Рейтинг: Разное (детское)

• Отзыв

Все полезно в меру

Достоинства:

Ребенку спокойнее спать с мамой

Недостатки:

Не очень удобно для родителей.

Я не являюсь ни ярым фанатом, ни ярым противником совместного с ребенком сна. Так получилось, что в моей жизни с малышом все происходит "частично". Так, у нас сложилось в силу внншних причин смешанное вскармливание, совмещающее ГВ с использованием смеси. Также сложилось и с совместным сном. Он у нас "частично-совместный". Вечером, когда приходит время укладывать дочку спать, я ложусь вместе с ней, она кушает (мое молоко + поблизости стоит резервная бутылочка со смесью, чтобы была возможность докормить ребенка, чтобы она не ложилась спать полуголодной). Засыпаем мы вместе. Точнее, я дожидаюсь пока она заснет, сама могу задремать. После этого аккуратно перекладываю ее в ее кроватку. Если я сама крепко заснула, то перекладывать дочку в ее кроватку муж. Детская кроватка стоит вплотную к нашей постели, переднюю стенку кроватки мы сняли и эта открытая часть кроватки примыкает к нашей кровати. Получается такая своеобразная трехспальная кровать с "детским местом". Если ребенок просыпается ночью, я прямо не вставая с постели, могу ее забрать к себе под бочек, убаюкать, покормить и уложить обратно на ее место. В таком вот варианте у нас сложился совместный сон.

Совместный сон в "чистом" его виде, когда ребенок надолго поселяется в постели у мамы, а папа вроде как "не при делах" для меня не особенно приемлем. Я считаю, что в семье с ребенком всем должно быть максимально комфортно, не только маме и малышу, но и папе - он важная часть нашей жизни и выносить его присутвие "за скобки" как -то не очень хочется

Читать все отзывы о (Совместный сон)

Так это не совместный сон, а подготовка ко сну.
Можно и так сказать. Именно потому и говорю, что совместный сон в его чистом классическом виде - дело сугубо индивидуальное
Ребенок должен спать сам в своей кроватке, если конечно ребенок сильно капризный, то тогда можно чтоб ребенок спал с мамой, а так нечего приучать к своей кровати, у каждого должно быть свое место.
Со сном ведь дело не только в капризах ребенка. Это просто определенный уклад жизни, у всех мам с детьми он свой