Рейтинг: Банки

• Отзыв

Вся правда о работе в банке

Достоинства:

своевременная выплата заработной платы

Недостатки:

каторга

Когда я только закончила институт и получила свой долгожданный диплом юриста, без промедления и с энтузиазмом принялась искать работу по специальности. Так совпало, что одной из первых вакансий, на которые я наткнулась, была вакансия "Помощник юриста" в банке ВТБ 24. Я тут же позвонила по номеру, который был указан в объявлении и договорилась о встрече. Собеседование проводила ведущий юрисконсульт банка, желающих было очень много. Мне задали ключевые вопросы, затем предложили заполнить дома анкету и написать автобиографию, а на следующий день принести, вместе к ксерокопиями документов. Перезвонили через две недели, когда мою кандидатуру утвердила служба безопасности банка. Я, конечно, была очень рада, ведь работа в банке - это очень престижно и перспективно. Но тут меня ждал облом - оказалось, что банк очень неохотно берет сотрудников в штат и гораздо более удобная форма найма для него это договор Возмездного оказания услуг, который заключался с работником на три месяца, а затем перезаключался. Таким образом, в случае чего, банку было легче от такого работника избавиться, ведь он был вне штата. Внештатный сотрудник никогда не получит премию (как бы он ни старался), он не имеет право на оплачиваемый больничный или отпуск. По идее, на внештатного работника не распространяются корпоративные правила банка о трудовом графике и о дресс-коде. Но я рано обрадовалась! С меня тут же потребовали, чтобы я приходила ровно к 9-ти утра и уходила не раньше 18 часов. И конечно же - белая рубашка и юбка/брюки. Наш отдел состоял из 3-х человек (включая меня), работы было очень много - мои коллеги не уходили с работы раньше восьми вечера. Говорили, что обращались к руководству с просьбой взять еще одного специалиста в штат, но им категорически отказали. Меня сразу предупредили, что болеть у них не принято и все сотрудники банка обычно переносят грипп и простуду, не отвлекаясь от работы. В итоге через неделю и я заразилась гриппом. Два дня я, все-таки, пропустила, т. к. была очень высокая температура. Мне по два раза в день звонили с работы и спрашивали, когда я уже выйду. Отлеживаться времени не было, пришлось пить антибиотики и иммуномодуляторы. На третий день у меня кружилась голова, но на работу я пошла. Выздороветь там просто невозможно - зимой и летом в помещении работают несколько кондиционеров, встроенных в потолок, да еще и полно больных сотрудников. Итог - осложнения, последствия которых до сих пор дают о себе знать. Продержалась я там чуть меньше года. Из плюсов - получила, конечно, неплохой опыт, з/п была на пару тысяч выше средней для помощника юриста, всегда вовремя перечисляли на карту. Но желание работать в банке у меня отпало навсегда. Иногда создавалось ощущение, будто вокруг не люди, а роботы. Карьерный рост в банке - скорее, иллюзия, особенно, для тех, кто устраивается туда кассиром или специалистом по выдаче кредитов. Зато постоянная нервотрепка и напряжение.

Страна Россия
Город Астрахань
Читать все отзывы о (ВТБ 24)

Вас официально приняли на работу? С трудовой книжкой? Тогда наберетесь опыта и найдёте другую работу. Со стажем более охотно берут. А вообще странно... Банк, наверное, частный, если с больничными такая проблема?
Я вот тоже очень недовольна этим банком. Они оказывают сволочи не только к своим сотрудникам, но и к клиентам, которые кстати их можно сказать "кормят". Мы с мужем хотели взять кредит "Быстрый" с 17% фиксированной ставкой. Для того, то бы дали кредит з/п должна быть не менее 30 тыс. руб., непрерывный стаж хотя бы 1 год, возраст подходящий. Так вот я принесла все документы. Я военнослужащая, у меня контракт до 2023 года, з/п 72 тыс. руб., да и к тому же мы в этом году погасили кредит именно в этом банке.
Мне перезвонили и сказали, что нам одобрили ставку 24 %. Я просто в шоке. Ставка то ведь фиксированная. И мы хотели взять практически минимальную сумму. Я просто от них в шоке. Они просто наживаются на людях. И никакого объяснения не дают. Не ожидала такого от них.
Такая проблема во всех банках, и не только. Нигде не любят, когда болеют. Заболеть нельзя, только умереть! )
Печальный опыт, но все же чему то там научились
Сейчас многие организации набирают сотрудников, выжимают все соки, а потом набирают новых...