Рейтинг: Парки, заповедники

• Отзыв

Воистину мистическое место

Достоинства:

природа

Недостатки:

вандалы

С чего бы начать мой рассказ, да пожалуй немного истории будет уместно.

Лысая гора расположена на территории Голосеевского района. Станция метро Выдубичи. Свое название она получила когда-то, не сложно догадаться, из-за отсутствия растительности на верхушке (хотя в наше время не скажешь что она могла пустовать, сейчас гора очень хорошо заросла разными видами растительности, включая и очень много растений, которые занесены в Красную книгу). Во второй половине 19-го века, с одной стороны Лысой горы было решено построить форты. На самом деле фортов было построено в то время в Киеве 24,8 (если не ошибаюсь) из которых находятся на Лысой горе. Их постройка была очень засекречена, за любой "слив" информации был расстрел. Тогда форт представлял собой небольшой кирпичный тоннель, с обеих сторон закрывался решетками. Возле остатков одного форта до сих пор остались остатки этих решеток. И то, благодаря тому, что эту решетку оккупировало дерево, решетка оказалось вросшая в него.

Эти форты изначально были построены для укрытия, позже они служили складом для хранения сильнейшего взрывчатого вещества, о чем местные жители и не подозревали.

Позже, на этом месте были установлены виселицы, на которых происходили казни государственных преступников, за всё время было лишено жизни более 200 людей. Ещё позже, во времена войны, форт был захвачен и использовался немцами в своих целях.

На стенах форта, на кирпичах можно найти выцарапанные даты и фамилии людей. На данный момент форт находится не в лучшем состоянии, но и не в критическом. Кирпичики по-прежнему крепко держаться, некоторые тоннели засыпаны, но пройти можно. Под фортом находятся подземные тоннели и многие пытаются найти туда ходы, но пока всё безрезультатно. Проходя через один из таких фортов, попрыгав можно услышать звук пустоты под ногами. Очень атмосферно. Стены некоторых уже правда давно разрисованы баллонами юных вандалов, но это не портит общей картины.

Но стоит быть осторожными, есть так же там небольшие тоннели с очень глубокими ямами, угодив в которые выбраться самому нереально, а с учетом того что в них ещё и связь не ловит совсем не радует.

Теперь же что касается ещё одно части Лысой горы. Эту часть я могу назвать своей любимой, по возможности стараюсь раз в год приезжать (чаще не получается, так как живу я далеко не в Киеве). Так вот, это самое место - капище. Точный возраст капища определить невозможно. Место где наши предки собирались для празднования и не только. С приходом христианства, суеверные ребята начали обвинять язычников в магии и прочих грехах человечества, тогда под капищем так были прорыты хода, где как рассказывают разные источники родноверы и укрывались.

Весьма странно, для христиан язычество было ничем иным как поклонение Сатане, и даже спустя много лет многие и продолжают так думать, хотя это вовсе не так. Капище пытались много раз убрать. Недалекие христиане и по сей день приходят и пытаются то сжечь его, то ещё что-то (забавно было бы посмотреть как сжигают их церкви, крику было бы, ох уж эти двойные стандарты). Но не смотря на это, капище живо и по сей день, конструкции укреплены, место всегда чистое и в отлично состоянии.

Лысая гора действительно одно из самых мистических мест Киева с очень большой историей. Ещё красоту невозможно описать словами, вся местность пропитана чем-то необычным. Хотя гора и находится прямо возле трассы, поднявшись немного выше, дух леса закрывает звук дороги. Вы и природа остаетесь наедине. Такой отдых мне по душе. Вокруг очень чисто. Главную дорогу оккупировали горные велосипедисты, которые настроили себе препятствий и мирно катаются. Немного дальше возле форта, где в тоже время и открытый и закрытый участок - люди приезжают на пикник.

Весна очень отличное время для поездки в такие места, всё очень зелено, распустившиеся цветы, грибочки, пение птиц, что ещё надо?

Но самое для меня замечательное, я приезжала в разные времена года, и каждый раз это место по своему красиво. Неважно, усыпано всё снегом или зарождается новая жизнь миниатюрных растений, каждый раз эта гора встречает меня по новому, но каждый раз так радушно!

Будите в Киеве, обязательно посетите эту гору!

• Лысая гора, Киев (Украина)
  • Лысая гора, Киев (Украина) рисунок 2
  • Лысая гора, Киев (Украина) рисунок 3
  • Лысая гора, Киев (Украина) рисунок 4
  • Лысая гора, Киев (Украина) рисунок 5
  • Лысая гора, Киев (Украина) рисунок 6

Страна Украина
Город Киев
Читать все отзывы о (Лысая гора, Киев (Украина))

Спасибо за увлекательный рассказ и фото!
Ух, я прям чуть-чуть напряглась во время прочтения. Спасибо за интересный отзыв.
Хороший отзыв, мне было интересно почитать и посмотреть фотографии. Спасибо за маленький экскурс!
Спасибо Вам, что читаете!
Очень хороший отзыв с фотографиями. Было интересно и читать и смотреть. За это отдельное спасибо:) Хотелось бы и самой хоть раз навестить такое мистическое местечко.