Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Вкусный постный паштет

Достоинства:
  • Белковый продукт

• постный
  • вкусный
  • витаминный
  • полезный

Недостатки:

Пришла долгожданная весна. Целую зиму насыщали свой организм тяжелыми мясными, рыбными и молочными продуктами. Накапливали жирок, силушку и тепловую энергию, короче - защищали свой организм от зимнего холода. А тут, как раз с первых чисел марта начался сорокадневный пост. По православной вере пост есть не что иное, как очищение человека от злобы, неправильных привычек и воздержание от мирских удовольствий, разлагающих человека изнутри. А также ограничение в еде, от пищевых мясных, рыбных и молочных продуктов. Но не все смогут выдержать пост, отказываясь от привычных блюд, но главное умерить свой аппетит, чтобы отдохнул и очистился организм от тяжелых металлов и токсинов. А самое главное в эти дни Великого поста не обидеть человека, не оскорбить, не ссориться, не обзываться плохими словами, лучше быть милосердным, помочь в трудную минуту, по возможности подать милостыню страждущим. Маленьким детям, а также пожилым и больным людям разрешается вкушение пищи по привычному для них режиму. А у нас, по мере своих средств, при этом оплативши все счета за электроэнергию, за воду, квартплату, подорожавших продуктов, действительно начнется пост в еде. Нам как раз пригодятся и помогут летние домашние заготовки - консервация и засолка. Пригодятся мои записи постных блюд. Еще поискала на просторах инета приготовление различных постных блюд. Вот только в субботу делала гороховый паштет - хумус. С вечера замочила горох нут - 1,5 стакана, свой домашний, выращенный в огороде у мамы. Утром промыла его и поставила варить. Нут сварился быстро, потому, как варила его в артезианской привозной воде, хотя у нас вода днепровая, вроде тоже мягкая, но в ней варится намного дольше. Подготовила нужные ингредиенты - молотый кориандр, хмели-сунели, соль, паприку, перец черный молотый, лимон, 4 зубчика чеснока, кунжутное и оливковое масла. Зеленая кинза у меня выросла в стаканчике, сеяла в январе. Кунжута у меня дома не было, и я заменила его грецким молотым орехом. Отцедила воду от сварившегося гороха, её я не выливала, она мне еще пригодится. Блендером смолола остывший нут, добавила все специи по вкусу. Обычно в рецепте подается по одной - две чайных ложки той или иной специи. Я положила 2 ч ложки кориандра, 1 ч ложку соли, по 1 ч ложке паприки, имбиря и черного перца, 1 столовую ложку хмели-сунели, 4 больших зубчика чеснока, зелень кинзы и замороженного укропа по столовой ложке, 6 столовых ложек молотого грецкого ореха. Все перемолола, добавляя остывшую воду от гороха, а также 2 столовые ложки кунжутного масла, оливкового и 1 столовую ложку соевого соуса, сок половины лимона. Все тщательно еще раз перемолола в мельчайший паштет. Получился хумус очень вкусный, питательный и витаминный. Все продукты натуральные, никакой химии. На хлеб можно намазывать или просто, как добавка к каше или макаронам, ведь это полноценный белковый продукт. Много раз его делала по рецепту, но уже теперь добавляю свои специи. Угощала друзей, не могли понять, из чего сделан паштет, но всем понравился, и съели целую булку хлеба с намазкой из хумуса. Если душа пожелает - делайте, и будьте здоровы!

• Хумус постный
  • Хумус постный рисунок 6
  • Хумус постный рисунок 7
  • Хумус постный рисунок 8
  • Хумус постный рисунок 9

Читать все отзывы о (Хумус постный)

Кинза такая красивая, но я, конечно, это готовить не буду, просто лень. А вы молодец.
С гороха ещё не делала паштет, только с фасоли, тоже вкусно.
ПРобовала и я с фасоли, но даже вкус не тот, но все равно вкусно!
Содержательный отзыв.
Спасибо, что зашли на страничку. Рада была поделиться.
Вау, кинза порадовала. Так хорошо она разрослась в стаканчике. )
Насеяла в стаканчики из под йогурта и сметаны. Одну вырываю, другую подсаживаю. А весной в огороде посею.
Замечательный рецепт. Но я уже голос за юшку отдала.
Вкусно и полезно, вообще для разнообразия. Уже третью порцию делаю.
Мне тоже нравится, но муж не воспринимает. А одной себе готовить не хочу.
Я очень люблю горох) А тут еще и паштет и с кучей приправ) Вкуснотища наверняка необыкновенная! Надо попробовать обязательно.
Обязательно попробуйте. Горох можно любой использовать, но лучше нут.
Классный рецепт)
Главное полезный, много белка и аппетитный.
Как интересно, надо попробовать.
Сварить горох и добавить специй и перемолоть, всего можно сделать на один стакан, просто для пробы. А потом уж как понравиться, можно и свои любимые специи добавлять по вкусу.
Отличный вариант постного блюда.
Спасибо, я такое люблю, ела бы каждый день!
Раньше варили часто гороховую кашу, даже в столовых подавали. И пирожки с горохом помню в школе по 4 копейки были. Ото были времена! А сейчас паштетом называем, то ли - с добавлением специй.
Я очень люблю гороховый суп, так чтобы в пюре горох разварился..
Гороховый супчик с копченой курочкой или свинными копчеными ребрышками - объеденье.
Конечно, не спорю....
Тоже очень нравится)
Слава, Богу, что мы не одни. Паштет такой многим нравится. Сегодня еще попробую колбасу сделать из гороха.