Рейтинг: Салаты

• Отзыв

Я назвала бы его "восторг", но, салат с таким названием уже есть

Достоинства:
  • Хорошее сочетание продуктов

• приятное послевкусие
  • легко готовить

Недостатки:

Нету

Всем доброго времени суток! )

Сегодня приготовила на ужин свой любимый салат, давно его не готовила и решила себя побаловать. В прочем не только себя, сын тоже давно просил, да и повод все же был. К нам в гости приехал кум, которого мы не видели почти пять лет, не потому что мы такие не хорошие, а потому, что живёт он сейчас в другой стране и, в гости ходим только через вебку, таким же образом принимая угощения и поздравления). Что делать, не мы такие, жизнь такая... Ну да ладно, хоть и редко но, все же видимся, вот и сейчас выпал случай. Готовить множество разнообразных блюд в таких случаях как правило некогда, да и не зачем по сути поляны накрывать на пару человек. У них с этим вообще никто особо не заморачивается, заказали пиццу и пару блюд на нужное время и готово, все наслаждаются общением, все довольны. Вот только мы к этому ещё недошли, домашняя кухня у нас предпочтительнее, хотя и о качестве здесь можно было бы поговорить, но пожалуй в другой раз. Сейчас о салате, и, о том как и, из чего его приготовить.

А готовить его очень просто, да и ингредиентов нам понадобится не много.

Думаю у любой хозяйки, на кухне найдётся кочан капусты, она в данном случае является основой блюда. Половины кочана массой в 1кг, будет более чем достаточно. Кочерыжку и очень жилистые части листьев, а точнее их окончание мы использовать не будем. Нам нужна тонкая, сочная, капустная соломка. На выходе должно получится примерно грамм 400-500. Капусту мы будем шинковать очень мелко и тонко, желательно чтобы капуста была сочная, белая, такую обычно берут для того, чтобы приготовить из неё квашеную.

Половинка одного лимона или лайма, думаю тоже найдётся, особенно зимой. От лимона нам потребуется только сок и совсем немного цедры, натертой на самую мелкую терку, совсем совсем немного, примерно 1 см в квадрате (можно в круге). Можно без цедры, если вдруг кто совсем ее не любит. Хотя в таком количестве она очень слабо ощущается, придаёт некую изюминку.

Соль и черный молотый перец думаю вообще не вопрос, да и потребуется для дела всего щепотка соли и, немного припудрить перчиком.

Вот плавленый сырок, в количестве 1 шт. По рекомендации брать нужно именно сливочный, можно заменить его твердым сыром с мягкой текстурой и высоким процентом жирности, типа сметанковый, но лучше плавленый, он мягче и лучше ощущается контраст.

Вареная кукуруза, я готовлю всегда свою, заранее замораживаю впрок, а потом, по мере необходимости отвариваю с добавлением соли и сахара. Может быть это кому-то покажется хлопотным, но зато гарантия качества на лицо. Можно просто взять банку уже готовой кукурузы, слить из нее воду и использовать в салат.

Половинка куриной грудки, лучше копченой, а можно просто отварить с добавлением перца и соли. Если грудка копченая, с неё необходимо обрезать кожурку, чтобы осталось только нежное мясо, если мясо отварное - просто нарезаем тонкой соломкой.

Все ингредиенты приготовили, капусту нашинковали, слегка помяли её, добавляем к ней сок лимона и немного цедры. Туда же отправляем кукурузу, нарезанный кубиками плавленый сырок, куриное мясо, перчим, добавляем соль, пару ложек сливок или майонеза, все хорошенько перемешиваем. Даем постоять минут пять и ещё раз хорошо перемешиваем.

Сливки подходят сюда так же хорошо, как и майонез, здесь на любителя, как и в случае с выбором мяса. Но оригинальности вкуса, можно достичь благодаря сочетанию вышеперечисленных ингредиентов, именно копченой куриной грудки и плавленого сырка.

Приготовить такой салат под силу каждому, он не будет красоваться на столе среди прочих ярких блюд, но любовь с первой ложки можно гарантировать. Вкус салата всегда вызывает любопытство и массу вопросов.

Претендовать на авторство конечно можно было бы, но, я в силу своей скромности, думаю, что нечто подобное уже существует. Поэтому просто делюсь с вами этим рецептом и, надеюсь блюдо вам приглянется).

Благодарю за внимание; )

Читать все отзывы о (Салат "Гормон счастья")

О, вкуснота какая, так и хочется салатика сейчас слопать пару ложек:) Всё, пошла за апельсином, оскому чем то надо сбить.
Спасибо! ) Да, я бы тоже сейчас не отказалась) апельсинчик тоже хорошо) кстати, салат не понятно по каким причинам действительно поднимает настроение, отсюда и название)
Мне кажется что по настоящему вкусная еда всегда настроение подымает.
Согласна, но здесь эффект как от хорошего мороженого
Интересный салат)
Очень, вкус приятно удивит)
спасибо большое, прочитала все от начала и до конца) с капустой такой салат готовила, но Ваш получается намного привлекательней. Попробую, капуста у меня есть белокачанная. Правда, в эту пору уже не такая уж и сочная, но сойдет, думаю.
Капуста хорошо влагу набирает, можно кочан разрезать пополам или на четыре части и замочит в зхочень холодной воде. Минут 20 и как новенькая. Такой трюк и с морковкой и с свеклой удаётся, если конечно не совсем сухофрукты)
Всегда пожалуйста, надеюсь Вам он также понравится)
) хорошо, спасибо, попробую капусту отсвежить, у меня есть в запасе, но уже полусухая) Специально для салата нрудку оставила куриную)
О, мне этот совет очень пригодится, часто капуста залеживается и потом вялую на салат не хочется крошить) Спасибо! А салат великолепно выглядит, такой белоснежный! Обязательно попробую сотворить)
Очень рада что оказалась полезной, салат в самом деле очень вкусный, стоит попробовать)
Наверное очень вкусно получается.
Попробуйте, возможно Вам тоже понравится) впереди 8- е марта. Можно себя пожаловать, хотя набор продуктов на салат не такой и дорогой
Да, продукты действительно все доступные, а сочетание ингредиентов я думаю просто замечательное, обязательно попробую такой салат приготовить.
еще Вам один голос плюс) слюнки-то текут) в закладки утащила
Спасибо) очень рада, что рецепт понравился, вчера снова готовила его, он у нас теперь как Оливье на новый год)
у меня скоро днюха, в этом месяце, тогда и приготовлю, попробую, как у меня получится, отпишусь)
Здорово)
хорошо, ждем, будет интересно узнать Ваше мнение)
договорились, напишу потом, как получится) ждите до конца месяца)