Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Вокруг этих статуй существует много легенд

Достоинства:

историческая значимость, грандиозность статуй

Недостатки:

статуи сохранились не очень хорошо

Так вышло, что мы с мужем посетили Египет в начале декабря. С погодой нам очень повезло, была возможность не только позагорать, но и поездить по экскурсиям, чтобы ознакомиться с культурой страны. Для такой поездки мы выбрали древний город Луксор, в котором очень много интересных достопримечательностей. К тому же такие экскурсии помогают немного разнообразить пляжный отдых. Одной из достопримечательностей города, у которой обязательно останавливается большой количество туристических автобусов, стали Колоссы Мемнона.

Это две огромные статуи, которые символизируют врата. Эти Колоссы охраняют храм египетского фараона Аменхотепа. Сами статуи очень массивные, и находясь рядом с ними, ощущаешь себя достаточно маленьким человеком. Статуи изображают сидящего фараона со сложенными руками на коленях. К сожалению, одна статуя достаточно сильно разрушена из-за ежегодного разлива реки Нил. Но, несмотря на это, она сохранила вполне четкие очертания. Есть легенда, в которой говорится о том, что каждое утро Колоссы Мемнона стонут, то есть издают звуки, похожие на гул. Однако, нам не удалось узнать, в действительности ли это так, так как мы к ним подъезжали во второй половине дня. В любом случае, это сооружение впечатлит многих, поэтому рекомендую посетить это место.

• Колоссы Мемнона, Луксор (Египет)
  • Колоссы Мемнона, Луксор (Египет) рисунок 2
  • Колоссы Мемнона, Луксор (Египет) рисунок 3

Страна Египет
Город Луксор
Тип Монумент
Читать все отзывы о (Колоссы Мемнона, Луксор (Египет))