Рейтинг: Десерты

• Отзыв

Восточные подушечки

Достоинства:
  • Нежные

• тают во рту
  • яркие

Недостатки:

В составе есть красители

Сегодня свой отзыв решила посвятить одной восточной сладости - парварда, которая известна давно, но я ее никогда не покупала, мне казалось что она такая примитивная и очень простая на вид. Обычно я встречала ее на рынке, из всех разновидностей восточных сладостей она была самой дешевой по цене. И вот недавно, зашла я в бакалейный отдел и увидела эти самые сладости в виде подушек, возле которых образовалась небольшая очередь. Решила не пройти мимо и купить на пробу грамм 200, это стандартный вес для пробы: цифры легко запоминаются и в итоге по весу прилично получается. Что из себя представляют эти восточные сладости?
Парварда - это восточные "конфетки" белого цвета, с разноцветными полосками из пищевых красителей, форма у них разная, чаще всего вытянутая. По идее они должны представлять собой леденцовые карамели в виде подушечек, обсыпанные сахарной пудрой. Но попробовав их на вкус я не могу сказать, что это леденцы, потому как по консистенции они плотные, белого цвета и пористые. Карамелью тут вовсе не пахнет, плотная масса, которая при рассасывании уменьшается в размере, отдавая вкус. Больше напоминает прессованную сахарную пудру, хотя судя по составу так и должно быть.
В состав парварды входят вода, сахар, мука, лимонная кислота или медовая патока. Не могу согласиться с теми, кто сравнивает парварду с подушечками, потому что подушечки это карамельки с повидлом внутри и они обсыпаны сахарным песком, а не пудрой. В парварде нет начинки, иногда ее готовят со вкусом разных фруктов, шоколада, мяты, бананов. Эти восточные сладости продаются на развес, у них нет упаковки, нет названия, состава, поэтому где и кто их производит не знаю, возможно они приготовлены кустарным способом, но благодаря своей доступной цене и приторности их охотно покупают вместо сахара- песка. С чаем парварда очень хорошо сочетается, такая нежная, она буквально тает во рту, но для меня слишком сладкая, поэтому не могу сказать что я от нее в восторге. Можно немного для чаепития или для экономии сахара взять, а так по мне лучше что-нибудь другое из восточных сладостей попробовать: рахат лукум, халву, пахлаву.
  • Парварда

Читать все отзывы о (Парварда)

Я обожаю рахат лукум. А такую сладость не замечала в продаже.
Мне тоже больше рахат лукум нравится. чем парварда.
Такой оригинальный вид у них, тоже не видела в продаже такие!
Если Вы России, то они должны быть в продаже, возможно на рынке, а так не знаю, это же восточные сладости....
Я из Украины и у нас не видела, если бы знать, как что-то подобное приготовить в домашних условиях. Если бы не слишком сложно, я бы попробовала сделать :)
Рецепт приготовления парварды в домашних условиях есть в интернете, даже пошаговая инструкция с фотографиями. Можете найти и попробовать сами.
Спасибо за совет, попробую найти, тем более название этой сладости теперь знаю.
Удачи в поиске. Думаю Вам понравится, тем более если Вы приготовите парварду своими руками.....
Не пробовала такие конфетки, интересно будет самой приготовить, потому что в продаже у нас не видела. А на отдыхе "с головой" хватает сладостей, которые подают в ресторанах отеля.
Маты ридна! Я и выреговорить это слово не могу) Малой ржот стоит рядом, говорит-мать, ты чё язык ломаешь? ) Чё -то вспомнилась мне, по пляжам на море продают восточную сладость, чурчхеле называется. Так я пару дней тренировалась, пока научилась это слово произносить.
Чурчхеле это грузинская сладость, у нас такой нет. А что трудного в названии? Пар-вар-да. И все. Что тут язык ломать то? НЭ панэмаю, кашамар какой-то палучаэтса, а?
Для меня это новое название, рассматривая фото, подумалось что эта сладость должна быть как маршмеллоу - мягкая и нежная. Оказывается - нет. Я такие вещи не очень люблю, больше нравится зефир, пастила или рахат-лукум. А вот для детей - то, что надо.
А для меня название маршмеллоу в новинку. Хотелось бы попробовать на вкус. А парварда мне тоже не очень нравится, уж слишком приторные они, даже с чаем.
Мне такие конфетки не пришлись по вкусу.
Мне тоже, я их попробовала больше не хочу. Слишком приторные и мягкие...
полностью с вами согласна
Интересно было б попробовать, одно название чего стоит, такое загадочное
Попробуйте, может быть они Вам понравятся. Вкусы у всех разные бывают..