Рейтинг: Отели, санатории

• Отзыв

Вы в совдеповском раю

Достоинства:

прекрасная природа, выгодное местоположение

Недостатки:

тут время застыло во времена Советского союза

Сегодня хочу написать вам об отдыхе и о своих впечатлениях, после пребывания в санатории для детей с родителями под названием « Ясная поляна». Как говорили еще в советские времена, эта единственная здравница Крыма, которая расположена в правильном месте и правильном климатическом поясе для лечения легочных заболеваний нетуберкулезного характера. Находится этот санаторий в поселке Гаспра, что в десяти километрах от Ялты. Именно тут раскинулся прекрасный и очень старинный парк, а за ним возвышаются верхушки знаменитой Ай-Петри! Горный чистый воздух и запах хвои делают свое полезное дело! Я бы даже сказала, что он расположен между поселками Гаспра и Марат, который расположен ниже. Все дело в том, что тут, как и во многих местах горного Крыма очень странное разделение на поселки. Они условно делятся не только слева направо, но еще и сверху вниз. То есть вверху это может быть Гаспра, а ближе к морю, это уже совсем другое название, как тут, Марат например! Но как бы вы не спросили у местных либо отдыхающих, каждый без сомнения вам расскажет, как туда дойти, ведь нет такого человека, который не знает санаторий « Ясная поляна». Главный корпус санатория, который сейчас является административным по совместительству еще и историческая ценность, которой не одна сотня лет. Это здание было имением князя Голицына еще с 1834 года. Углубляясь немного в историю, скажу, что это имение позже приобрела Панина, а также его посещали многие знаменитые люди, такие как Горький, Чехов, Бунин и даже Шаляпин.

Расскажу о своем пребывании с маленьким братом в этом санатории в июле 2012 года. Маме поехать не удалось. Пришлось оформить путевку на меня, но меня это ничуть не огорчило, я вообще любитель всего нового и интересного. Из интересного тут только природа и море, ну и конечно парк, а все остальное пропитано духом совдепа. Такое чувство, что тут так и продолжают жить в Советском союзе, где хлеб стоит сущие копейки, а отдых в Крыму может позволить себе работающий гражданин. И может быть я бы не обратила внимания на весь этот совковый быт если бы путевки достались нам просто от какой-то доброй социальной службы, но так как мы купили их за « наши кровные» то хотелось бы чтобы и сервис был немного лучше. Приехали мы в пятницу вечером, поэтому я очень переживала, что будут проблемы с поселением, так как в санаториях такого типа на выходные на дежурство чаще всего остается бабулечка-вахтер, которая понятия не имеет, как пользоваться компьютером. Но была неправа, встретили нас очень даже приветливо, учли некоторые пожелания. Хоть этот факт не испортил общей картины. Когда я прозванивала в санатории, для того, чтобы уточнить числа путевки, попросила не селить нас на первый этаж, и желательно, чтобы из окна было видно море. Просили – получайте! Поселили нас на четвертый этаж, ходите, разминайте суставы, раз просили вид на море. И правда вид из окна прекрасный, утром любуешься, как из-за Ласточкиного гнезда выходит солнце, а вечером наблюдаешь лунную дорожку и прогулочные кораблики где-то вдалеке, которые можно распознать по ярким фонарикам. Нам выдали специальные талончики на поселение и карточку на канатку. Да-да, вы не ослышались, тут имеется канатная дорога, которая доставит вас к морю и обратно, она в рабочем и довольно безопасном состоянии. Думаю, что она ровесница той, что идет на гору Ай-Петри, по крайней мере, на вид они выглядят идентично. Но раз уж вы пустили канатку, так позаботьтесь о времени, в которое она спускается к морю и поднимается обратно. Получается, что мне приходилось подстраиваться не под ребенка, которому к слову говоря четыре года, и он как большинство деток в таком возрасте должен спать днем, а под технические перерывы работы канатки. Так мы промучились ровно три дня, а на четвертый плюнули на это дело и стали ходить пешком, не скажу, что это было близко, тем более с маленьким ребенком, но зато мы сами себе решали, когда нам идти на море, а когда возвращаться назад. Расстояние до пляжа около километра, но если бы только не эти спуски и подъемы, и вечные ступеньки. Кстати говоря, за карточку с нас содрали залог в размере 30 гривен, а при выезде обещали вернуть. Но карточку мы отдали в администрацию раньше, мы не пользуемся, а может кому-то пригодится. Есть, конечно, еще один способ, для того, чтобы не идти пешком – это маршрутное такси. Оно ходит с нижней дороги на среднюю. То есть вы дошли до остановки « Марат», сели там, на 33а или просто 33 и доехали до главного входа в санаторий « Ясная поляна», вернулись, как говорится в начало, туда, откуда и началось ваше знакомство с санаторием. Только в сезон в этих маршрутных такси полным полно туристов, поэтому не факт, что вам достанутся сидячие места, и что вообще достанутся! В чем разница 33 и 33а? Одно маршрутное такси идет в сторону Ласточкиного гнезда, а вторая в обратную, но и та и та, поднимается вверх до одной и той же остановки. Так что если сядете на любую из них, не прогадаете!

