Рейтинг: Десерты

• Отзыв

Вкусно и полезно

Достоинства:
  • Очень вкусно

• полезно
  • не дорого
  • продукты, которые всегда есть под рукой

Недостатки:

Как-то пару месяцев тому, моя жена решила приготовить для нас с детками десерт. Но пред ней встал вопрос, что же такого приготовить новенького, что мои ребята еще не пробовали? Долго сидела в интернете в поисках, какого-то новенького для нее рецепта. Но остановится на чем то конкретном так и не смогла. Тогда она позвонила своей матери дабы посоветоваться с ней, чем же можно удивить и вкусно накормить своих ребят. На что та посоветовала ей приготовить тыквенно- яблочный десерт. Также она рассказала свою историю о том, как в детстве ее мать готовила им данное блюдо. А дело было так:Где-то в 70-х годах прошлого столетия, когда моя теща была совсем маленькой, был дефицит с продуктами, которые сейчас заполняют полки всех продуктовых магазинов, например не было бананов, ананасов, киви, апельсины..... Поэтому, для того что бы приятно удивить свою семью и накормить их чем-то вкусненьким из подручных продуктов, нужно было включать фантазию. А выбор продуктов ограничивался лишь тем, что росло на огороде. Вот ее мать (бабушка моей жены) решила смиксовать два вида блюд в одно. Первым блюдом было сладкая тыквенная каша, (пожалуй трудно даже в наше время представить человека, который бы ее не ел), а вторым -печенные яблока. В те времена духовок не было, поэтому все запекали в печи. Вот так в нашей семье пошел отсчет употребления этого замечательного рецепта. Единственное со временем запекание данного блюда перешло от печи к духовки. Поэтому готовим блюдо в духовке.

И так, для того, что бы приготовить десерт необходимо:

1. Тыква

Для этого необходимо взять небольшую тыкву, почистить ее, потом нарезать кубиками по 3-4см каждый, Этого нарезанного ингредиента необходимо - 500гр.

2. Яблоки.

Для этого необходимо взять яблоки, также нарезать на кубики или дольки такими же размерами (3-4см), Яблок необходимо 500гр. Единственным нюансом с яблоками есть наличие шкурки. Но тут уж на любителя, можно как очистить шкурку, так и оставить ее, Лично в наше семье яблоки не очищают, так как в шкурке самое большое количество витаминов. Но и конечно же при запекании яблочная шкурка не дает яблоку превратиться в пюре.

3. Достать рукав, для запекания поместить нарезные продукты в наго и пересыпать сахаром. Далее завязать рукав и положить его в деко для запекания.

4. Выставить на духовке таймер на 40 мин. и запекать при температуре 180 градусов.

При запекании в рукаве сок, который будет выделяться из продуктов, не будет растекаться по деку и сами продукты будут печься в собственном соку. После приготовления дать 20мин., чтобы блюдо остыло, и можно приступать к употреблению.

Да и еще, для тех кто любит десерт с кислинкой используйте сорта яблок кислых сортов. Для тех же, кто любит сладенькое, из сладких сортов.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Читать все отзывы о (Десерт из тыквы и яблок запеченный в духовке)

