Рейтинг: Десерты

• Отзыв

Вкусный шоколадный десерт

Достоинства:
  • Вкусный

• Легкий
  • Витаминный
  • Полезный

Недостатки:

У нас такое жаркое лето, что кушать не хочется. Водичка, напитки и компот идут только в ход да салаты из разных овощей и фруктов. На конфеты и пирожное вообще не смотрим. Куда уж их в такую жарищу, если в тени +38, а на солнце все +50! Ну а под вечер все равно хочется чем-то полакомится.

И вот в голову пришла мысль - сделать что-то легкое, вкусное, прохладное. Многое черпаю с интернета. Но и придумываю сама. Я очень люблю шоколад и все его разновидности. Свой же шоколадный торт выставляла раннее. Когда отдыхали в Турции, на ужин подавали разные вкусные сладости, шоколадные заварные пудинги и суфле, которые мне очень нравились. Все вспомнилось и пригодилось. Сделаю и я себе что-то подобное. Шоколадный десерт как раз придется всем по вкусу. Расчет десерта на средние небольшие пиалки или маленькие салатники.

Процесс приготовления очень прост. Надо пол литра молока, две ложки столовые сахара, порошок какао одна столовая ложка, кукурузный или картофельный крахмал столовая ложка, ванильный сахар, мягкое масло 50 грамм. Насыпала в чашку какао столовую ложку, добавила две столовые ложки сахара, ванильный и ложку крахмала (лучше кукурузного), налила немного молока и хорошенько все размешала. Остальное молоко поставила в кастрюльке закипать, туда же добавила масло. Молоко вскипело и я до него влила струйкой из чашки растворившийся порошок какао и крахмал с сахаром. Варила буквально одну минуту, больше не надо. На всю готовку пять минут. Разлила по пиалкам и поставила остывать. Уже на остывший десерт уложила украшение. Абрикос разрезала и положила веерком, листик черной смородины и сама черная смородина в виде ветки винограда, вишневые ягодки пригодились тоже. Две пиалки десерта украсила малиной и верхними листиками мяты, которые не дождались чтобы я их сфоткала. Улетели мигом, отстоятся в холодильнике десерт не успел.

Очень вкусный и легкий десерт, а главное полезный и не очень калорийный. В нем сахар и все ингредиенты натуральные. Естся с превеликим удовольствием. Взрослые были в восторге и детям тоже очень понравился. Приятного аппетита!

Читать все отзывы о (Шоколадный десерт с украшением)

Отличное лакомство, не только на летний период.
Шоколад я очень люблю. В общем, этот десерт прямо для меня. )
Можно в любое время готовить, но жаь, что фрукты только летом, хотя можно и сазхарной пудрой сделать узор.
Вкушайте и будьте здоровы!
Спасибо за рецепт, но сахар такой вредный для организма....
На пол литра молока всего две ложки сахара почти не ощутимо, чуточку подчеркивает шоколадный вкус. Десерт не очень сладкий.
Какя красота, вы умничка!
Спасибо за комплимент, приготовьте и ешьте на здоровье!
У меня ребенок не любит, так я бы уже тоже такую красоту училась делать)
Хороший рецепт! Спасибо :)
Спасибо за легкий рецептик! Попробуем)
вкусненький десертик.. надо попробовать такой самой сделать)
Попробуйте и наслаждайтесь!
спасибо вам за рецепт! )