Рейтинг: Первые блюда

• Отзыв

Всеми любимое украинское блюдо

Достоинства:

Борщ с галушками

Всегда готовила борщ по одному и тому же сценарию-то есть "как мама научила". Всё бы ничего но, попав, случайно в гости к городским знакомым на обед, мне было предложено первое блюдо, как и ожидалось-борщ. Возражений не было, далее последовала фраза хозяйки:"галушки в борщик положить? ". Думаю, стоп, что-то тут пошло не так) Какие ещё галушки в борщ? Галушки подают со сметаной, или в суп кладут, а именно варят суп с галушками (у меня ой, какой вкусный получается) (кто бы и похвалил, как не сама себя). Как, говорю, понять борщ с галушками, в недоумении выясняла я). А вот так, говорит хозяйка-по-украински, а именно по-полтавски. Во, тундра, думаю. Жить всю жизнь на Украине а такого блюда и в глаза не видела.

Пришлось порадовать своих домочадцем этим потрясающим блюдом. Всё были в восторге, попробовав "новое-старое" любимое блюдо в обработке).

А дело обстояло на много проще. Готовим борщ по любимому рецепту, а именно у меня он довольно таки простой и вкусный получается (знаю-знаю, от скромности не помру). Ничуть не смущаясь, достаём из холодильника курицу, наливаем в кастрюлю (я, обычно, варю большую, пятилитровую, кастрюлю) воду и варим курицу, порезав на порционные куски. А далее всё как всегда-чистятся овощи:картофель, свекла, лук, морковь, если есть сладкий болгарский перец.

Зажарку готовим обычным, привычным способом:на горячую сковороду кладём мелко резанное свиное сало, если сала нету-смалец, если и с ним проблема-растительное масло, пассируем лук, морковь, свёклу, болгарский перец, добавляем томатную пасту, или томатный сок, а если ещё есть свежие помидорки, то их можно от бланшировать и протереть на крупной тёрке в зажарку.

Варёную курицу достаём с бульона, разбираем, то есть отделяем мясо от костей и откладываем в другую кастрюлю. В бульон кладём картофель, капусту, зажарку, всё солим, перчим, приправляем приправами. Часть мяса можно кинуть назад в борщ и дать закипеть.

Пока борщ доваривается, далее идёт ответственный момент:в мисочке взбиваем два яйца с солью (по вкусу) и щепоткой соды. Наливаем стакан холодной кипячённой воды, взбиваем дальше. Добавляем просеянную муку-стакан. Следите, если у муки клейковина слабая, то можно добавить ещё, что-бы тесто хорошо размешивалось вилкой, но не было дубовым. Тесто должно скатываться из ложки, то есть будет жидкое.

Кастрюлю с водой ставим на огонь и подсаливаем по вкусу. Десертной ложкой набираем тесто и опускаем ложку с тестом в кипящую воду, тесто отпадает в кипятке само. Так проделываем со всем тестом. Даём галушкам немного провариться и сливаем воду. Кладём грамм 50 сливочного масла. Мясо, которое мы сняли с костей рвём руками в галушки, набираем половником жидкость из готового борща (примерно 2 половника) и добавляем к галушкам, притрушиваем петрушкой. Можно подкинуть меленько нарезанного чесночка.

Так же сами галушки можно подать отдельно со сметаной, как второе блюдо или же положить просто в тарелку с борщом.

А с домашними пампушечками просто прелесть! Наслаждайтесь! Приятного аппетита!

