Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Вкусно

Я очень и очень люблю клубнику, к сожалению в этом году из-за погодных условий вдоволь я так и не насладилась этой ягодой. Но все же несколько баночков ароматного джема сделать я успела. Моя семья очень любит блины с клубничным джемом или добавлять к густой манной каше (которую делаем очень редко). Берем ягоды, которые необходимо промыть и перебрать. Сахара рассчитываем один к одному. Достаем наш любимый блендер (я очень люблю его использовать, без него как без рук).

Прокручиваем клубнику вместе с сахаром, потом даем постоять несколько минут и провариваем, после того как смесь закипит 15 минут. Тем временем готовим банки - моем их и стерилизуем, я просто провариваю их в кипящей воде 10 минут. Затем разливаю джем в банки и укутываю в теплое одеяло. Готово. Не правда, ли занимает очень мало времени, а зимой так приятно открыть баночку ароматного варенья и выпить с ним чайку. Но самое главное, оно вкусное и без консервантов.

Читать все отзывы о (Клубничное варенье)

Я тоже обожаю клубнику, с удовольствие попробую приготовить по вашему рецепту.
У нас в этом году клубники было много. Делали джем приблизительно так, как описано в Вашем рецепте. А также впервые решили целые ягоды клубники, уложенные в контейнеры, заморозить. Зимой попробуем свежей клубники.