Рейтинг: ВУЗы, школы, детсады

• Отзыв

Я получила хорошее образование

Достоинства:

отличные преподаватели, средние цены, отсутствие поборов, хорошее качество обучения

Недостатки:

есть среди преподавателей бездарности, к счастью, их мало, ежегодно возрастает цена обучения на 10%, но это сразу указано в договоре.

Закончив 9 класс в школе, мне предстоял выбор: идти в 10 класс или пойти учиться в колледж при ВУЗе. Я выбрала второй вариант, захотелось скорее почувствовать себя студентом. Выбор мой пал на МНЮИ, поскольку туда уже записалась моя подруга, сейчас думаю, что странно, но моя будущая профессия мной даже не выбиралась. Я не сидела и не думала, кем я хочу быть, просто пошла учиться и все. Кстати подготовительные занятия я посещала параллельно с обучением в 9-м классе, длились они пол года и давали бонус при поступлении в колледж, то есть тем, кто был в подготовительной группе нужно было всего лишь написать тесты по русскому и истории на тройки, и ты студент. Попахивает какой-то "шарагой", да?

Но нет, мы в основном все думали, что если мы платим, значит мы и музыку заказываем. Ничего подобного, спрос с нас был огромный, учиться заставляли. В основном преподаватели очень талантливые личности, важно не просто прочитать лекцию, а донести ее до учеников так, что бы они поняли и запомнили. Есть, конечно, и бездарности, которые мнят себя гениями, а на самом деле просто просиживают штаны. Я у такого раз 7 точно пересдавала один предмет, не выдержала, устроила скандал и на следующий раз сдала. То таких, от силы, пара штук. Срок обучения в колледже-3 года, после чего ты сдаешь выпускные экзамены в виде теста. Мы все их успешно сдали, некоторым, я так думаю, все же натянули оценки, что бы не заставлять ждать год следующей пересдачи. Получили диплом о среднем профессиональном образовании, и кто желал, заключил договор на обучение в институте. В институте было немного проще, тут учиться тебя никто не заставляет. Хочешь-учись, не хочешь, не учись и будешь отчислен.

Первое время я валяла дурака, прогуливала (ветер в голове) и как только мне намекнули на то, что либо пора взяться за голову, либо мы попрощаемся, я начала учиться. Это было достаточно легко, тем более в профессии юриста, наличие логического склада ума - незаменимо. в итоге, я для себя заметила, что не прикладывая особых усилий (посидеть и почитать пару часов нужный материал - не есть тяжело) я начала получать пятерки, тут появился даже какой-то азарт. Потом мне стало скучно и я решила перевестись на заочную форму обучения и пойти работать по специальности. Я не пожалела, учиться мне стало еще легче, на практике я уже делала то, что остальные в книжках читали, и особо не готовясь к экзаменам, я сдавала их на четверки и пятерки. За все время обучения я не столкнулась с вымогательством чего-то в обмен, допустим, на сдачу экзамена. Тут все было предельно просто, не знаешь предмет-не сдал-приходи на пересдачу. Нам постоянно твердили "учитесь, вам сдавать гос экзамены".

На госах сдавали сами, кто-то умудрился списать, но их было всего пара человек, специально никто никого не заваливал, некоторые члены комиссии даже помогали, если видели что от волнения человек сбился с мысли. А это очень легко, собраться с мыслями сложно, когда подошла моя очередь заходить в аудиторию, я чуть сознание не потеряла. Многие отказываются от обучения на заочной форме обучения, ссылаясь на то, что образование будет хуже, с таким дипломом на работу не возьмут и т. д. Я могу сказать так, на работу не возьмут без опыта и диплома вообще. На хорошую работу, разумеется. Я ничуть не жалею, что выбрала в итоге заочную форму обучения. Пока я в декрете, мне намекают на то, что бы я вернулась обратно, поскольку достойной замены найти не могут. А качество образования на заочке...

Если нет желания учиться, то и на очной форме ничему не научат, насильно в ВУЗах учиться не заставляют. Кстати в МНЮИ есть еще и вечерняя форма обучения и группа выходного дня. С защитой диплома проблем не было, не заваливали, спрашивали по существу дипломной работы. Я не жалею, что выбрала этот вуз, пусть он и не очень известен, как некоторые, но качество обучения достойное. Я задумываюсь о втором высшем образовании, и МНЮИ это вуз, который я рассматриваю одним из первых. Если кому интересно, я училась в учебном корпусе "Академический". Вуз хороший, ему только 5+.

Страна Россия
Город Москва
Читать все отзывы о (Московский новый юридический институт, Москва (Россия))