Обожаю тыкву, да и яблоки люблю, надо тоже приготовить. Хороший рецепт.
а вот я тыкву не люблю
но с яблоками все вкуснее
С яблоком, конечно, вкуснее, потому что яблоко ещё добавляет кислоты.
Так же печенные яблоки выводят из организма плохой холестерин, а также помогают соединению свободных радикалов, ведь в них содержится много пектинов. Они – хорошее средство предупреждения различных опухолей, а так же помогают и при запорах, так как разрежают содержимое кишечника.
Польза печёных яблок очевидна и в помощи лечения дисбактериоза. Содержащиеся в яблоках пектины, способствуют усвоению бактерий в кишечнике. Также печёные яблоки хорошо восстанавливают пищеварение после операций на брюшную полость.
Тыква очень полезна. Очень вкусно запекать в духовке, посыпав сахаром.
да, с сахаром еще можно есть
Еще перед употреблением можно посыпать сахарной пудрой
А главное, что это блюдо можно быстро приготовить, и с натуральных продуктов. Ко всему этому это очень вкусно и не дорого. А с каким удовольствием его едать детки!
ого, захотелось такого отведать, приготовим
Тыква очень полезна для печени, желудка, кишечника. Она ускоряет обмен веществ, тем самым способствует похудению.
На 100 грамм продукта, в тыкве всего 22 ккал. Следовательно, он диетичен, вкусный и полезный продукт питания. В тыкве содержится витамин А (каротин), хоть не столько сколько в моркови, тем не менее это положительно влияет на наши глаза и защищает их от недугов.
Тыква улучшает обмен веществ в организме и способствует свертываемости крови. У любителей тыкв значительно повышен жизненный тонус. Благодаря своим свойствам также хорошо укрепляет нервную систему и помогает при бессоннице. Защищает и укрепляет иммунитет. Благодаря содержанию в себе витамина С, тыква способна противостоять вирусным заболеваниям целый год. В отличие от остальных овощей у тыквы срок хранения куда больше, что делает её незаменимым продуктом зимой и весной.
А еще его можно перемолоть на блендере, и получится настоящее пюре, такое как продают в магазинах в маленьких баночках (в основном детское). по вкусу одинаковое, но зато свое, домашнее без всяких консервантов.
кашу тыквенную, наверно, только пробовала. В детстве даже тыкву на грядках не видела, не все её выращивали, поэтому не привыкла. Сноха выращивает тыкву, летом приготовлю по вашему рецепту, пока в закладки. Спасибо!
Для информации: не выберайте большую тыкву для приготовления, так как она чаще всего бывает безвкусной. Берите меньше среднего, где-то на 2-3кг. тогда из нее получится отличный десерт
Спасибо за совет. Всё молоденькое вкусное, и новое.
Хороший рецепт. А я просто тушу это всё, ещё риса могу подсыпать и изюма, получится вкусная-превкусная каша. Я сама на тыкве выросла-и пироги пеку с тыквой, можете почитать в отзывах их много, а для Вас, я смотрю, будет новинкой и, причём, очень вкусной)
Ок, почитаем, а может и приготовим. Спасибо.
Уважаемая ksyndel, сегодня попросил жену приготовить блюдо по Вашему рецепту, скажу честно -оооочень вкусно, Спасибо Вам, что поделились свои рецептом. Советую всем!
Довольно простой и не очень калорийный десерт из тыквы с яблоками. )
Тыква явно не мой плод, не люблю. А вот печеные яблочки, это мое, хоть с изюмом, хоть с творогом.
Лучше всего конечно готовить из домашних яблок, те яблоки, что вы видите на витринах подвергаются сложной химической и термической обработке. В результате большая часть вредных и полезных веществ просто-напросто исчезают, оставляя в итоге только смесь мякоти, воды и фруктозы. Поэтому, если вы хотите получить все полезные свойства печеных яблок, то не поленитесь и съездите на рынок к бабушкам, которые торгуют продукцией собственного производства. Несмотря на то, что выглядеть такие яблоки будут не так презентабельно, пользы в них окажется гораздо больше, да и цена, скорее всего, будет существенно ниже.
Я так и делаю:)
Тыква лежит большая. Хороший рецепт для разнообразия. Лайка нет, к сожалению, уже потратила.
Вкуснятина. Бабушка в детстве делала подобное блюдо)
А знаете ли Вы, что тыква полезна для гипертоников. Благодаря своим антиоксидантным свойствам, тыква выводит шлаки, токсины и излишки холестерина из организма благодаря пектиновым волокнам. Регулярное употребление мякоти или тыквенного сока поможет снизить, а со временем и нормализовать кровяное давление. Хорошо укрепляет стенки сосудов, а также нормализует водно-солевой баланс челов
Вы знаете, что тыква состоит из 90 % воды? . Но это не просто вода, это хорошо структурированная и питательная жидкость, которая оказывает для организма незаменимую пользу. Например, в состав тыквенного сока входит пектин. Это ценное вещество имеет большое значение в обмене веществ. Снижает вредный холестерин, улучшает кровообращение, даже имеет свойство очищать организм от радиоактивных элементов и токсинов.
Мы не сомневаемся в пользе тыквы и яблок, не всем нравится вкус тыквы.
Согласен, на вкус и цвет.....
А я готовила только саму тыкву в духовке, тоже вкусно очень.
Надо и с яблоками попробывать. Спасибо за рецепт, добавила себя в закладки.