть не могу. Да еще сосед летом забор новый дкелал и немного мне его покалечил, поскольку виноград рос под самым забором. За лето он немножко поправился и ожил, но все равно сказалось на урожайности.
А этот сорт, о котором написан отзыв, растет у нас, в тетки нкжно будет взять саженец, может и получится развести. Посмотрим.
Нет, моих фотографий в отзыве только три - виноград в ящике, бутыли с вином на подоконнике и вид на виноградник на моей даче.
а, поняла. А мне та фотка напомнила картину Брюллова, если не ошибаюсь. "Девушка с виноградом". Когда-то в мамы висела такая на стене. Сейчас не помню, куда она ее дела, но в домебольше не вижу. Наверное, как и все остальное - на чердак. Там у нее уже целый музей образовался.