Рейтинг: Разное

• Отзыв

Вопрос сырости решаем, главное - захотеть!

Достоинства:

бороться нужно

Недостатки:

непростая это задача

Мне с сыростью "везет"! Началось все еще с общаги, когда, доставая вещи из шкафа, я ощущала явный запах погреба, исходящий от них... Но, когда тебе 17 и ты живешь в съемном помещении, о таких вещах, как правило, не задумываешься. Постирал кофточку, да и забыл.

Но вот, когда мы с благоверным въехали в собственное жилье, подобное стало неприемлемым! Ну, как так, когда белье в ванной сутками сохнет, а иногда, так и не высохнув, как следует, начинает предательски "пованивать". Более того, все стены на кухне были по нашему прибытию покрыты плесенью!

А это значит, что: соседи регулярно заливают+в квартире плохо работает система вентиляции.

Как мы догадались о последнем? Это очень просто просто проверить подручными средствами, и никакой специалист не нужен. Подносишь спичку или зажигалку к вентиляционной решетке: если все в порядке, пламя должно, как бы, засасывать внутрь. У нас же - его отклоняло в сторону квартиры.

Проще говоря, оказалось, что наша вентиляция работает не на "вдув", а на "выдув"!

Вызвали профи из специализированной службы, он проверил шахту, а там, мама-дорогая - все завалено кирпичами и сверху еще цементом залито. Такие вот у нас изобретательные строители: вместо того, чтобы бегать с крыши на первый - бяку выбрасывать, они просто-напросто, сбрасывали все в вентиляцию = (

Прочищал мужичок эту самую шахту с неделю, буквально по сантиметру пробиваясь с нашего второго, к пятому.

Продырявил там чутка. И на том ему спасибо, адский труд!

Далее: купили мы специальную вытяжку в туалет и установили в отверстие шахты. Электричества теперь мотает больше, конечно, но общая обстановка уже не так удручает. К тому же, с весны по осень свои пластиковые окна мы стараемся держать открытыми, сколько возможно. Пластик, он, ведь тоже, ничего не пропускает.

Ну, и проверьте обязательно нет ли где протечек труб или батарей. Если первый этаж - не затоплен ли подвал, а, если последний - не подтекает ли крыша. Не стесняйтесь обращаться в соответствующие инстанции!

И вот еще вам вариант - осушитель воздуха.

Уюта вам и тепла, дорогие мои; )

Читать все отзывы о (Борьба с сыростью)

История с вентиляцией, конечно, кошмар..
Жэсть - как она есть =)
Спасибо, не знала, что можно вызвать службу по прочистке вентиляции. Она часто в домах работает плохо. У нас тоже немного зелень по потолку пошла. Над нами квартиру сдают и раньше часто заливали.
Если это плесень, то обязательно протравить нужно! Есть сейчас в продаже такие средства, типа "Антиплесень". А то она и дальше может пойти. Плюс ко всему - от этой бяки аллергия может развиться = (
Спасибо. Будем искать.
Плесень в ванне на стенах была, так я её металлической щёткой сшаркивала, потом промывала раствором соли и соды пищевых. Сейчас пока нет.
Отличный народный рецепт! Возьму на заметку; )
Борьба с сыростью в помещении - занятие малоприятное, но нужное. Мало того, что создает дискомфорт, так и на здоровье влияет. Особенно, если пошел грибок, то это уже совсем хроническая стадия сырости и тут нужно действовать быстро.
Да! Читала, что он какие-то там токсины в воздух выделяет = (
Да, с вентиляцией в наших домах часто проблемы. У меня недавно знакомые переехали - 3-й этаж 9-ти этажного дома. Почти такой же случай. Самое интересное (вернее, печальное), что дому много лет, и никто из жильцов не бил тревоги, что вентиляция не работает...
И у нас! Такое чувство, что только нам не плевать! Все поражаюсь, ну, как так? И они еще ругаться приходили, мол, шумим, когда прочищаем... (Что за люди? !
Охохонюшки - хо-хо! с этой вентиляцией! У меня хоть частное! http://citykey.net/review/delo-kazhdogo-chastyiy-dom-ili-kvartira
Да, в частном доме все реальнее довести до толку. Это в квартире уже: как построили - так построили...
У нас часный дом. И все равно сырость, все перепробовали
От неё и заболеть можно. А то, что вентиляцию мусором забили это у нас в порядке вещей)
У нас был прикол с вентиляцией, прикупили квартиру, живем год и вдруг вой из ванной, оказывается, у нас там вентиляция встроенная внезапно реанимировалась. На работала на вдув
Ну, хоть нашли причину и справились с проблемой. Мы, когда жили на первом этаже, сталкивались с повышенной влажностью: линолеум вздувался, под ним образовывалась плесень. А все потому, что бойлер находился под нашей квартирой, из подвала сырость и жара. Сейчас переехали, все более-менее в норме.
Да, первый и последний этажи - самые косяковые = (Потому и квартиры там дешевле обычно!
У нас соседи были на старой квартире, так у них проблема была просто вопиющая, а они не сделали ничего.
Это очень важный вопрос, потому что плесень, особенно чёрная, может вызывать тяжелые заболевания.
Да Вы на 100% правы. плесень это и болезни и головная боль, как отлично описана в отзыве. И одного рецепта для борьбы с ней не бывает. Пробуешь и известь и растворы всякие и грунтовку наносишь, а она нет нет да и появиться вновь.
У нас сырости нет в квартире, но по другим вопросам мне проще что кто ни будь за денюжки все сделал, чем в обращаться в соответствующие инстанции.
Представляешь: у нас на весь город одна такая гос. служба (частников нет)! Так что, выбирать не приходилось...
О, у нас желающих заработать много. Но у нас многое муж сам делает.
Умничка! Но, по части вентиляции: работа грязная, тяжелая и долгая. Моему бы пришлось на неделю за свой счет брать, чтобы управиться = ( (
У нас тоже есть такая проблемка, пока центральное отопление не включат. Приходится тепловентилятором стены сушить)
Спасибо за отзыв! Будем знать)
Ну и строители... Диверсанты какие-то.
Это проблема такая! Серьезная, у нас даже после свежего ремонта иной раз выяснялось, что опять надо что-то делать. Окна быстро запотевали, а если стирка и вещей много, то просто караул. Муж всегда делал замечания, мол, опять ты сырость развела) а это я стирала)
Молодец, с вентиляцией разобралась! )
Сейчас вообще с вентиляцией часто такая история. То ли у инженеров руки не оттуда растут при проектировании, то ли так строят, но встречаю проблемы с вентиляцией сплошь и рядом.
Ой-ой! Какой у Вас опыт! Спасибо, что поделились.
У нас раз в три месяца ходят дяди и проверяют вентиляцию.
правильно сказано, что главное - это захотеть... а решение найдется!
Запах сырости - это ужас.