Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Волшебство шерсти или как свалять для себя варежки!

Достоинства:
  • индивидуальные

• теплые
  • легкие
  • экологичные

Недостатки:

для себя не отметила

Здравствуйте дорогие читатели! Люблю разные виды творчества (рукоделья). Пробую заниматься буквально всем, что нравится. Ни когда не расстраиваюсь, если что-то не получилось. Ведь отрицательный результат, тоже результат…

Часто бываю на выставках прикладного творчества, где рукодельницы представляют свои работы. Вот на одной такой выставке, которая проводилась зимой, я обратила внимание на варежки. Они были выполнены из натуральной шерсти, но не вязанные, а валяные. Это и привлекло внимание. Удивлению не было придела. Рукавички были выполнены без единого шва, приятные на ощупь, мягонькие и теплые. Про дизайн и красоту я рассказывать не буду.

Идея меня очень увлекла. И я решила непременно попробовать освоить технику валяния из шерсти и сотворить такие варежки. Поскольку как оказалось мастер-классы по работе с шерстью достаточно не дешёвые, я нашла выход – интернет. Информации оказалось море.

В общем, собрала я материал. Первое с чего нужно начинать сделать выкройку со своей руки или руки человека (ребенка) для кого вы будите делать варежки. Выкройку следует делать с учетом усадки шерсти в процессе валяния. Как правило, шерсть садится от 30 до 40 процентов.

Второе это выбор шерсти. Поскольку опыта у меня по валянию ни какого нет, я решила взять простую, Семеновскую гребенную шесть. Она не такая дорогая и если не получится, будет не очень обидно. Шерсть взяла желтого цвета, под цвет берета, весом 70 грамм.

Третье это выкладка шерсти на подготовленной выкройке. И последний этап - сам процесс валяния. Притираем, затем мнем, трем и так далее. Подробности позволю себе опустить. Если кому-то захочется сотворить подобные варежки, то весь материал по процессу изготовления можно найти в интернете. Вот мои первые варежки, время валяния у меня заняло около трех часов (вместе с раскладкой шерсти).

• Валяние из шерсти
  • Валяние из шерсти рисунок 2
  • Валяние из шерсти рисунок 3

Название хобби Хенд-Мейд (рукоделие)
Читать все отзывы о (Валяние из шерсти)

Всегда восхищаюсь вот такими изделиями. Увы, я не умелец (И ленивая к тому же (
Я тоже когда вижу красивые работы не могу удержаться, загораюсь и пытаюсь пробовать свои силы:) Это моя первая работа с шерстью, но получилось как будто:)
Очень даже получилось.
Около трех часов - и такая красота! Обалдеть! Так это в 100 раз быстрее, чем вязать. Я б из таких не вылазила. Очень нежные!
Да тепленькие, мягкие. А по по поводу вязания, есть мастерицы вяжут быстро, это просто для меня было познавательно как новый вид творчества:)
Валяние и для меня нечто новое, но я даже еще не пробовала.
Какая прелесть! А котенок как живой! Настоящее художество!
Котенок не мой, это модератор выбрал фото для статьи. Мои варежки наверное не понравились:) Хотя котенок тоже очень миленький. Просто как то не совсем в тему что ли, , ,
Незнаю почму модератору не понравились варежки, как по мне прекрасно вышло:) Вообще люблю hendmade вещички, они всегда заключают в себе частичку их создателя, поэтому всегда преобретаю такие вещи у позитивных людей, которые относятся к своему делу с любовью:)
Да я не в обиде, для меня это не важно, просто не в тему котенок к варежкам как-то.
А творить я очень люблю, поэтому и писать стараюсь о том, что приносит удовольствие:) За положительную оценку большое спасибо! Всегда приятно слышать, что работа нравится:)
Что такое валяние я даже не представляю, но результат у Вас получился замечательный!
Спасибо за оценку, а валяние это очень занимательное рукоделие, ну и ка оказалось полезное:) Об этом очень много написано в интернете, есть мастер-классы, так что если есть желание можно попробовать:)
Это очень интересно, но вряд ли у меня хватит терпения.