Рейтинг: Первые блюда

• Отзыв

Вкусно и необычно

Достоинства:
  • Просто

• вкусно
  • доступно

Недостатки:

Это блюдо я впервые попробовала на одном очень печальном мероприятии - на поминках. Было это в одном из украинских сел. В качестве обязательного ритуального блюда там подавали тушеную капусту под названием капустняк. Надо признаться, что никогда раньше ничего подобного я не ела. Очень мне понравилось это блюдо, и я, не взирая на печальность момента, стала расспрашивать свою соседку по столу, как оно приготовлено.

Оказалось, все очень даже просто. И теперь я иногда сама готовлю такой капустняк, теперь уже на обыкновенный обед.

Сначала надо сварить бульон. Вкуснее всего капустняк получается со свининой, неплохо также и с грибами, а с курицей получается не совсем то. В бульон надо добавить порезанную небольшими кусочками картошку, морковку и лук. Можно из моркови и лука сделать зажарку, но мне кажется, что так получается слишком жирно и тяжело, поэтому я овощи не жарю, а тушу. Картошка должна свариться полностью, тогда следует приступать к следующему этапу готовки. А именно тушению капусты. Квашеную капусту добавляем в этот же бульон и продолжаем тушить-варить. Капуста не должна быть перекисшей. Если она все-таки очень кислая, то ее сначала необходимо промыть. Можно дополнительно ее измельчить, если она была изначально порезана крупными кусочками. Теперь пусть все овощи тушатся вместе, а мы будем делать заправку.

Надо взять несколько ложек чистого пшена и хорошо растереть его в макитре (миска из глины) до кашеобразного состояния, добавляя при этом понемногу бульона из кастрюли. Потом добавить полстакана (несколько ложек) сливок. Все хорошенько перемешать и вылить в овощи. Теперь пусть все поварится еще немного. На этом этапе надо добавить лавровый лист, попробовать достаточно ли соли и сахара.

В готовом виде капустняк должен быть однородным и светлым. В нем можно будет различить только кусочки капусты.

Читать все отзывы о (Капустняк)

Мне нравится такой суп с квашенной капустой, сейчас уже сезон на этот продукт.
Впервые слышу о таком блюде. Капуста квашеная или сырая. Нашинкованная или рубленная?
Капуста квашеная, мелко нашинкованная. Мне кажется, что я об этом написала.
не слышала о таком блюде. Тушу капусту и свежую и солёную с мясом и овощами разными, но пшено никогда не добавляла.
Не только пшено, но еще и сливки.
спасибо!
Вы сухое пшено растираете?
Пшено сухое, но при растирании добавляю чуть бульона. Так легче и быстрее растирать
Спасибо, интересно, оно ж твердое такое.
Имеется у нас кислая капустка, приготовлю небольшую порцию капустняка для начала, на пробу.
Ура, мой дебют в приготовлении капустняка свершился! Очень вкусный получился суп! Только отошла немного от Вашего рецепта, сливки заменила томатной пастой-положила одну ст. ложку, сливок забыла купить, и без них получилось "чудово"! Спасибо!
а, забыла, пшено не растирала, а так промытое хорошо варила в супе уже, не растирая его в ступке. Так, что можете не перетирать его, если что, а так бросать.
Сама не пробовала готовить, но угощали, мне понравился.