Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Воздушная, ароматная творожная запеканка

Достоинства:
  • Полезно

• вкусно
  • легко

Недостатки:

Всем здравствуйте!

Очень хочу поделиться с Вами еще одним рецептом творожной запеканки.

Дома, мои родные удивляются мне. Как можно жить без выходных. Но они ничего не понимают. Когда я готовлю на выходных, я наоборот отдыхаю, я живу этим. Мне нравится экспериментировать, узнавать что-то интересное, пробовать, сочетать несочетаемое. Когда я читаю рецепты и когда готовлю, я никогда не придерживаюсь того, что там написано, что-то свое я обязана добавить)

Сегодня снова готовила творожную запеканку, но в этот раз без какао и немного поигралась с количеством и набором ингредиентов. Пишите, только внимательно.

Ингредиенты для творожной запеканки:

1. Творог – 400 гр.

2. Манка – 2 ст. ложки

3. Мука – 2 ст. ложки

4. Сахар – 4 ст. ложки

5. Сахар ванильный – 5 гр.

6. Ванилин – щепотка

7. Сметана – 2 ст. ложки

8. Яйца – 2 шт.

9. Масло – 50 гр.

Я готовила запеканку в мультиварке и смешивала все составляющие тоже сразу в чаше мультиварки. Берем творог и разминаем вилкой, у меня замороженный творог, поэтому он получился рассыпчатым и долго разминать не пришлось, затем всыпаем муку и манку, в этот раз я не ждала пока манка разбухнет. Добавляем сахар, ванилин на кончике ножа и ванильный сахар, сметану, яйца и масло. Масло нужно предварительно растопить на водяной бане. Тщательно все перемешиваем и ставим на режим выпечка на 80 минут.

Пока ждала когда приготовиться запеканка, успела наколоть грецких орехов, а также дома была смесь кешью, миндаля и лесного ореха. Орешки с запеканкой самое оно.

Прошло только 20 минут, пока готовилась запеканка, а на кухне уже стоял невероятный аромат, ванилин с маслом соединились и поддались тепловой обработке. И даже до сих пор в кухне чувствуется этот безумный запах.

Самое сложное в готовке это ждать результат, но я это выдержала и открыла крышку мультиварки только спустя 10 минут после ее сигнала. Никогда сразу не открываю мультиварку по сигналу, так как считаю, что нужно дать блюду немного «успокоиться», остыть и только после этого открывать.

Запеканка получилась превосходной. Золотистая корочка по бокам и в средине цвет топленого молока. Разрезалась отлично, нигде не раскрошилась.

А теперь о вкусе, это блюдо получилось очень сочным, сладким, вкусным, аппетитным с ярко выраженным ароматом ванили и масла. Подавать лучше всего с орехами и под кофе с корицей. Сметану, варенье, мед, шоколад и дополнительные соусы тут не уместны, так как запеканка и без этого очень сочная и сладкая.

Приятного вечера!

• Ароматная творожная запеканка
  • Ароматная творожная запеканка рисунок 2
  • Ароматная творожная запеканка рисунок 3

Читать все отзывы о (Ароматная творожная запеканка)

надо, надо в мультиварке что-то испечь. Спасибо. беру в закладки.
Всегда, пожалуйста. Рада, что Вы оценили. Для меня мультиварка это незаменимая помощница на кухне. Уже 2 года пользуюсь и очень довольная, нареканий нет. Хотя многие со мной не согласятся. Некоторые говорят, что блюда получаются не вкусные, но если научится совмещать продукты и правильно использовать мультиварку, немало важно выбрать режим и установить время приготовления, то блюда получаются отличные.
Люблю вкусную, ароматную запеканочку с золотистой корочкой по бокам.
Я вообще люблю все, что связано с творогом. Единственное, сам творог без ничего есть не могу, обязательно нужно добавить еще какой-то ингредиент, будь то мед или варенье, все равно. Но что-то точно надо. Мне тоже понравилась золотистая корочка, такой ободок получился, мало того, что аппетитно, то еще и красиво.
Вкуснятина какая.
Спасибо. Вкуснятина, да и еще какая, пальчики оближешь. Просто нямка. Я прям, чувствую, как этот превосходный аромат ванили с корицей витает в воздухе.
Я похоже делаю, только в духовке, главное хорошо растереть творог и дать манке разбухнуть, тогда запеканка воздушной получается.
Согласна с Вами целиком и полностью. То, что творог нужно хорошо растереть это да, но в этот раз я вообще ничего не делала с ним, просто достала с морозилки и размяла вилкой. Думала, что запеканка получится с крупинками, но нет, получилось очень нежно и без комочков. И по поводу манки, тоже такое знаю, что надо дать ей разбухнуть. Но не в этот раз. Делала все против схемы. И была приятно удивлена. Получилось сочно и вкусно. Пока не было мультиварки тоже делала все в духовке. А теперь только мультиварка, легко, быстро и без лишних движений.
Спасибо, буду знать.
Пожалуйста. Надеюсь, Вам действительно пригодится этот рецепт, и Вы будете приятно удивлены результатом. Главное, не откладывать это в долгий ящик. Захотели вкусненького взяли и приготовили) Ведь свое домашнее намного вкуснее и полезнее. Вы знаете, какие составляющие используете и точно уверенны в их качестве и свежести. Иногда конечно лень, проще пойти в магазин и купить что-то готовое, это лично из своего опыта. Стараюсь бороться с этой болезнью, но зачустую она сильнее меня…
Хороший рецепт. Плохо только одно - на одном кусочке не остановишься.
Спасибо огромное. Очень довольна, что Вам понравился рецепт.
Вы правильно подметили по поводу, того что на одном кусочке не остановишься. У меня к сожалению, так и произошло. Как говорится, за уши не оттащишь. И хотя вроде все полезно, но далеко недиетично и не низкокалорийно. Та и у меня не было цели делать постное блюдо, хотелось сполна насладиться этим вкуснейшим десертом, поэтому сахара не жалела, да и процент жирности творога не самый низкий, скорее очень высокий, сметанка и масло самое оно. Зато вкус потрясающий. Тем белее это ж не каждый день мы едим, так что иногда можно себе позволять выходить за рамки.
Люблю такую запеканочку.
И я... Уже жду выходной, чтоб придумать что-то новое. Нужно внести в запеканку новый ингредиент, но пока не знаю какой =)
Изюм добавить
Обожаю творожные запеканки! Часто готовлю дочке. Только кроме всех указанных в рецепте ингредиентов, добавляю еще изюм или курагу! Ооочень вкусно!
С изюмчиком и курагою тоже делала. В рецепте без, так как на тот момент дома не было сухофруктов) Вкусно безумно, пальчики оближешь. Можно еще с другими сухофруктами попробовать. Думаю, сушеный ананас подойдет и цукаты, они белее твердые. А вот финики вряд ли, они мягкие, скорее «разлезутся» и будут как каша, не почувствуется сам фрукт. Такого еще не делала, но попробовать можно. Тут как говорится, не попробуешь, не узнаешь.