Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Вкусно и необычно

Достоинства:
  • Вкусно

• полезно

Недостатки:

Нету

Доброго всем времени суток! )

Говорить о пользе свеклы можно бесконечно долго, а сколько блюд из неё и с ней можно приготовить, всех не перечесть.

Уверена, что у каждой хозяйки имеется своё любимое блюдо с этим овощем. У меня это котлеты. Они подходят к любому гарниру и, просто на бутерброды. Сын говорит что это моё коронное блюдо, эти котлеты очень любят дети. Да и к праздничному столу их можно смело подавать, украсив кружочком помидора и листиком зелени.

Готовить эти котлеты очень просто. В готовый фарш необходимо добавить натертую на мелкую терку свеклу и, немного кукурузной, или манной крупы. Свеклу я использую тёмного цвета и среднего размера, уже отваренную. Чтобы не тратить на это много времени, отвариваю ее с запасом, когда собираюсь готовить борщ или салат из свеклы.

Жидкость выступавшую из свеклы никуда не сливаем, хотя её и может показаться много. Все впитает крупа, остальное скрепит белок из яйца и мяса. Все получится, не беспокойтесь, проверено много раз.

Фарш у меня домашнего приготовления, если вы используете покупной, он бывает с жидкостью и вовсе жидковат, в такой фарш стоит добавить немного больше крупы, ну или яйцо, оно точно лишним не окажется.

Если на глаз, то свеклу берём из расчёта 1:1 с мясным фаршем, добавляем лук, яйцо, крупу (1ст. л. на 1 среднюю свеклу массой около 120-150 грамм), чёрный молотый перец, соль. Все перемешиваем и даем постоять пару минут, для набухания.

Котлеты формируем ложкой, выкладывая фарш прямо на разогретую сковороду с маслом. Переворачивать надо только тогда, когда котлетки хорошо подрумянятся, тушим на медленном огне накрыв крышкой. В общем, процесс приготовления занимает около 15 - 20 минут.

О их готовности вам сообщят домочадцы сбежавшиеся на манящий аромат, котлеты всегда получаются сочные, вкусные, ароматные и аппетитные. Плюс ко всему, они еще и очень полезные, сытные и, усваиваются гораздо легче обычных.

Благодарю за внимание, приятного аппетита!

Читать все отзывы о (Свекольные котлеты)

Отличная идея, Спасибо. Я отварное шампиньоны в фарш иногда кладу.
Точно, можно попробовать и с шампиньонамии, я их вообще очень люблю) и вам спасибо за идею и, за то, что читаете).
Не пробовала и не ела свекольные котлеты. А отварную свеклу мы едим почти каждый день, она очень полезна. По вашему рецепту попробую и котлеты приготовить. Взяла к себе в закладки.
Тогда котлеты вам точно понравятся, у нас тоже все любят свеклу. Она действительно очень полезна.
Котлеты не готовила и ела. Из вареной свеклы салаты готовлю только.
Они только на половину из свеклы, она хорошо придаёт срочности и немного цвет, вкус. Главное хорошо протушить
Первый раз слышу о таком рецепте. Спасибо, пригодится. Люблю свеклу, если она хорошего сорта и без прожилок. В этом году у меня хорошая удалась.
я стараюсь свеклу небольшого, среднего размера выбирать в магазине, своей мало, только на лето и осень хватает.
несколько лет назад стала высаживать свеклу в одну грядку с капустой, хорошая свекла вырастает, свекла боится перепадов в поливе, от этого и прожилки.
В одну грядку с капустой? Так рассаду капусты нужно высаживать, а свеклу я сею. А как нужно в одну грядку?
В последние годы свекла вообще плохая растет.
свеклу можно рассаживать, используя растения выдернутые при прореживании, она отлично приживается.
Вот видите, век живи - век учись! А я даже и не знала, а сколько выдернутой свеклы просто так пропадает, засыхая на солнце! Спасибо за урок, буду знать отныне!
Всегда пожалуйста) Да, так и есть, всего знать невозможно.. благодаря отзшвикам, многое сама узнала, )
именно так и есть)