Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Все на природу

Достоинства:
  • Вкусная

• полезная еда

Недостатки:

Всем привет!

Сегодня планирую рассказать вам о вкусном рецепте шашлыка. Научил ему меня один умный и старый дядька, когда я еще студентом проходил практику в одном из северо- восточных районов Сибири.

Так вот, секрет его заключался не только в приготовлении мяса, что тоже не маловажно, но и древесине, вернее угле, который он использовал для приготовления, ну хотя обо всем по порядку.

Хочу сразу Вас предупредить, что данный рецепт я адаптировал под более городского жителя, нежели тот дядька и рекомендую брать свинину, желательно антрекоты и березовый древесный уголь, который можно купить на каждом шагу.

Берем один килограмм свиных антрекотов, толщиной не более одного сантиметра, три луковицы средней величины, приправу для шашлыка (чтобы не заморачиваться с подбором специй и их пропорциями), один лимон, соль пол вкусу, чуть не забыл, лук надо накрутить или натереть на терке, чтобы он был в виде кашицы, лимон просто выдавливаем и ловим косточки. Все это дело смешиваем и натираем мясо, маринуем один два часа.

Угли рекомендую нажигать из сухих сосновых щепок, чем мельче, тем они быстрее будут гореть, но не забывайте, что нам надо получить из них горящие угли, а значит щепки надо брать средней толщины. И вот когда они догорят, так чтобы не было горящей древесины и мангал набрал необходимую температуру, надо насыпать сверху березового древесного угля и подождать, когда они наберут температуру.

По готовности выкладываем мясо на решетку гриль и готовим на ароматных углях. Также во время готовки можем кинуть на угли маленькие веточки яблони или черемухи для вкуса, они быстро прогорят и придадут аромат готовящемуся шашлычку. Приятного вам аппетита!

Читать все отзывы о (Шашлык)

Спасибо! Иногда на даче или на природе готовим шашлыки. В основном на шампурах готовим. Спасибо за рецепт. В закладки.
дада, спасибо вам)
Чёт как-то попривыкли мы жарить шашлык на дровах из фруктовых деревьев, из хвойных, даже не представляю вкус.
Рецепт мариновки шашлыка посоветовала бы немного другой (хотя, о вкусахх не спорят) :«межреберную часть мякоти», а именно антрекот мы никогда не готовим. Жарим шашлык из свиного ошейка. Маринуем чем проще, тем вкуснее. Соль, чёрный перец, майонез (можно и минералку использовать), а лук режем толстыми кольцами и нанизываем вместе с мясом на шампуры. Лимонный сок не используем, лук на тёрке не трём
правильно говорите, о вкусах не спорят, но майонез, он и так калорийный и состав у него слишком уж подозрителен, принцип чем проще, тем лучше не проходит, лук толстыми кольцами горит потом на шампурах и придает горькость самому мясу, шея свиная сама по себе жирная, тоже на любителя, а сами ребрышки вместе с межреберной частью можно замариновать и тоже зажарить, зачем париться и обрезать что то. Соглашусь, что фруктовые деревья в виде яблони тоже придают вкус и аромат блюду. Принцип мой заключается в том, чтобы мангал температуру набрал, а потом засыпаем обычный березовый уголь!
Ну, вот смотри:майонез берём не жирный-деликатесный-30%, состав, понятное дело, у любого майонеза не фонтан, соглашусь. На счёт лука, да, верхние кружочки могут подгореть, но, их просто убираешь, а внутренние кружочки очень и очень вкусные, я их даже больше шашлыка люблю. Свиной ошеек -это мясо на половину с салом, по этому шашлык получается мягким, мясо не жёсткое и сочное. Попробуй, уверена, если сделаешь по этому рецепту, 100 пудов будешь и дальше так готовить
У меня муж маринует мясо в вине. Получается ОЧЕНЬ вкусно! И лук режет кольцами и перекладывает каждый слой мяса, чтобы лучше промариновалось. Берет исключительно ошеек для приготовления шашлыка - утверждает, что мясо должно быть изначально из самой мягкой части свиной туши. Ваш рецепт, думаю, больше подойдет для приготовления на гриль-решетке. Лук никогда так мелко не пробовали резать. Захотелось "испытать" Ваш рецепт. Сделаем ради эксперимента, вдруг понравится! Спасибо, что поделились!
Как же обожаю шашлыки, природу, лето! Эх!
У шашлыка как не странно огромное количество рецептов и тут главное если вам нравится приготовленное вашим способом мясо, то оно и будет самым вкусным шашлыком.
Обожаю шашлычок, особенно на природе и в хорошей компании