Рейтинг: Напитки

• Отзыв

Всё зависит от того, на сколько аккуратно вы будете следить за процессом

Достоинства:

Гораздо лучше дешевой водки

Недостатки:

Хорошее качество требует усердия

Друзья мои, если помните, я на днях составил небольшой трактат о том, как можно потратить деньги на сахар и дрожжи, затем конвертировать их в спиртосодержащую жидкость, после чего не ходить в магазин за водкой и сэкономить на этом некоторую часть семейного бюджета. Только вы не перестарайтесь, а то мужики выгонят самогон, а жёны их из дома. Виноватым же, как всегда останусь я один. Знайте меру! ; -)

Если же говорить серьёзно, то самый простой рецепт самогона: одна 100-граммовая пачка хлебопекарских прессованных дрожжей + один килограмм сахара + 3 литра воды. А дальше всё зависит от ёмкости, к которой вы будете готовить свою бражку. Но обязательно оставляйте хотя бы четверть внутреннего пространства для того, чтобы возможное пенообразование не было сильно ограничено. Иначе может вырвать все ваши пробки и крышки.

Помните мультик советских времен "Вовка в Тридевятом Царстве"? Это хороший рецепт того, как не надо готовить брагу для самогона. То есть, если вы просто насыплете в тридцатилитровую бутыль пять килограммов сахара, бросите туда же пять упаковок дрожжей, зальёте всё пятнадцатью литрами воды, процесс брожения начнётся. Однако, он будет идти так медленно и неравномерно, что вы будете долго ждать результата. Лично я поступаю так: ставлю на газовую плиту пятилитровую кастрюлю и нагреваю в ней воду. Не надо ждать кипения - главное, чтобы саха легко растворился. Постоянно помешивая, окончательно убеждаюсь в том, что на дне не осталось не песчинки, и после этого переливаю полученные сироп в подготовленную бутыль. Подобным образом растворяются и дрожжи. Может быть, на самом деле они и не растворяются, но превращаются в довольно жидкую массу и этого вполне достаточно для того, чтобы процесс брожения стартовал с максимальным ускорением.

Недостающий объем дополняется точно также подогретой водой, после чего на бутыли можно поставить гидрозатвор. Это может быть, как специальное приспособление, так и что-либо из народных заменителей типа медицинских перчаток или банальных презервативов. Раз в день шевелите свою посудину, чтобы встряхнуть брагу, и дней через десять вы убедитесь в том, что прекратилось шипение, пропал дрожжевой запах, жидкость в верхней своей части несколько посветлела, а в нижней сгустился осадок. В готовности браги можно убедиться и более сложными способами - с помощью того же виномера, о котором я недавно рассказывал. Но опытный глаз определит готовность без всяких приборов.

Всё! Пора приступать к перегонке, пока бражка не начала скисать. ; -)

• Самогон на дрожжах с сахаром
  • Самогон на дрожжах с сахаром рисунок 2

Читать все отзывы о (Самогон на дрожжах с сахаром)

родители ставили бражку ко всем праздникам и дням рождениям. Как весело справляли, собирали всех родственников, кто-то нагонял им ещё и самогона. Было весело и пьяных не было. Бражка и экономно, и почище всяких водок
Я в этом году тоже пробовал свою бражку. И могу сказать, что даже понравилась. Но имею в виду первую, которую готовил на своих домашних яблоках. Дрожжевую скорее всего пить не стану - не тот эффект.
У меня муж на яблоках впервые делает. До этого один раз вино делал. Сейчас самогонный аппарат нужен)
Я бы с бОльшим удовольствием сделал именно вино, но для этого сок надо отжимать, а у меня соковыжималки нет. Есть только соковарка. А для приготовления браги и выгонки самогона можно и целиком яблоки использовать. только я их всё равно очищаю от гнили и грязи, удалю целиком сердцевину, режу на кусочки и потом пропускаю через мясорубку.