Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Вкусные котлетки из печени

Достоинства:
  • Вкусно

• полезно

Недостатки:

Когда-то в детстве мама могла заставить меня есть печенку, только когда готовила из нее вкусненькие котлетки. В любом другом виде я печенку есть отказывалась. Но детям для гемоглобина печень употреблять просто необходимо. Вот мама и придумала готовить для меня котлетки. Я эти котлетки люблю и сейчас, но готовлю их не так часто. А причина самая банальная - не хочется с ней возиться.

А ее для начала требуется подготовить, т. е. убрать все пленки и жилки, а потом пропустить через мясорубку. Этот этап самый неприятный. Во-первых, запах от печенки не очень приятный, а во – вторых, перепачкаться в ней можно основательно. Я сейчас предпочитаю пользоваться блендером. Это гораздо быстрее, мыть легче, да и печенка не летит в разные стороны.

Дальше делаю так. Пережариваю большое количество лука и смешиваю его с печеночной массой. Вбиваю в нее яйцо, муку и пару ложек сметаны. Муки должно быть столько, чтобы масса не получалась слишком жидкой. Соль и перец добавляю по вкусу.

Пережариваю котлетки на постном масле. Они не должны растекаться по сковороде, а должны быть пышненькими.
Если котлетки получились слишком тонкими, можно поступить следующим образом. Сложить котлетки попарно, делая между ними майонезную прослойку. Конечно, для детей такой вариант не особенно подходит, а вот мужу очень даже нравится.

Печенку лучше использовать говяжью. Свиная печенка немного горчит и ее необходимо долго вымачивать, а из куриной вкус получается не такой.

Читать все отзывы о (Оладьи из печени)

я в основном как гуляш печень готовлю.
Обожаю! Но мои домашние не любят печень ( ( (
Печенка - это очень полезный и важный для нашего организма продукт, но не все ее любят. Я в детстве не переваривала ее, да и сейчас не очень. А вот котлетки еще проходят
Печень не люблю и ем с трудом, но в виде оладий скушаю с удовольствием.
люблю такие оладушки, но запах действительно ужасный
Я запахи очень сильно слышу, но запах печени нормально воспринимаю
Люблю печёночные оладьи. И полезно и вкусно, а ещё и недорого.
Согласна с Вами, тоже печенку переношу только в виде оладушек :)