Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Выращиваю в горшочке на кухне

Достоинства:

красивое, съедобное, очень приятно пахнущее растение, можно получить из семян

Недостатки:

медленно растет

Это растение в моей зеленой коллекции обошлось мне совсем недорого, всего 20 руб. за пакетик семян. Купила в самом обычном цветочном магазине. Всхожесть оказалась не полная, но 2 кустика я все же имею. Я оставила их в одном горшочке, растут они у меня уже третий год. Выросли за это время совсем не сильно, около 20 см вверх.

Но зато хорошо ветвятся, я то и дело отщипываю по несколько листиков для салата из свежих овощей, плова или жаркого. Вкус у них пряный, подходят они практически для любого блюда из мяса, рыбы, овощей. Главное - не переборщить, а то горчить будет. И с сушеным розмарином из магазина свежая веточка, конечно, не сравнится. Ни по запаху, ни по вкусу.

Запах необыкновенный, роскошный - что-то среднее между мятой и хвоей. Когда спокойно стоит - не пахнет. Пахнет, когда поливаешь или рвешь или просто заденешь рукой. Старые листики подсыхают и осыпаются как иголки сосны или елки.

Хоть это и зелень для стола, но выглядит не как укроп или петрушка. Розмарин по незнанию можно принять за обычный комнатный цветок - сизые узенькие листики, плотные веточки, как у кустарников. Довольно декоративная зелень, так что ее не хочется спрятать, а наоборот - выставить напоказ и похвастаться.

Мой розмарин пока еще не цвел, в будущем году планирую поставить его на балкон - там больше солнышка и свежего воздуха. Может и порадует цветочками. хотя они у него мелкие и не очень эффектные. Так, больше любопытства ради)

Ухода розмарин требует минимального. Место нужно освещенное, солнца не боится. Полив желателен скудный, перелив грозит загниванием. Лучше часто и понемножку, как я заметила.

Долго я думала - подкармливать или нет, все таки мы его едим. Но потом решила, что немного универсального удобрения для цветов и овощей ему не повредит, и поливаю вместе со всеми своими цветочками. Ему вроде нравится.

Опрыскивать его не надо, протирать листья от пыли или купать тоже не надо. Листики у него бархатистые - они сами пыль отталкивают.

В общем - замечательное растение, вот только растет медленно слишком, жаль. Но с другой стороны - не вымахает за 3 года как монстера, которую не знаешь уже куда девать.

Рекомендую приобрести или вырастить из семян)

• Розмарин
  • Розмарин рисунок 2
  • Розмарин рисунок 3
  • Розмарин рисунок 4

Название хобби Сад и огород
Читать все отзывы о (Розмарин)

А у меня так и не вырос из семян. Надо заново попробовать. Еще хочу мирт посадить в доме, полезен он. Он тоже может вырасти из семян.
Сажайте лучше весной или в конце зимы, в это время сама природа помогает)
Как здорово, экзотическая пряность прямо дома на подоконнике. Не знала что его так можно вырастить. спасибо за подробную информацию, наверное тоже посажу у себя дома.
Какая классная идея! Теперь тоже хочу себе такой горшочек, заберу Ваш отзыв в закладки.