• Борщ
  • Борщ рисунок 2
  • Борщ рисунок 3
  • Борщ рисунок 4
  • Борщ рисунок 5
  • Борщ рисунок 6

Читать все отзывы о (Борщ)

Да, борщ - это супер, прада у каждой хозяйки свой рецепт. Я, например, не мыслю борща без фасоли!
Ой-ой-ой) Теперь с фасолькой захотелось, как этот сьедим-сварю с фасолью! Абсолютно Вас поддерживаю!
Все правильно, фасоль - то же мясо, и очень вкусно!
100%!
возьму на заметку, хотя сейчас готовлю борщ без мяса и даже без картофеля. по каналу здоровое ТВ высмотреля.
интересно, без мяса то и я иногда готовлю, когда нету, а без картофеля....
всё также, а картофель это углеводы, без него тоже вкусно.
даже не представляю борщ без картофеля)
вот если бы без свеклы, то да
Вкусненько все описали, надо попробовать приготовить. Интересно, как мои домашние новшество воспримут.
Ой, галушечки с мясом и подливкой из борщика-это нЕчть!
пардон, нЕчтО!
приготовлю это нЕчто:)
на здоровье! Удачи в приготовлении)
спасибочки:)
Как для меня, то ну ооочень необычный рецепт. Я совершенно иначе готовлю борщ. А с галушками никогда и не пробовала.
интересно, а как Вы готовите борщ?
Питательный борщ получается по этому рецепту. Хлеб даже не понадобится.
ага, это точно)
У меня рецепт намного проще. Я притушиваю отдельно свеклу с чесночком и томатной пастой, а когда уже почти полностью сваренные картошка, лук, морковь и капуста, тогда добавляю и свеклу. Иногда даже мясо не ложу. Так легче получается. Из приправ только соль, перец и зелень. И обязательно сметанка. Такой рецепт борща мне свекровь посоветовала. Муж очень любит именно такой; ) А ваш рецептик оригинальный. Для разнообразия тоже попробую приготовить.
а для меня ваш рецепт необычный) Жаль, мои не любят варёный лук, только поджаристый, с зажаркой)
Обожнюю галушки в любых видах и везде. Бабусечка такие вкусные галушки варила, пальчики оближешь, и в супе, и откидные с зажаркой на сливочном масле. Мне они всегда почему-то пахли грибами. А представляете галушки с жаренными грибами. Это ж можно слюной подавиться. Ваш рецептик мне понравился.
Спасибо, теперь захотелось галушек)
Самой захотелось, Завтра сварю. Одно яйцо завалялось. Маселка надо купить. А еще бабушка затирку готовила, это еще одни очень мелкие-мелкие галушечки.
знаю-знаю, сама иногда натираю. Увидела по телеку очень необычный вариант приготовления затирки:насыпаешь в тарелку муку, в другую тарелку взбитые яйца с солью, мокаешь очень хорошо вымытые руки полностью в яйца, потом плюхаешь в муку и потом в отдельную мисочку руки обтираешь, так надо долго тереть, чтоб хоть стакан натереть для супа) но это просто необычайно вкусно получается!
В борщ можно и ботву свекольную использовать, не столько сам корнеплод.
можно, но я не пробовала
БООООРЩЩЩЩ! Обожаю!
Болгарский перец! ) Никогда раньше его в борщ не добавляла) И галушки думалось, что отдельное блюдо, ну или в супе) Вот ведь - век живи, век учись) Спасибо)
О, спасибо, дорогая veyabv! Напомнили о любимых галушечках! Как раз сегодня будет борщик, надо всю курочку разморозить, с галушечками какая прелесть, мои с ума сходят!
И я с вами паралллеьно, пожалуй, сделаю) Ребенок на фотографиях ваших увидел здесь и требует) Тем более, с галушками-то - вот удивится новшеству такому вкусному и сытному)
Готовьте, на здоровье! Ребёнка цём от меня)
А вам за секретно-ингредиентный рецептик от него цём! И за настроение хорошее от меня отдельный - :-***
Спасибочки!
люблю борщ!
Я тоже, особенно с молодой капусточкой, или щавелем.
о да. с молодой капустой нямка) я могу есть борщ целыми днями)
у меня муж даже с холодильника его ест, брр, не могу это видеть спокойно
ой не, холодный борщ это жесть