Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Я просто не ожидал, что эта пещера окажется такой огромной

Достоинства:

Больших размеров я пока не видел

Недостатки:

Не было возможности оторваться от экскурсии, чтобы пофотографировать

Прежде мне доводилось бывать в одной пещере в Адыгейской Республике. Она даже так и называется - "Большая Азишская пещера". Но, во-первых, было это давно - в 1995-м году. А, во-вторых, не правда. Не правда то, что она большая. Во всяком случае после того, как я оказался в Ново-Афонской, та первая показалась простым погребом.

В Новом Афоне мы с женой оказались во время поездки на экскурсионном автобусе к озеру Рица. Заезжали по пути на горную пасеку, были в Каменном Мешке, останавливались у Голубого озера, фотографировались на берегу Рицы. А уже потом автобус припарковался у дегустационного зала, рядом с которым и располагался вход в пещеру.

Чтобы понять разницу между пещерами, достаточно сказать, что здесь есть даже небольшой поезд, который доставит вас ко входу. Несколько настоящих вагонов по железным рельсам провезут вас под землёй и только потом можно будет выйти и обалдеть от масштабов внутреннего пространства. Там такие огромные галереи! И их так много, что профессиональному фотографу обязательно захочется пожить внутри пару месяцев, чтобы запечатлеть все сталактиты и сталагмиты со сталагнатами в разных ракурсах. Вроде бы там были ещё какие-то залы, куда нас не водили, но и без того впечатлений было столько, что я и по сей день в восторге.

Если вы окажетесь в Абхазии и посетите Новый Афон, обязательно загляните в эту пещеру. Больше вы такого нигде не увидите. Во всяком случае в России я таких мест не знаю.

• Ново - Афонская пещера (Новый Афон, Абхазия)
  • Ново - Афонская пещера (Новый Афон, Абхазия) рисунок 2
  • Ново - Афонская пещера (Новый Афон, Абхазия) рисунок 3

Читать все отзывы о (Ново - Афонская пещера (Новый Афон, Абхазия))

была я в Новом Афоне, и в пещере, мне очень понравилось.