Вернемся к номеру, а вернее к условиям в нем. Мебель вся очень старая и очень в плохом состоянии. Некоторые стороны стула из-за сырости наверно покрылись чем-то вроде плесени. Кровати старые и скрипучие, совдеп, что и говорить. Заранее предупреждали, что в поселке воду дают почасово, несколько часов утром и несколько вечером. Но речь шла о холодной воде, а вот про горячую вообще никто и не заикнулся. Иногда вечером нас все-таки баловали теплой, но не горячей водой, грешу на то, что наш этаж был предпоследним и моет быть она прост не выжимала так высоко. Но обмыться после соленой морской воды все-таки было не лишним! Ребенка купать в холодной воде – это просто нечеловеческие условия! Когда я обратилась в администрацию санатория, то мне сказали, что обязательно решат этот вопрос. Сейчас у них сломался бойлер, а вот завтра приедет мастер и сделает все возможное. Хотя мне кажется, что дело совсем не в бойлере и его неисправности, а все в той же советской экономии! В санузел страшно зайти, в прямом смысле этого слова. На стенах грибок, причем настолько явный, что это первое, что бросается в глаза. О каком лечении легочных заболеваний может идти речь? Даже за две недели после нашего обращения, ничего не изменилось. На это жаловалась не только я, не подумайте, что я настолько избалована сервисом, что не могу привыкнуть даже к временным неудобствам, но за свои деньги, повторюсь еще раз, хочется получать не только приветливые улыбки персонала, но и хороший « комфортный сервис». Мне говорили, что существуют некие номера повышенной комфортности, но в них не пробраться с мая по октябрь включительно. Они находятся в отдельном здании, на территории санатория, но как я поняла для особых персон. Из особых видела только небольшую компанию на дорогих машинах, и, причем детей я с ними не наблюдала, как и крути. То есть эти номера предназначены для тех, кто приезжает на отдых как говорится « по звонку».

От неудобств в номере перейдет к неудобствам в столовую. Меню для взрослых заказное, порции как на мой взгляд маловаты. Но я девушка, причем худощавого телосложения и к еде отношусь равнодушно, а если поедет с малышом папа отдыхать, так вообще с голоду умрет! Для детей меню не заказное, все диетическое, и очень невкусное временами. Не скажу, что все, что тут подают просто отвратительно, но мало мяса, котлеты из одного хлеба, иногда, правда давали кусочки рыбы и мяса. На ужин кефир, фрукты, не всегда достаточно спелые. Вообщем скудненько, да и что же вы хотели за 120 гривен в день, сказала мне женщина, которая сервировала и убирала столы. А еще невыносимо жарко, столовая узкая, места свободного особо нет, а люди все приходят в один присест. Уважаемая администрация, особенно директор, который тут как мифический персонаж, которого никогда нет на месте, соберите деньги за сезон и пожалуйста, поменяйте старые вытяжки на кондиционеры. Хочется принимать пищу в прохладном помещении, а не обливаться потом над горячим борщом.

На территории есть кафе « Александрия», но оно не рабочее почему-то. Это было бы единственное спасение для тех, кто не наедается постной едой в столовой. Можно конечно прогуляться вниз в Марат, но это не всегда удобно.

Вернемся к морю, расскажу немного о пляже. Он небольшой, мне кажется для сезона, когда все комнаты санатория заняты, даже маловат. На детском пляже должен быть навес! Должен, а его нет! Приходилось прятаться в тени от кафе, которая стояла рядом. Утром пляж идеально убран, но к вечеру превращается в мусорное ведро, в котором и бумажки из под конфет, и прилепленные на шезлонг жвачки, окурки и пластиковые стаканчики из-под пива. За все спасибо товарищам отдыхающим!

А еще из приятного, в нашем корпусе нам предложили бесплатные экскурсии, мы были на Ласточкином гнезде, В Мисхоре и в Юсуповском дворце.

Вечера мы проводили на детской площадке возле корпуса, там несколько качель, что-то вроде горки и карусель. Все относительно новое. А вот в конце аллейки стоит печальный Гена крокодил, один, совсем один. Видимо раньше с ним был Чебурашка, но металл, из которого он сделан где-то поблизости принимают за деньги, туда-то он и отправился с чьей-то легкой руки. Печальное зрелище!

Ну что можно сказать в завершении? Отдых с ребенком – это всегда нелегко и хочется, чтобы условия были комфортные, чтобы тебе не приходилось переживать еще и об отсутствии горячей воды в номере и мебели, которая пропитана сыростью. Уважаемые директора соответствующих заведений, раз уж вы являетесь лицом того или иного санатория – то с вас и спрос! Сделайте все, чтобы люди отдохнув раз, к вам снова и снова возвращались. Только не нужно мне рассказывать, что финансировании идет из государства, и средств ни на что не хватает. Подобные санатории уже давно негласно находятся в руках состоятельных людей, которые как мы видим, чаще всего просто наживаются на туристах вроде нас! Многие, дочитав до конца, начнут возникать, что никто насильно вас не заставлял туда ехать, а теперь пишете подобное. Да, действительно, это дело добровольное, но ошибившись с выбором санатория на личном опыте, хочу, чтобы другие не пострадали по той же причине. Ведь этого самого отдыха мы ждем целый год и очень обидно, когда все получается не так как ожидалось!

Тип Санаторий
Страна Украина
Город Гаспра
Количество звезд 1*
Читать все отзывы о (Санаторий Ясная поляна 1*, Гаспра)

а как же канатка?