Рейтинг: Разное (детское)

• Отзыв

Я думала, будет хуже

Достоинства:

пожалуй, самый лёгкий способ

Недостатки:

Когда дочке исполнился годик, все вокруг дружно заговорили о том, что вот, пришел тот самый, заветный, момент- момент, когда пора бы уже завязывать с грудным кормлением. Все, что нужно, ребёнок уже получил, дальше- одно сплошное баловство. А я, и вовсе, мама неопытная, и ничего не понимаю. Но, если я чего- то, по- настоящему, не терплю так это того, чтобы люди указывали мне, что и как делать. Дело было не только в малышке, мне самой хотелось продлить эти волшебные мгновения ещё на некоторое время. Они ведь не повторятся. И я благополучно кормила её грудью ровно до двух лет.

А вот здесь я и сама почувствовала- пора. Я устала физически, и видела, что для ребёнка это уже не потребность, а привычка, от которой нужно отучать. Она была так привязана ко мне, что, если честно, было немного страшновато. Я боялась, что не выдержу её плача, просьб и истерик, и сдамся, а этого делать никак нельзя.

Казалось бы, самый лучший способ- исчезнуть из поля её зрения на некоторое время. Но, поколебавшись, я решила, что мне он не подходит. У ребёнка, и так, будет стресс, усугублять его отсутствием своего тепла и своей любви я не хотела. Перевязываться тоже не стала. Днем проблем, в принципе, не было, я опасалась ночных концертов. Когда на горизонте уже показались грозовые тучи, я просто обняла её, тихонько что- то напевая, укачивала и успокаивающе поглаживала по спинке. Она повозмущалась немного, но уснула. Я даже дышать боялась- неужели все будет настолько просто? Пару раз она хныкала, переворачивалась, но только и всего. По такому же сценарию прошли несколько следующих ночей. И то, по поводу чего я так переживала, прошло легко и безболезненно для нас обеих.

Конечно, я считаю, что мне очень повезло, не у всех отлучение от груди происходит так гладко. Доченька так быстро растёт, уже и не верится, что совсем недавно она была крохотным, беззащитным комочком. И эти воспоминания просто бесценны.

Читать все отзывы о (Отлучение от груди)

Любая мама может только мечтать чтоб так долго молоко было. Я детей не долго кормила грудью, менее полугода. Молоко пропало.
Я никаких особенных планов не строила. Просто как- то все так с ходу гладко сложилось с грудным кормлением, что грех было не воспользоваться) А каждая мама, конечно, сама чувствует, как будет лучше малышу. Если грудное вскармливание, по какой- то причине, приносит боль, дискомфорт, неприятные ощущения, в целом, то, наверное, не стоит себя мучать. Нам с малышкой было хорошо, вот я и не спешила. А по поводу молока, да, Вы правы. В роддоме даже шутили, мама- меньше котёнка, а молока хоть залейся)
Я тоже сына кормила до двух лет ровно. А потом всё как-то само собой получилось. Тоже без криков и истерик. Все остались довольны:)
чесноком сосок помазали и ребенок грудь больше не сосет
ужасно (бедный ребенок (