Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Я пока не могу похвастаться хорошими результатами в выращивании этой культуры

Достоинства:

Огромное многообразие красок

Недостатки:

Не так уж легко выращивать декоративные сорта

Друзя мои, я еще один крайиний раз напомню, что родился и жил на Кубани, а в следующем десятке своих очередных отзывов постараюсь обойтись без этого уточнения. Просто, если речь идёт о садоводстве, овожеводстве и цветоводстве, то как не вспомнить о житнице России? ; -)

Во-первых, в нашем дворе в шесть соток стоял небольшой домик (обоженная с трех сторон кирпичом хата), было несколько хозпостроек - сарай, гараж, клетки с кроликами, туалет и т. п. Но половину всё равно занимал огород, деревья и малинник. Однако, тропинки-то в любом случае должны быть. Вот, мама вдоль этих дорожек и высаживала цветы - нарциссы и гладиолусы, георгигы и розы, что-то ещё. Но как можно обойтись без тюльпанов? Конечно, по весне они обязательно присутствовали.

Летом 1982-го года я отправился учиться в соседнюю Ростовскую область - в город Таганрог. А в это время оказались востребованными луковицы хороших тюльпанов. Вы только поймите правильно, это было время Советского Союза и никаких голландских вариантов тогда не просматривалось даже в мечтах. Продавцы цветов на рынках вынуждены были использовать исключительно отечественный материал. А покупатели были из Латвии. Они могли и сами выращивать у себя луковицы тюльпанов, но те не могли дать цветов ни к 23 февраля, ни к 8 марта. Сами понимаете - полученные позже цветы не смогут дать такой прибыли. Именно за нашими южными луковицами тюльпанов вся Прибалтика ехала в Краснодарский и Ставропольский край. Но это было давно...

Год 2013-й... Ваш покорный слуга приобрёл себе в собственность шесть соток дачной земли за 150 километров от места временного проживания... С ума сойти - мой город Кропоткин на 20 километров ближе от своего краевого центра Краснодара. Но ничего не поделаешь - такова сермяжная правда московских дачников и нам оставалось только с этим согласиться. Кстати, наша дача хотя бы в Московской области, а у многих за пределами оной - во Владимирской и Тверской, в Калужской и Рязанской.

На даче откуда ни возьмись появилось несколько тюльпанов. Причем, имело место присутствие трёх сортов. Одни отцвели первыми, другие подтянулись чуть позже. Следует заметить, что некоторые из них оказались даже довольно крупными, что не свойственно диким тюльпанам. Возможно, их посадили незадолго до продажи дачного участка. Сам же я их постарался летом выкопать, просушить хорошенько, а осенью вновь посадить на участок, как это полагается. Это нужно для того, чтобы разделить луковицы и не давать им сильно углуюляться в землю.

При этом мне показалось катастрофически мало того, что было. Я отправился на московский рынок "Садовод" и конкретно затарился там посадочным материалом. Конечно, я покупал не только тюльпаны, но и лиии, крокусы, рабчик, что-то ещё. Точное не могу сказать, но тысяч семь-восемь на рынке осталось. И что вы думаете? Следующей весной я из новинок обнаружил только какие-то жёлтенькие крокуры.

Вывод банально прост - приобретайте посадочный материал тех же тюльпанов только у проверенных людей. А то у меня тоже был такой случай - покупал белую смородину, а она оказалась банально красной. Хорошо, что хоть так, а то могло бы быть и хуже :-)

• Тюльпаны

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Тюльпаны)

Мне коллега давала штук 50 тюльпанов, они хорошо цвели года три, потом сноха их пересадила и куда, не знаю, ни один не вырос. Нарциссы то как сорняк, а тюльпаны загнулись.
Снова в спешке ошибок наделал, не проверив орфографию, но на этот раз отзыв пропустили :-)
Я купил с десяток разных сортов на "Садоводе", но что-то мне не верится, что они изначально были разными. Подозреваю, что из одного ящика высыпают, а потом раскладывают разные картинки в надежде на то, что покупатель больше туда никогда не вернется и претензий не предъявит.