Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Выращивание рассады в "Улитке"

Достоинства:
  • Малый расход земли

• экономия места на подоконнике

Недостатки:

Не для всех растений этот метод пригоден

Normal0falsefalsefalseRUX-NONEX-NONEMicrosoftInternetExplorer4

У нас давно есть свой огород. Так вышло, что основными тружениками на нем являются мои родители, но мы с мужем тоже осуществляем свой посильный вклад в дело выращивания овощей и прочих растюшек. Мы стараемся выращивать свою рассаду. У моей мамы уже отработаны целые технологии по выращиванию рассады различных овощей и цветов. Я же принимаю в этом деле участие чисто эпизодически.

В этом году нашла в интернете несколько интересных видео о выращивании рассады в "Улитке". Метод показался простым и действенным, и я решила на свой страх и риск посадить некоторые растения именно таким образом.

Суть метода состоит в следующем. Сначала надо подготовить грунт. Затем из прочного материала (подложка для ламината) толщиной около 2 мм приготовить основу для будущей конструкции. На этот материал (размеры его: ширина 10-15 см и длина около метра). На эту ленту надо уложить слой почвы, в верхней части уложить семена и скатать ленту в рулон. Надеть на конструкцию канцелярскую резинку, прозрачный пакет и поставить ее в теплое можно темное место.

Я рискнула посеять таким образом лишь часть семян. Мама баклажаны и часть перцев посадила, как всегда в отдельные стаканы. Я же посеяла в "улитке" немного перцев и сельдерей корневой.

Пока сказать могу только вот что. Из плюсов - это экономия почвы и экономия места на подоконнике. Минусов пока не обнаружила. Но есть сомнения относительно того, стоит ли таким методом выращивать рассаду баклажанов и перца. Ведь они не любят, чтобы их тревожили. В "улитке" для развития этой рассады и выращивания ее вплоть до высадки в грунт все-таки маловато места. А если использовать "улитку" до определенного момента, а потом рассаживать по отдельными стаканчикам, то не лучше ли сразу осуществить посев в эти самые стаканчики. Насчет томатов я тоже сомневаюсь. Помидорам нужна пикировка, тогда у них лучше развивается корневая система. Лично я не вижу особой разницы, куда первоначально надо посеять семена, чтобы потом пересадить сеянцы в другое место, даже в теплицу, например.

Хотелось бы, чтобы мой эксперимент с корневым сельдереем удался. Рассада у сельдерея не отличается богатырскими размерами, так что растениям должно хватить места в "улитке". Но поживем - увидим.

Название хобби Сад и огород
Читать все отзывы о (Выращивание овощей)

Что-то не по нраву мне ваш метод, лучше уж сразу в стаканчики, пикировать можно и не пересаживая.
Интересный всё-таки способ выращивания рассады. Был ли толк?
Девочки, метод этот не мой. В интернете есть видео Юлии Минаевой - это она так выращивает рассаду. при желании можно посмотреть. Я сама только что посеяла немного перца и сельдерей. пока ничего сказать не могу.
Я почти таким образом в прошлом году сеяла томаты (отзыв писала). Тоже брала пробную партию, но сеяла уже весной на случай замены моей рассады. Сеянцы развивались нормально, корни были отличные, потом они в грунте почти догнали ранних собратьев.
Спасибо, что про томаты написали. Я их буду сеять позже, и попробую в "улитку"
Я сегодня уже первую партию посеяла.
Здорово! А еще не рановато? или Вы в теплицу сажать рассаду будете?