Рейтинг: Десерты

• Отзыв

Воздушный тортик быстрого приготовления

Достоинства:

Любимый домашний торт

Ещё одна вариация на тему "трухлявости пней". Готовить этот тортик проще-простого. Как и в предыдущем рецепте основным ингредиентом остаётся варенье. Нам его понадобится стакан (250 грамм). К варенью добавим стакан сахара, стакан кефира. А вот тут тоже возможны вариации. Поскольку на данный момент температура на улице 15-20 градусов, как-то не очень хотелось идти в магазин и покупать кефир, я воспользовалась домашним йогуртом, который приготовила накануне. Стакан "греческого" йогурта как раз мне пришёлся кстати - не сильно густой и не сильно жидкий. Варенье я использовала смородиновое, большей частью его сок, а не именно ягодки, ягоды оставила на чай, бывает простуживаемся, иногда.

Всё взбиваем блендером, или миксером. Добавляем два яйца, 1 чайную ложку соды (не гашёной). Понемногу добавляем муку, нам её нужно 2 стакана, не переусердствуйте, чтобы торт не был забитым. Всё снова взбиваем.

В смазанную жиром форму вливаем часть теста, у нас должно получиться три коржа, по этому нужно скорректировать количество теста в форме. Если форма меньше, чем 26 сантиметров, то и коржей, думаю, будет больше. У меня форма большая, по этому получилось три коржа.

Варим заварной крем. Почему-то мне захотелось приготовить именно этот крем. Я всегда готовила для "пенька" сметанный крем (ага, туда сметаны надо грамм 700, чтобы все коржи перемазать и губу немного подобрала), а тут что-то накатило, дай, думаю, попробую, с каким кремом будет вкуснее.

Забегая на перёд скажу, и с тем, и с другим кремом торт будет -пальчики оближешь. Со сметаной, правда, присутствует кислинка, но она не сильно заметна.

Заварной крем варим из молока (покупной крем в брикетах я, как-то, не сильно приветствую). 1 литр молока кипятим с двумя пачками ванильного сахара. Если молоко магазинное, то можно и не кипятить, а просто нагреть. 4 яйца взбиваем венчиком со стаканом сахара. Потихоньку подмешиваем 3 столовых ложки муки. Далее аккуратно вливаем небольшое количество молока в яйца и активно взбиваем, чтобы яйца не свернулись.

Основная часть молока у нас стоит на плите, на маленьком огне. Взбитые яйца выливаем в кастрюлю с молоком и активно мешаем, пока варится. Постепенно крем начнёт густеть. Если образовались комки, можно не снимая с огня взбить крем блендером. Поварив до густоты крем, выключаем его и даём остыть.

Каждый корж разрезаем на две половины, каждую пропитываем кто чем любит. Иногда я пропитываю крепким очень сладким чаем, иногда растворёнными карамельками.

Остывшим кремом перемазываем коржи. Нет, сразу нарезать его будет очень сложно, так как не пропитанный тортик скользит.

Попали мы с этим тортиком к моей подруге, только приготовились пить чай, а тут подбегает киндерок и кусок торта уволок, но мы особо не сердились, тортик то большой, высокий, а крема в нём... м-м-м!

• Торт "Трухлявый пень"
  • Торт "Трухлявый пень" рисунок 2
  • Торт "Трухлявый пень" рисунок 3
  • Торт "Трухлявый пень" рисунок 4
  • Торт "Трухлявый пень" рисунок 5

Читать все отзывы о (Торт "Трухлявый пень")

Наверное, вкусный тортик получился. Похож на шоколадный торт в разрезе. )
Так хочется сладкого...
так в чём загвоздка? )
Чудесный тортик.
О, опять вкусности1:) ХОЧУ!
Угощаю!
Мне кусьманчик побольше, плиз:)
Да запросто!
Спасибо:)
Интересный рецепт и не сложный, можно попробовать.
Конечно!
Обязательно попробую, люблю печь, особенно по новым рецептам.
на здоровье!
Спасибо.
Вы как написали про пенек -торт, мне он прямь приснился. А вообще, это я как пенек, сижу дома, не выхожу уже неделю. Болею второй раз гриппом после Нового года. Свалил, гад такой. Вкусный тортик.
и мы тоже дома сидим, мороз такой, что собаку на улицу не выгонишь. Выздоравливайте, не балуйтесь!
Спасибо за поддержку. Собаку б не выгнала, но мой кот Кузьма Васильевич ходит на всю ночь на улицу. Где он спит или с кошками бесится это только ему известно. Большой и лохматый стал, он точно как собака, скоро балконные двери вырвет утром, когда приходит в 6 утра.
обязательно попробую, люблю тортики
на здоровье!
Попробую сделать Ваш заварной крем.
конечно готовьте. Если что вдруг не понятно-спрашивайте)
На работе нас угощали сотрудники, кто-нибудь да что-нибудь приготовит, то "графские развалины". то пенёк. а сейчас не работаю, покупаю. Возьму в закладки. может приготовлю сама. Спасибо!
готовьте, на здоровье!
Как это я Ваш тортик пропустила, не понимаю! Взяла в закладки, давно хотела такой приготовить!
думаю, поклонников "пенька" прибавится)
Какой красавец! И столько заварного крема... ммм. Надо набраться тепения и попробовать сотворить это чудо)
Крем мы любим, и чтобы торт обильно был смазан.