Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Всем любителям романа " Мастер и Маргарита"

Достоинства:

атмосфера

Недостатки:

Вот она, та самая нехорошая квартира, где проживал известный русский писатель, Михаил Афанасьевич Булгаков, автор известного всем романа «Мастер и Маргарита». Квартира расположена по адресу ул. Большая Садовая 10. Здесь на последнем этаже в квартире № 50 жил писатель несколько лет. Именно эта квартира описана в романе и здесь проживали Воланд и его свита. Здесь же и проходил бал у сатаны. У подъезда расположен портрет Михаила Афанасьевича. Стены подъезда, будто живые, здесь цитаты и любимые персонажи романа прочно осели на многие лета.

На каждом этаже задерживаешься на несколько минут, читая эти послания. В музее восемь комнат, когда-то это была коммунальная квартира. На кухне можно увидеть старую утварь советской эпохи, посуду, предметы интерьера и примус, который «Починял» Кот Бегемот в романе. В синем кабинете воссоздан кабинет, где творил писатель. Атмосфера пропитана мистикой, а иногда откуда-то из далека, разносятся непонятные, леденящие душу звуки…. Или, может, мне показалось? .... При выходе из музея мы встретили кота. Как оказалось, зовут его Бегемот и он живет в доме-музее Булгакова, расположенного по соседству. Очень серьезный и важный. Разрешил запечатлеть себя, нам на радость=)

• Музей М. А. Булгакова «Нехорошая квартира», Москва (Россия)
  • Музей М. А. Булгакова «Нехорошая квартира», Москва (Россия) рисунок 2
  • Музей М. А. Булгакова «Нехорошая квартира», Москва (Россия) рисунок 3
  • Музей М. А. Булгакова «Нехорошая квартира», Москва (Россия) рисунок 4

Страна Россия
Город Москва
Тип Дом-музей
Читать все отзывы о (Музей М. А. Булгакова «Нехорошая квартира», Москва (Россия))

"стены, словно живые". Это Вы точно сказали.
Настоящий кот просто замечательный. Он похож на того кота из книжки ("Мастер и Маргарита").