Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Я против гражданских браков!

Был в моей жизни период под названием "гражданский брак". Прожили мы с молодым человеком около трех лет. И после такой совместной жизни я стала ярым противником "гражданских браков". Расскажу о своем горьком опыте.

Меня постоянно кормили обещаниями: поженимся попозже, куда спешить, детей заводить еще рановато, надо денег накопить, дом построить. Так было все время.

Насчет обязательств и обязанностей в гражданском браке: по сути их нет. Вернее, есть, но это зависит от чувств и меры ответственности человека по отношению к другому человеку. Например, я в браке была хорошей хозяйкой, верной женой, и хорошей любовницей. Мой спутник был хорошим любовником и неплохим хозяином. И все.

Я знаю, что виновата во всем сама, ведь видела изначально, что не клеится. Но так сложилось. Я работала, получала неплохие деньги, забивала холодильник продуктами, заботилась о домашнем уюте. И в результате осталась одна, без сбережений (львиная часть денег уходила на достойное содержание "мужа"). Хотя он не был плохим: он работал, был хорошим другом, неплохо ко мне относился.

Но он передумал жениться. По крайней мере, так сказал. Но я думаю, что он и не собирался.

Если люди действительно любят друг друга, и любовь эта большая и взаимная, то никаких гражданских браков быть не может. Гражданский брак - это отговорка, выгодная возможность использовать человека и не более. Гражданский брак для тех, кто не уверен в своем желании по-настоящему связать свою жизнь с другим конкретным человеком. Если один из пары тянет со штампом в паспорте, значит у него есть огромнейшие сомнения в чувствах и желаниях.

Почти не знаю реальных примеров, когда гражданский брак заканчивался свадьбой.

Название хобби Психология
Читать все отзывы о (Гражданский брак)

Со многим соглашусь, но не со всем.
Я тоже раньше не была настолько категоричной в этом вопросе. Пока на собственной шкуре не прочувствовала все нюансы гражданского брака.
Согласен! Вообще строить крепкую ячейку общества в гражданском браке не реально, так как каждый предоставлен сам себе! Гражданский брак можно использовать просто для проверки чувств, чтобы прижиться друг к другу, не более! Если это затягивается, то стоит задуматься! Желаю вам больше не попадаться на таких приверженцев гражданских браков:-)
Спасибо! Согласна, пожить без штампа в паспорте немножко можно, но затягивать нельзя. Либо жениться, либо разбегаться.
Разные ситуации бывают... Мы 4 года прожили с любимым в гражданском браке, а недавно расписались и живем счастливо, как и прежде)
Очень рада за Вас!
Да, это жизнь, судьбы по-разному складываются.
Ваша ситуация - это скорее всего приятное исключение из общих правил!
Согласна с Вашим мнением.
Не переживайте! Вы обязательно встретите того, который действительно захочет на Вас жениться и не будет искать отговорок; )
Такая ситуация не только у Вас. Везде хватает неудачных примеров гражданского брака. Хорошо, что у вас не родился ребёнок)
Не отчаивайтесь! Живите, радуйтесь жизни:)
Спасибо!
я тоже против гражданских браков, мне кажется женщины всегда хотят замуж, а у мужиков "кишка тонка боятся"
"Он не особо то считал нужным отчитываться передо мной. И не особо со мной советовался. Он строил свои планы, которые зачастую не совпадали с моими. "- точно так же можно сказать про моего мужа, кстати законного, а не гражданского. А вот у него опыт гражданского брака ранее был, может это и отложилось на такой модели поведения с женой хоть гражданской, хоть законной.
Думаю, что так и есть.
А если бы Вы поженились, то было бы тоже самое. Если есть семья-то и без штампа будет, а если нет-то и штамп не поможет. Сколько разводов из-за того, что люди не выполняют своих обязанностей. Я тоже в разводе и очень жалею, что не послушалась совета пожить просто, без штампа.
Мне кажется, это необходимый период психологического взросления.
Согласна с вами! Я тоже против гражданских браков, хотя до недавнего времени была не так категорична.
Он не был готов к браку. Не все мужчины желают подчиняться жёнам.