Рейтинг: Разное

• Отзыв

Вновь ноябрь убавляет ненастные дни

Достоинства:
  • Еще нет снега

• стоят теплые деньки
  • кое где пробивается молодая зелень

Недостатки:
  • Дни стали еще короче

• солнце мало греет
  • последние стаи перелетных птиц улетают в теплые края

Наступила уже третья декада ноября, а у нас на западе Казахстана установилась аномально теплая осень. Столбик термометра сегодня днем достигла отметки +10 градусов. Когда такое было в последнее время, я уже не помню чтобы в конце ноября у нас люди носили легкие куртки и ботинки, обычно в это время идет снег и ночью стоят заморозки, или холодный пронизывающий тебя насквозь ветер гуляет по опустевшим улицам города, срывая с деревьев последние оставшиеся, как напоминание о лете, желтые листья.

С наступлением последнего месяца осени все чаще думаешь о том, что впереди нас ждет долгая зима, но когда сквозь опавшие листья видишь пробивающиеся из под земли зеленые росточки, невольно проскальзывает мысль: а не поменялся ли апрель с ноябрем, уступив свое место осеннему месяцу? Ведь только в апреле, когда исчезают последние островки снега, появляется первая зелень. Обычно в ноябре идут бесконечные дожди, которые приводят к образованию огромных луж на асфальте и проезжающие мимо нас машины пытаются окатить нас с головы до ног. В поиске теплых мест мы обычно прячемся по магазинам и уютным кафе, чтобы как можно меньше находиться на холоде.

Помню, в прошлом году, уже в середине ноября все витрины магазинов, пестрили вывесками о наступающем Новом Годе, а в некоторых уже начали появляться искусственные елки, гирлянды, новогодние игрушки, чтобы у людей заранее появилось новогоднее настроение, стремясь приблизить праздник. В этом году подобной картины пока не наблюдается, наверное ждут выпадения первого снега или понижения температуры воздуха. да и рано еще думать о наступлении новогодних праздников, еще целый декабрь впереди, пусть все идет своим чередом.

Все перелетные птицы наверное уже улетели в теплые края, хотя я думаю, что в наших краях они еще водятся, так как ждут наступления холодов, а пока можно и здесь немного побыть. В городе слышны голоса ворон да сорок, и завывание ветра от покачивающихся верхушек деревьев. Пока ноябрь радует нас теплыми деньками, но уже со следующей недели начнутся небольшие похолодания и дожди со снегом придут и в наши края. Будем ждать ночных заморозков, белого инея на травах и тонкой корочки льда на лужах, но уже к середине дня начнется оттепель и земля снова станет черной...... Солнце греет землю все меньше и меньше, в отсутствие снега ноябрь особенно суров и холоден. Вот такой он, последний месяц осени, природа готовится к зиме. Совсем скоро земля покроется белым одеялом из снега.

Читать все отзывы о (Ноябрь месяц)

На Кубани, где моя родина, сейчас тоже плюсовая температура. А в Москве и в Подмосковье со дня на день установится постоянно отрицательная - ночью уже и так хорошо примораживает.

Тем не менее, у осени имеются свои прелести. Если учесть, что я люблю фотографировать. то именно золотой осенью можно найти в парке бронзово-бордовую листву на деревьях. Именно в это время лужи подёргиваются лёгким ледком. Чуть позже их вовсе не остается.
Обычно у нас погода бывает похожа на московскую. Мф даже по Москве сверялись, если там холодно, значит холод придет к нам денька через три. Но в этом году аномальная осень у нас, такого не припомню. Конечно осень хороша тем, что можно найти много интересного, особенно для тех кто любит фотографировать. Краски осени просто завораживают. Все цвета радуги можно найти в осеннем лесу или в городском парке.
В прошлом году в это время я вовсю каталась на лыжах. А нынче снега чуть припорошило. температура до минус 3. а то и плюс. но на горах умудряются на сноубордах кататься, конечно, спортсмены, у нас есть горнолыжный курорт и спорткомплекс лыжный.
У нас тоже в прошлом году зима была ранняя, в декабре пошли морозы. А в этом году пока еще тепло, правда сегодня ночью был дождь. А что за горнолыжный курорт у Вас? Вы живете в Сочи?
на Урале.
Какой такой горнолыжный курорт на Урале есть? Абзаково?
Хорошо вам) У нас сегодня - 6 ночью было, воздух морозный, а снега крошки.. очень холодно и сыро.
Да, нам пока хорошо. Наслаждаемся теплыми деньками. На следующей неделе вроде немного похолодает, но температура плюсовая еще.