Рейтинг: Салаты

• Отзыв

Всегда на праздничном столе

Достоинства:
  • Вкусно

• просто
  • быстро

Недостатки:

Запах чеснока

Листая рецепты салатов, я наткнулась на один из своих любимых под названием "Белочка". На самом деле у него куча всевозможных названий и в каждой семье его называют по разному - "Белочка", "Огонек", "Еврейский", "Социальный", "Народный"... Может в Вашей семье у него тоже свое название, но мы зовем либо "Огонек", либо "Белочка".

Салатик до ужаса простой и достаточно бюджетный, но в тоже время вкусный и его практически все едят. А еще он универсальный и подойдет как на праздничный стол как салат, так и просто как намазка на бутербродик к чаю. Итак, для приготовления салата нам понадобиться:
- отварное яйцо (я беру 1 яйцо на 1 плавленый сырок);
- плавленый сырок (тут не стоит экономить, я не покупаю дешевые, а беру вкусные и мягкие, в основном это сырок "Дружба");
- чеснок (по своему вкусу, кто любит по острее, то побольше, но я кладу так же с расчета на 1 сырок 2 зубок чеснока);
- майонез (также по своему вкусу, если вам нужен салат, то делаем густую массу, а если намазать на бутерброд, то чуть пожиже).
Все ингредиенты трем на мелкой терке и заправляем майонезом. Иногда я этот салатик подаю порционно и тогда в креманки выкладываю его шариком, а сверху обсыпаю одну половинку измельченными грецкими орехами, а другую твердым сыром. Можно по вкусу добавить зелень.
Этот салатик всегда к месту на любом столе. Приятного аппетита.

Читать все отзывы о (Салат "Белочка")

Сама не готовила, но угощалась, вкусный салат.
не готовили? мне казалось, что все его когда-то готовили)
С плавленным сырком салаты не люблю, так сырок ем и даже нравится.
можно тогда с каким-нибудь голландским твердым сыром приготовить. тоже вкусно будет, может даже еще вкуснее или с адыгейским, брынзой)
И у нас такой салатик частенько на столе. Только мы его называем еврейский и я добавляю в него кроме тех продуктов, что Вы написали еще замороженное масло, так же тертое на терочке и черный молотый перчик. Шикарный вкус получается.
с маслом не готовила, думаю, что на выходных мужу приготовлю с маслом.
Я очень люблю этот салатик, мама часто делает. Мы его называет "Еврейская закуска" и даже запах чеснока не может мне перебить удовольствие от его потребления. Спасибо, что напомнили про этот салат (закуску). Хотя он наверное более актуален в зимне-весенне время, когда тяжело достать свежие овощи. Хотя я бы и сейчас сделала :)
для меня этот салат всегда актуален как и сало)
А я сало полюбила позднее, уже в зрелом возрасте, а в детстве плевалась :)
В моей семье он называется "Оригинальный", хотя ни чего оригинального в этом салатике нет. Но кушают все с удовольствием.
Оригинальное у вас название. Не знаю, почему он называется белочка, но закусочка вкусная выходит, особенно если на гренки мазать
согласна) а я еще орехами присыпаю теперь. была в кафе и там подавали этот салат в помидорах и с орехами. ой как вкусно было.
Грецкие орехи берете? Подача точно не обычная, в помидорах, вот что только в ресторанах не придумают. Я думаю их еще в тарталетках можно подавать, тоже красиво будет.